24 Апреля 2024 02:23
Новости
  14:16    8.5.2009

Расстрел у «Ориента»: киллер приехал из Эстонии и разбрасывал окурки (1)

После апрельских расстрелов «авторитетных бизнесменов» Вячеслава Стурайниса (Малыша) и Сергея Нестерука (Ташкента) всплыл иностранный след.

Машина киллера прибыла из Эстонии, а сами убийства по почерку похожи на так называемые питерские убийства. Или, говоря иначе, у погибших были серьезные проблемы с бизнесом в Санкт-Петербурге. Киллеры «кавказского происхождения» с автоматами появлялись как следствие этого.

Похожее дело: недавний расстрел семьи Константина Стецюка (Колы) в Риге на бульв. Анниньмуйжас. Под судом в итоге оказался Мовсар Исаев, «простой парень с гор», которому неизвестные якобы просто дали автомат и деньги. Пришли на рынок, где он работал, попросили попугать бизнесмена... Родство с одним из обвиняемых в убийстве Анны Политковской, как объяснял Исаев, никакого отношения к этому не имеет.


»Мазду» взяли напрокат

 

Что уже известно. Убийца Вячеслава Стурайниса (Славы Питерского) приехал в Латвию на Mazda 323 c литовскими номерами — BMX 185. Но происхождения эта легковушка эстонского. Ее арендовали через подставное лицо в Эстонии в прокатной фирме. Хозяин сервиса, естественно, ничего не знает: он просто ремонтирует старые машины и сдает их клиентам.

Что еще интересно: киллер вряд ли был опытным профессионалом. Скорее всего — «парень с гор». Явно нервничал, разбрасывал окурки (проба на ДНК), забыл пропуск в Юрмалу в машине, засветился на камерах слежения  бензоколонок, магазинов и т.д. Наши эксперты уверены: его поимка — дело времени и координации усилий спецслужб нескольких стран. Вероятность его задержания весьма велика.

Другое дело, станет ли известен заказчик. Вот тут вероятность невелика. Учтем: одна из вероятных причин отстрела бизнесменов из «великолукской бригады» — передел влияния на российской границе. Сейчас на Северо-Западном направлении московские авторитеты пытаются вытеснить с транзитных «тем» своих питерских конкурентов. Тем более что питерский «крестный отец» Владимир Барсуков (Кум) сейчас под судом в Москве.

Внимание: в связи с расследованием убийства предпринимателя Вячеслава Стурайниса Юрмальское управление полиции просит отозваться всех, у кого есть информация по поводу изображенного на фото автомобиля Mazda 323. Если вы видели этот автомобиль в период с 11 по 16 апреля, полиция просит сообщать об этом по телефонам: 67075111 (круглосуточно), 67075147, 67075142, 67075145 (в рабочее время). Анонимность гарантируется.


Фокус с автокатастрофой

Расстрелянный в Псковской области друг Славы Питерского — Сергей Нестерук (Ташкент) при ближайшем рассмотрении оказался весьма незаурядной личностью.

Например, до своего убийства Ташкент уже один раз якобы погибал — в автокатастрофе 1996 года (см. документ ниже). В то время Нестерука активно разыскивала милиция Санкт-Петербурга. Оперативники проверяли его на причастность к покушению на некоего Сергея Багаева. В этого гражданина выпустили две пули в подъезде дома на ул. Шпалерной в Санкт-Петербурге. Очевидно, чтобы сбить милицию со следа, Ташкент по бумагам разыграл свою смерть в автокатастрофе. И вообще, с документами Сергей Нестерук обращался весьма вольно. У него на руках было как минимум два паспорта — один гражданина СССР, выданный в Риге, второй — гражданина России, полученный в Ленинградской области (см. документы ниже — паспортные данные при регистрации фирм).

С помощью этих паспортов Сергей Нестерук зарегистрировал, в частности, фирмы  «Вест+ВМ» и «ТемныеНефтеПродукты», которые работали в России. «МВВ УКРБУЛ КОМЕРС-ЕООД», единоличным владельцем которой являлся Ташкент, функционировала в Болгарии.


Питерские убийства и кавказский след

Великолукские авторитеты Сергей Нестерук и Вячеслав Стурайнис вели бизнес с международным размахом. Конфликтные ситуации при этом разрешаются весьма жестко.

Опрошенные нами специалисты отмечают: по почерку расстрел Славы Питерского и Ташкента напоминает питерские убийства, совершенные кавказцами. Мы имеем в виду заказняки, следы которых ведут в Санкт-Петербург. Например, покушение на другого авторитетного бизнесмена — 36-летнего Константина Стецюка (Колу). По оперативной информации, у него тоже были крупные проблемы с питерскими авторитетами.

В итоге Колу вместе с семьей точно так же, как Ташкента и Славу Питерского, расстреляли из калашникова. Тандем киллеров подкараулил жертву возле подъезда его дома на бульв. Анниньмуйжас и выпустил в бизнесмена целый автоматный рожок. В цель: в Колу, его «мерседес» и телохранителя попало 27 пуль. Впрочем, смертельно ранен никто не был, а телохранитель Колы открыл по киллерам ответный огонь. Ему даже удалось ранить и задержать одного из нападавших. Второй киллер скрылся на машине серого цвета.

Вскоре рижские оперативники установили личность задержанного. Стрелком оказался кавказец  Мовсар Исаев, брата которого Ахмеда в свое время обвиняли в убийстве известной журналистки Анны Политковской. Однако итоговое решение суда по расстрелу Колы еще впереди.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Ошибочка вышла 11 Мая 2009 23:21

    Ташкент сидит слева в галстуке. Фотке лет пятнадцать наверно.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии