Версия для печати
  9:08    4.1.2017

"Рейдерский захват" Sportima в Пурвциемсе: говорят о двойной бухгалтерии (1)

&quot;Рейдерский захват&quot; Sportima в Пурвциемсе: говорят о двойной бухгалтерии <span class="comment-count">(1)</span>
sportima.lv
В декабре минувшего года внезапно для клиентов закрылся популярный спортивный клуб Sportima в Пурвциемсе. На дверях появилась табличка, сообщающая, что до 21 декабря проводится реорганизация. Однако после заявленной даты клиенты так и не смогли вернуться к снарядам.
Люди заволновались. Особенно те, кто купили годовые абонементы: "Я абонемент за 800 евро купил, кто вернет деньги?" - спрашивали друг друга пользователи в сети.

Оказалось, что клиенты стали заложникам конфликта двух бывших бизнес-партеров. Экс-владелец Сергей Садовский оператора клуба - компании AKVABALTIC - уверяет, что произошел рейдерский захват. Он эмоционально описывает свою версию происходящего со страница fasportima.lv. Жалуется не только на бизнес-спор, но и на побои, а также на двойное нападение на его машину. 

Владелец здания Янис Лейтанс более сдержан, в интернет-баталии не вступает, однако в разговоре с нами сообщил, что против его экс-партнера начат уголовный процесс о мошенничетве, а поиск нового оператора для спорт-клуба ведется.

- Сейчас веду переговоры с тремя компаниями, - говорит бизнесмен.

На данный момент к тренировкам по своим абонементам вернулась детская школа и реабилитационный центр. С остальными же клиентами сложности, потому что, как поясняет Лейтанс, в последнее время абонементы в спортклуб продавались без проведения их через бухгалтерию.

- Мне звонят люди и говорят, что они купили абонемент, но у них нет ни чеков, ни банковских платежек. Как их можно идентифицировать? - задается вопросом бизнесмен.

Перенятие клиентской базы, по его словам, это непременное условие нового оператора. Но как же эту базу найдешь без документов?

А "база" тем временем возмущается в сети: "Это нереальный цирк, зачем выносите это дерьмо на люди? Разбирайтесь сами со своими проблемами, а клиентам предложите какие-то альтернативы в виде временных абонементов в другие клубы или возвращайте деньги. А то футболите от Аквабалтика к Профитнесу, а решения нет, в итоге растеряете еще больше клиентов чем год назад!" - пишет Александр.

"Клоуны, не могу... Нанятые провокаторы, рейдерские захваты и прочая лажа... Что вы молчите, что Садовский продал свою долю со всеми долгами, уже в ноябре?! Хватит публиковать чушь, от которой рябит в глазах!!! Мне в этой истории жалко только людей, работников, которые сидят в неведении будет ли у них работа, клиентов, которым деньги не вернут, а просто продлят абонемент, и не факт, что "Спортима" проработает ещё какое-то время. Ведь все все заложено банку, вплоть до двух килограммовых гантелек", - возмущается Анастасия со страниц Facebook.


"Нас доводят до разорения!"

О версии одной стороны конфликта можно узнать во всех подробностях с домашней страницы клуба. Ещё в прошлом году на сайте появилось обращение к клиентам, в котором сообщалось: "В 2015 году обманом и шантажом, применив рейдерский захват, выдавили из компании SIA PROFITNESS основателя компании С.Садовского и завладели зданием клуба. Теперь же в одностороннем порядке, в нарушение всех договорённостей, они пытаются расторгнуть договор аренды и выгнать из здания оператора клуба.

По версии Садовскиса, долгое время он и председатель правления PROFITNESS Янис Лейтанс были деловыми партнерами. Пока Садовскис долей не лишился. 

Он описывает это таким образом: "Видя моё болезненное состояние, мне подсунули договор на переписку долей, пугая, что меня могут забрать налоговики. Обещали золотые горы - выкупить из залога моё имущество, заложенное под кредит PROFITNESS, финансировать проект СПОРТИМА 2 и вернуть мои доли после реализации всех проектов и стабилизации ситуации. Но после получения 100% контроля компании PROFITNESS, начали реализовывать свой личный план".

30 декабря на сайте появилось продолжение, в котором опять множество жалоб на оппонентов и пояснение: "Их цель это перевести все стрелки на оператора клуба ООО Аквабалтик, скомпрометировать её и подвести под банкротство. Т.к по латвийским законам это делает невозможным судебные иски против компании Профитнесс для возмещения всех возникших в результате вынужденного простоя убытков".

Там же перечислены все беды Сергея Садовского за последнее время:

"11.09.2016
«Неизвестными» совершенно нападение на Садовского Сергея и нанесены тяжкие телесные повреждения (приложение 1)
28.09.2016
«неизвестными» изуродована машина Сергея Садовского (приложение 2, фото машины 1, фото машины 2, фото машины 3)
20.11.2016
Профитнесс в одностороннем порядке пытается разорвать договор аренды заключенный на 10 лет.(приложение 3)
11.11.2016
Взломана база данных клуба и всем клиентам от имени компании Профитнесс разосланы письма.
13.12.2016
Профитнесс вывешивает объявление о ремонте электро-сетей.(приложение 4)
17.12.2016
Компания профитнесс ночью при помощи группы боевиков блокируют все входы в клуб Спортима и заседают внутри здания (приложение 5.1, приложение 5.2)
22.12.2016
«Неизвестными» взломан автомобиль Сергея Садовского и похищены подготовленные для подачи в суд документы и другие бумаги.(приложение 7, фото машины 1, фото машины 2, фото машины 3).
28.12.2016
Нами поданы иски на возмещение ущерба"


PROFITNESS ищет оператора и жалуется на мошенничество

Ранее в разговоре с нами член правления компании PROFITNESS Янис Лейтанс указал: его компания является законным владельцем здания.

- У меня был арендный договор с фирмой Akvabaltic. За оговоренный в договоре срок - месяц, я предупредил о разрыве договора. При этом, неоднократно предупреждая о разрыве обязательств в случае нарушений. Я предупредил, и договор 15 числа был разорван. Я пытался вести переговоры, но фирма Akvabaltic была продана водителю-дальнобойщику. Так что поменялся и хозяин, и член правления. Связаться с ними я не могу. Поэтому переговоры ни с кем не мог вести. Хозяин поменялся и фактически исчез. 

Между тем, по заявлению Яниса Лейтанса на своего бывшего партнера в полиции был начат уголовный процесс о мошенничестве.

Уже традиционный вопрос: как скоро откроется клуб? Как только владелец здания найдет нового арендатора. Лейтанс уверяет, что переговоры идут.

Куда податься спортсменам?

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) в связи со сложившейся ситуацией сообщил клиентам следующее: нужно написать заявление в SIA Akvabaltic о возврате денег и отправить его заказным письмом. Если SIA Akvabaltic не отреагирует, то нужно образащаться в ЦЗПП.

Для справки

Соглано данным Crediweb, компания PROFITNESS была основана в 2003 году Янисом Лейтансом. Сергей Мадовскис значился как исполнительный директор. Далее Садовскис и Лейтанс оба входили в состав учредителей, количество долей менялось. С сентября 2015 года доли поделены между SIA J.L.Invest, SIA ELPIS и Янисом Лейтансом. С 16 сентября 2016 года Янис Лейтанс является единственным членом правления компании.

Долями SIA AKVABALTIC с 30 ноября 2016 года владеет Игорь Лашукс. Он же является едиственным членом правления фирмы.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Комментарии

  • лайтан лжец! 7 Января 2017 22:30

    Выгнал людей перед новым годом - мог бы сделать все по людски, так нет сделал подленько и на людей ему плевать своих и чужих. А теперь уже стоит объявление о продаже клуба.Как так? Но мне все ясно - хоть Садовский мне не нравиться, но он тут прав! Держитесь Сергей! Успехов - буду молиться за вас.