29 Марта 2024 05:26
Новости
  11:28    9.4.2019

Расстрел редактора Forbes: Украина решила выдать России обвиняемого (2)

Расстрел редактора Forbes: Украина решила выдать России обвиняемого <span class="comment-count">(2)</span>
novayagazeta.ru
В 2018 году Киев принял решение выдать Москве 22 человека, в том числе Магомеда Дукузова — фигуранта дела об убийстве главреда российского Forbes Пола Хлебникова, говорится в докладе генпрокурора Юрия Чайки Совету Федерации
Украина в 2018 году приняла решение выдать России 22 человека, среди которых фигурант дела об убийстве главного редактора российского Forbes Пола Хлебникова Магомед Дукузов. Об этом говорится в докладе генпрокурора Юрия Чайки Совету Федерации, имеющемся в распоряжении «РИА Новости». 

«Благодаря усилиям Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентными органами Украины в текущем году приняты решения о выдаче в Россию 22 лиц, в том числе Дукузова М.И., обвиняемого в убийстве главного редактора российского издания журнала «Форбс» гражданина США Пола Хлебникова», — говорится в тексте доклада.

В 2017 году представитель российской Генпрокуратуры Александр Куренной заявил, что еще в мае ведомство направило украинским коллегам запрос о выдаче Дукузова. О задержании в Киеве подозреваемого в убийстве Хлебникова СБУ говорила в ноябре 2017-го, позднее в российском МВД подтвердили, что речь идет о Дукузове.

Кроме того, Дукузова подозревают в причастности к убийству бывшего руководителя аппарата главы Чечни Якова (Яна) Сергунина в 2004 году.

Первого главного редактора российского Forbes Пола Хлебникова расстреляли 9 июля 2004 года, когда тот выходил из редакции журнала. Огонь велся из автомобиля, в котором находились три человека. Следствие пришло к выводу, что преступление совершили члены ОПГ. Так, в обвинительном заключении Генпрокуратуры говорилось, что ​к убийству причастны уроженцы Чечни Казбек Дукузов, его брат Магомед, Муса Вахаев, Магомед Эдильсултанов и другие, а заказчиком выступал полевой командир Хож-Ахмед Нухаев, о котором Хлебников написал книгу «Разговор со зверем».

Магомед Дукузов был объявлен в розыск. В 2006 году присяжные вынесли оправдательный вердикт и ​Казбек Дукузов и Муса Вахаев были признаны невиновными. ​В ноябре того же года приговор отменил Верховный суд, дело было отправлено на новое рассмотрение в Московский городской суд.

Как писал «Росбалт», в начале 2015 года Россия направила запрос об экстрадиции Дукузова из тюрьмы в ОАЭ, где тот находился за преступления, совершенные в Дубае. Позднее власти Эмиратов сообщили, что он вышел на свободу летом 2015 года и исчез. По данным источника агентства, после этого Дукузов находился в Чечне.

В 2009 году председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин пояснял, что расследование уголовного дела приостанавливалось в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, но розыск братьев Дукузовых продолжается.

Источник -  rbc.ru

Оставить комментарий

Комментарии

  • ? 9 Апреля 2019 11:01

    Редатор....

  • Н. К. - ? 10 Апреля 2019 08:33

    :) Спасибо за бдительность.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии