20 Апреля 2024 18:09
Новости
  12:30    26.12.2012

Рейдерство: «захваченная» гостиница уже работает

Отель Royal Square Hotel & Suites вот уже две недели находится в эпицентре скандала. Из-за смены его владельцев на улице едва не оказалась всемирно известная скрипачка Ванесса Мэй — персонал и гостей отеля в него перестали пускать вооруженные охранники. Однако сейчас гостиница вернулась к работе, сообщили kriminal.lv в Royal Square Hotel & Suites.

Видимо, теперь стоит ожидать активной бумажной борьбы между старой и новой администрацией. Одним из арбитров баталий может стать Регистр предприятий. Однако там пока не торопятся отказываться от своих решений. Как сообщила порталу Nozare.lv представитель Регистра Сандра Нортума, заявления от экс-владельцев получены — компания 555 Brand Hotel оспаривает решение нотариуса Регистра. Теперь главный государственный нотариус изучит полученную жалобу, выслушает мнение обеих сторон  и примет аргументированное решение.

— Пока звучат лишь аргументы одной стороны, а не подтвержденные факты, — подчеркнула г-жа Нортума.

Напомним, одна сторона — экс-владельцы — считают перенятие отеля рейдерским захватом. Как сообщил нам представитель экс-хозяев Royal Square Hotel & Suites Том Бриедис, в начале декабря в гостинице  появились какие-то люди с фальшивыми документами, сняли старое правление и привели вооруженных охранников. Убытки оцениваются в 7 миллионов латов.

Само перенятие отеля происходило 12 и 13 декабря. Надо сказать, по уже вполне привычному в Риге сценарию: внезапно в гостинице появились вооруженные охранники, которые перестали туда кого-то пускать. Постояльцев стали переправлять в другие гостиницы.

Осложнилось это тем, что момент смены хозяев совпал с визитом в Латвию всемирно известной скрипачки Ванессы Мэй. Знаменитость выбрала для проживания именно Royal Square Hotel & Suites в Вецриге. И — представьте себе шок её персонала, когда им объявили: звезда, как и остальные постояльцы, должна немедленно покинуть номер. Впрочем, новые хозяева отеля вовремя одумались и все-таки разрешили исполнительнице остаться в отеле переночевать.

Однако уже на следующий день охранники перестали впускать в отель обслугу, сообщив, что в них здесь больше не нуждаются.

С юридической точки зрения эта история выглядит так. До недавнего времени гостиницей Royal Square Hotel & Suites владела фирма 555 Brand Hotel. Как рассказывает представитель этой фирмы Том Бриедис, внезапно 7 декабря появился некий человек, который представился полномочным представителем компании Brook Organisation L.P. (владельца 555 Brand Hotel), предъявил фальшивые документы и заменил председателя правления фирмы 555 Brand Hotel на своего человека.                                  

Как известно, сделать это можно только на собрании правления компании. И для того, чтобы провести подобное собрание нужно заранее разослать заказными письмами приглашения. Так вот: члены правления получили такие заказные письма. Только вместо приглашений, внутри были чистые  листы бумаги, указывает Бриедис.  Так что о собрании они не знали, хотя официально и были «о нем уведомлены».

Промежуточный финиш

С 12 ноября текущего года владельцем фирмы 555 Brand Hotel (и, соответственно, отеля в Старой Риге) числится компания Upmax Trading Limited, зарегистрированная в Лондоне. Эта фирма уже является совладельцем другой гостиницы в Старушке — Upmax Trading Limited.

Но это ещё не все: новые владельцы уже продали другую собственность 555 Brand Hotel -  участок недвижимости на Калькю, 3а, стоимостью в 5 млн латов. Впрочем, как указывает Бриедис, сделка выглядит фиктивной. Ибо покупателю дали время внести оплату до 31 декабря 2015 года. То есть, недвижимость просто отдали какой-то своей фирме, чтобы та уже дальше перепродала её настоящему покупателю.

Как говорит Том Бриедис, о данной ситуации поданы различные заявления  и просьбы в Министерство Юстиции, Регистр предприятий, главному нотариусу и правоохранительные органы. Сейчас отстраненные владельцы гостиницы ждут их реакции.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии