Версия для печати
  9:20    5.2.2019

Реформа кассовых аппаратов: новые сюрпризы

Реформа кассовых аппаратов: новые сюрпризы
vesti.lv
Как известно, Служба государственных доходов (СГД) в этом году намерена закончить затянувшуюся реформу кассовых аппаратов. Однако некоторые предприниматели вдруг выяснили: ставить "гибридные" кассы больше не актуально.
Тут стоит напомнить, что ещё в 2017 году СГД требовала ставить не простые, а специальные - гибридные кассы - всем, у кого оборот превышает 350 000 евро.

Можно и проще

К сегодняшнему дню кассовая реформа должна была бы закончиться. Но пока процесс еще идет. 

К примеру, Кристапсу Лусису, владельцу 16 магазинов, к прошлой неделе удалось поменять кассы только в 3-х из них, - пояснил предприниматель новостям LNT.

В 2017 году он был, мягко говоря, расстроен, когда узнал, что только недавно приобретенные им кассовые аппараты придется поменять на новые, гибридные. Так для К. Лусиса началась реформа кассовых аппаратов, начатая СГД с благой целью – искоренить кассовые мошенничества. Каково же было удивление предпринимателя, когда он узнал, что и требование ставить гибридные кассы больше не актуально.

СГД объясняет это так: условия изменены, так как в гибридном сегменте прогресс был очень небольшой. Кроме того, необходимость менять ситуацию обсудили с организациями, представляющими предприятия.

"Если нет необходимости подключать оборудование, к примеру, к компьютерной программе, то оно только увеличивает расходы", - рассказала журналистам заместитель директора Управления налогового контроля СГД Инесе Биндемане.

СГД прогнозирует, что часть из 20 000 устройств, которые планировалось заменить на гибридные, теперь будут заменены на более простое оборудование.

Что же делать тем, кто честно приобрел гибридную кассу? Тем, видимо, просто не повезло.

Сюрприз не порадовал и производителей кассовых аппаратов, вложившим тысячи евро в разработку гибридов. Ритварс Зидерс, член правления производителя кассовых аппаратов компании CHD, говорит:

- Гибрид, скорее всего, вымрет как вид. Его можно повесить на гвоздь. Проект, разработку, все.

Работа над ошибками продолжается

Отдельные вопросы вызвало требование СГД до 1 марта 2019 года исправить все 18 000 касс CHD, поставленных в прошлом году и отбракованных СГД.

Напомним вкратце этот эпизод. В феврале прошлого года СГД внезапно исключила шесть моделей кассовых аппаратов CHD из регистра допустимых к использованию. Речь шла об аппаратах CHD 2050, CHD 3030, CHD 3050, CHD 3050U, CHD 3850 и CHD 7 с версией программы 3.84.2. Для многих новость стала шоком, так как до исключения аппаратов предприниматели успели купить уже 18 000 экземпляров этих моделей.

Уже после того, как кассы включили в список рекомендованных к покупке, проверяющие из СГД обнаружили, что оборудование допускает возможность мошенничества.

Только к октябрю СГД разобралась в ситуации и позволила продолжить использование "подозрительных" касс, хотя и запретила регистрировать новые. Кроме того, производителю поручили исправить недостатки.

К этому моменту исправлено 39% оборудования. Но производитель высказывает опасения, что предприниматели могут не успеть заменить программное обеспечение.

"Мы написали свое заключение, что это возможно сделать не менее, чем за девять месяцев", – говорит Зидерс. Тем не менее, срок им дали в три раза короче.

Все бы ничего, но за вовремя не исправленное программное обеспечение штраф грозит именно обслуживающим службам, а не пользователям кассовых аппаратов. Исправление проводится за счет производителя - он покрывает замену программного обеспечения и частично оплату мастеров. Тем не менее, некоторые сервисные службы, возможно, хотят заработать на сложившейся ситуации. Об этом в СГД стали получать жалобы: клиентам обслуживающих компаний стали выписывать счета на какие-то непонятные 70 евро. В от время как обосованной выплатой считается 15 евро.


Обновились не все

Представитель службы Айва Сотниеце рассказала "Латвийскому радио", что на данный момент на предприятиях введено уже 60% кассовых аппаратов нового образца. Это и сами аппараты, и кассовые системы, и таксомоторные счетчики. Многие из крупных предприятий, включены в так называемый «белый список». Это значит, что предприниматель еще не ввел новые кассовые аппараты, но этот процесс начал. 

«В этом списке очень много крупных предприятий. Фактически они должны были начать пользоваться новыми устройствами до 1 января этого года. Но в правилах Кабинета министров сказано, что когда устройство прошло проверку на соответствие, то его установка для пользователя с большим числом кассовых систем долгосрочна. Например, у одного крупного предприятия 300 устройств. Их установка займет полгода», — рассказала Сотниеце.

В СГД не исключают, что помимо предприятий из «белого списка» есть коммерсанты, которые не подчиняются требованиям службы. В СГД активно работают с теми, у кого истек срок введения системы. Однако о штрафах речи пока не идет.

«Этим налогоплательщикам мы шлем письма. Мы соблюдаем принцип «Сначала проконсультируй». Указываем на то, что у них есть 15 рабочих дней, чтобы самим заменить устройство и снять старое с учета. Если же предприниматель не делает это добровольно, то СГД может принять решение исключить устройство из базы данных», — пояснила представитель СГД.

Если к коммерсанту с таким кассовым аппаратом придет проверка, то он получит административный штраф за отсутствие соответствующего устройства. По словам Сотниеце, у коммерсантов, которые не выполнили требования СГД, будут проведены «контрольные мероприятия».

И о наказаниях

Как мы уже сообщали ранее, внедрение новых касс подгоняют и законодательно. В первой части статьи 34.1 закона "О налогах и пошлинах" перечислены нарушения, констатировав которые, СГД имеет право приостанавливать хозяйственную деятельность налогоплательщика. Когда СГД обнаружит такое нарушение, бизнесмен получает уведомление, в котором указан срок устранения нарушения. Если предприниматель не исправляется, наступают санкции - приостановка деятельности.

Так вот, сейчас обсуждается возможность дополнить поправки ещё одним пунктом.

Планируется изменить текст третьего пункта статьи. Сейчас он звучит так: СГД имеет право приостанавливать хозяйственную деятельность налогоплательщика, если "налогоплательщик использует кассовый аппарат, гибридный кассовый аппарат, кассовую систему, специализированные устройства и программное обеспечение или компьютерную систему бухгалтерской информации, в которой изменено программное обеспечение или производит такие действия, с помощью которых создана возможно скрыть или уменьшать объект, облагаемый налогами". В статью хотят добавить слова "или если налогоплательщик использует не соответствующее нормативным актам оборудование".

Николай Кудрявцев, "Сегодня"