29 Марта 2024 18:58
Новости
  9:23    5.6.2018

Страсти по регистрации таксистов: к 1 июня половина не успели; штраф до 700 евро (2)

Страницы:


Цены опять вырастут?

Для пассажиров выход таксистов из теневого сектора может означать рост цен на поездки.

Если судить по официальной базе данных СГД, водители такси в среднем работают неделю в месяц, за что получают в среднем получают 2,93 евро в час. Так что в общем в среднем получается 140 евро в месяц. При такой почасовой оплате, даже работая весь месяц, можно получить только минимальную зарплату. 

Сейчас водителям, как уже сказано, придется заплатить ещё и 50 евро за регистрацию. Штраф за езду без лицензии для физических лиц или коммерсантов составляет от 280 до 700 евро. Кроме того, у нарушителя могут конфисковать автомобиль, а члену правления компании ещё и запретить занимать должности на определенный срок.

Но это пока. Юридическая комиссия сейма уже начала готовить ко второму чтению проект поправок к Кодексу об административных нарушениях, которые предусматривают существенное ужесточение штрафов за перевозки без лицензии. Это тоже должно ударить по водителям, которые возят пассажиров "под флагами" платформ Uber, Taxify и Yandex.

Тем временем Ассоциация стартапов Латвии выступила против необоснованного повышения штрафов. Об этом заявила руководитель Ассоциации Эгита Полянска: «Эти поправки по определению предполагают, что нарушения являются крупными, и штрафы за них измеряются несколькими сотнями евро. Часто они превышают даже 1000 евро за такие нарушения, которые могли быть допущены даже по незнанию».

Как зарегистрироваться водителям

Итак, с 1 июня пассажиров имеют право перевозить только водители, получившие лицензию. Не важно, работают ли они "на платформу" или на классическую фирму.

К ним предъявляются следубщие требования:

*годные права категории В, водительский стаж не менее 3 лет;

*не более 8 пунктов по нарушениям правил дорожного движения;

*знание госязыка не ниже уровня B1 первой степени;

*на водителе не может быть запрета пользоваться правами (например, кончился срок прав или есть неоплаченные штрафы);

*водитель не должен быть наказан за нарушение правил перевозки пассажиров.

Подать заявку можно лично в отделении Автотранспортной инспекции или электронно, заполнив форму на сайте https://e.atd.lv/login

На сайте инспекции также есть инструкция, как пройти регистрацию в электронном виде.

После получения удостоверения, его нужно положить в машину на видное место. Пассажир может убедиться, что водитель прошел регистрацию, если введет номер регистрации в регистре водителей (http://www.atd.lv/lv/taxi).

Удостоверение выдается на 3 года.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Шершень 11 Июня 2018 12:35

    50 на 10 000 а рожа не треснет.

  • налогоплательщик 3 Июля 2018 19:30

    а почему 50 евро, а не 1 или 150, 1050? Какой идиот изобрел эту лицензию, чем обоснованна эта в трое завышенная цена? лучший мэр большой привет, какого хрена я тебе помогал деньгами, марафонец ты наш...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии