16 Апреля 2024 17:22
Новости
  14:45    15.7.2015

Разборки в стиле 90-х: речной кораблик забросили коктейлями Молотова

Разборки в стиле 90-х: речной кораблик забросили коктейлями Молотова
TV5
Утром в центре Риги неизвестный забросал коктейлями Молотова речной кораблик, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.
Недалеко от Центрального рынка находится небольшая пристань. Было около половины пятого утра, когда кораблик загорелся. Коктейлей Молотова было два. «Одна загорелась, а вторая буталка отскочила и упала в воду. В результате первого броска кораблик загорелся, но сторож моментально среагировал и потушил пожар. Обошлись минримальным ущербом. Будочка цела, ее можно отремонтировать, все в порядке, в принципе», - рассказал владелец корабликов Марис Клаушс.

Владельцам корабликов повезло с охранником, мужчина на посту не позволил себе спать, поэтому смог быстро отреагировать на ЧП. «Я сразу выскочил и стал тушить, а не за кем-то бежать. В первую очередь потушил, минуты 3-4, а потом побежал наверх, кругом, но никого не было», - рассказал он «Криминал+». Сторож заметил на траве следы велосипедных колес.

Ясно, что это не было просто хулиганством. Коктейль Молотова – это не бутылка пива, которую можно по пьяни бросить, проходя мимо. Горючую смесь надо специально готовить и найти бутылку с тонким стеклом, чтобы от удара она сразу разбилась.

Человек, бросивший бутылки, знал с какой стороны подойти к пристани, чтобы сторож ничего не заметил. «Если вот, допустим, он встал бы на причал, тот качается, ты спишь или нет, сразу вскакиваешь. А он прямо к берегу вышел», - указал охранник.

Покраска и замена стекла обойдется примерно в 500 евро. Если бы бутылка с зажигательной смесью попала в салон кораблика, или в отделение, где находится бензобак, от кораблика бы мало что осталось. По горячим следам поймать злоумышленника не удалось, заявение в полицию владельцы корабликов написали, еще нужно проверить камеры видео наблюдения, все-таки в пять утра в центре города не многолюдно, и одинокий велосипедист должен был попасть в поле зрение камер.

В том, что эта пристань и эти кораблики были выбраны не случайно, у владельцев нет сомнений. «Подозрения всегда есть, пусть полиция разбирается, мы не можем никого обвинять, свои варианты мы рассказали», - рассказал Марис Клаушс.

В центре Риги прогулки по каналам организовывают несколько фирм. Туристов в этом сезоне немного меньше, да и погода не жалует. Борьба за клиентов идет не шуточная. Если это было попытка избавиться от конкурентов, то она не удалась. Пострадавший кораблик почти починили, скоро он выйдет в рейс. Этот и другие кораблики застрахованы, и в случае ЧП владельцы получат возмещение.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии