28 Марта 2024 14:36
Новости
  3:04    17.4.2009

Расстрел у «Ориента»

Убийцы стреляли из автомата, но спутник убитого успел спрятаться в ресторане. «Телеграфу» удалось поговорить со свидетелем.

Такого в Латвии не было с лихих 90-х. Среди бела дня в центре Юрмалы расстрелян человек. Не просто расстрелян — расстрелян из автомата. Пули настигли 46-летнего Вячеслава Стурайниса (он же Вячеслав Денисов, он же Слава Питерский, он же Малыш) в его Porsche Cayenne на светофоре рядом со станцией Майори. Убийцы прибыли на двух машинах с литовскими номерами — очевидно, угнанных. Что характерно: все произошло рядом с известным рестораном Orients, который в былые времена жаловали авторитеты. О том, как произошло убийство, «Телеграфу» рассказал свидетель.

 

Рассказ очевидца: «Выживший сбежал в «Ориент»

 

— Все произошло в 10 минут одиннадцатого, — рассказал «Телеграфу» очевидец Виталий. — Напротив станции Майори. Черный Porsсhe Cayenne остановился на светофоре, в нем сидело два человека. Слева к нему подъехали две иномарки с литовскими номерами, остановились — и оттуда начали стрелять из автомата. Водитель сразу погиб, а его спутник убежал в ресторан «Ориент»...

 

Дальше, по словам очевидца, машины киллеров проехали чуть вперед, развернулись и уехали туда, откуда приехали. Чуть позже полицейские забрали убежавшего пассажира из «Ориента».

 

В момент стрельбы на перекрестке не было пешеходов или кого-то, кто вызвал бы «скорую» и полицию. Но минут через 10 по перекрестку проехала полицейская машина. Полицейский заметил неподвижный джип и тут же стал вызывать подмогу и вообще разбираться в ситуации.

 

Проезжавшие мимо в своих авто юрмальчане с тревогой и интересом вглядывались в оцепленный «порш». За полчаса, последовавшие за убийством, мы приняли целый ряд звонков с вопросом: «Кого же убили?..»

 

По нашей информации, убитый — 46-летний предприниматель Вячеслав Стурайнис. Таково его официальное имя на сегодня. На Стурайнисе нет ничего криминального.

 

Ранее убитый был, однако, известен как Вячеслав Денисов. И под этой фамилией он оперативникам очень хорошо известен.

 

»Вячеслав Денисов (Малыш, Слава Питерский), по оперативной информации, в начале 90-х был штатным «стрелком» великолукской группировки, — пояснили нам в неофициальном порядке. — По делу пардаугавской группировки он был задержан за хранение пистолета ТТ. После освобождения из ИВС скрылся. Прозвище

 

Питерский получил за то, что действительно некоторое время прожил в Петербурге. Под своей фамилией ему в Латвии  жить было неудобно, он взял фамилию жены и стал Стурайнисом.

 

 

Публикуется в сокращении. Полный вариант статьи — в газете «Телеграф» от 17.04.09.

 

Ольга ХАМЕНОК.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии