25 Апреля 2024 22:25
Новости
  9:12    11.10.2016

Расстрел бизнесмена Кириллова на пляже в Дзинтари: почему подозревается помощник повара? (7)

Страницы:


Для справки

Прокуратура предъявила жителю Даугавпилса Артему Скрипнику обвинение в противоправном участии в вооруженном конфликте на востоке Украины.

Как сообщила пресс-секретарь прокуратуры Кристине Сутугина, 10 июня было принято решение о привлечении лица к уголовной ответственности по ст. 77.1 Уголовного закона. За противоправное участие в вооруженном конфликте полагается лишение свободы на срок до 10 лет с пробационным надзором до трех лет.

Дело пока не передано суду, досудебное расследование продолжается. Полиция безопасности (ПБ) начала данный уголовный процесс 25 января.

ПБ ранее сообщила, что мужчина участвовал в вооруженном конфликте примерно с середины 2014 года, но ранее не попадал в поле зрения Полиции безопасности. 

В связи с убийством Николая Кириллова полиция начала уголовный процесс по ст. 117 Уголовного закона — об убийстве, если оно совершено способом, опасным для ряда лиц. Эта статья предусматривает наказание в виде пожизненного заключения или лишения свободы на срок до 20 лет с контролем полиции на три года, с конфискацией имущества.

Убийство "под колпаком"

Как пишет портал Pietiek, убитый был связан с экс-начальником Криминального управления таможни Владимиром Вашкевичем. Эту связь долго исследовали в KNAB, пытаясь доказать, что Кириллов являлся «кассиром» Вашкевича.

Активность на границе привлекла к Кириллову внимание следователей KNAB. Как сообщают источники, близкие следствию, KNAB фиксировал регулярные встречи Кириллова и Вашкевича. Однако собрать доказательства, что Кириллов был «казначеем» Вашкевича, так и не удалось.

Как говорит источник, были подозрения, что Кириллов – держатель «общака», который регулярно возил деньги в Ригу и контролировал схемы на границе. Ситуацию поменяло задержание Вашкевича. По одной из неофициальных версий, убийство Кириллова может быть связано с переделом влияния в контрабандных схемах.

Имя Кириллова всплывает в показаниях вдовы бизнесмена Геннадия Передельского, застреленного в феврале 2007 года во дворе дома на ул. Слокас. Стоит напомнить, - указывает в это связи Pietiek, что в убийстве Передельского обвиняются те же люди, что и во взрыве автомобиля Владимира Вашкевича.

Возможно, сотрудники бюро наблюдали за подготовкой убийства бизнесмена — и никак на это не отреагировали? Соответствующий запрос Pietiek отправил в Генпрокуратуру. И на запрос уже Генпрокуратуры начальник KNAB Ярослав Стрельчонок ответил ожидаемо: наблюдение велось; никаких нарушений в действиях сотрудников бюро не обнаружено.

Николай Кудрявцев, полностью текст читайте в газете "Вести сегодня"

 


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 12 Октября 2016 03:39

    Неубедительная история про превращение ученика повара в наемного убийцу. Топтуны из КНАБа скажут, что ничего не успели рассмотреть, а вот девушку раненную во время покушения, на опозние тоже должны пригласить. Похоже, что донбасники и любители отдыха на Крымском побережье априори становятся преступниками и потенциальными каторжанами. Может молодой повар знает еще и куда Платацис пропал, тоже же был с Вашкевичем связан, может и это дело прояснится.

  • 100 евро 12 Октября 2016 09:51

    Топтуны из КНАБа - говно по сравнению со старым ментовским флотом. Так-что не исключено, что просто прощелкали сам момент.

  • СТАВОР 12 Октября 2016 14:45

    КОНТРАБАНДНЫЙ ОПТОВЫЙ ЗАВОЗ СИГАРЕТ,НАРКОТИКОВ В ЛАТВИЮ КУРИРУЕТ ПОЛИЦИЯ БЕЗОПАСТНОСТИ ЛАТВИИ....ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ ТУДА.... ПОМНИТСЯ,ВАШКЕВИЧА ВЗОРВАЛ ГУЛБИС,из ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ОХРАНЫ ВАЙРЫ ФРЕЙБЕРГИ,КОТОРАЯ ГУЛБИСА ПЫТАЛАСЬ ОТМАЗАТЬ....СЫН ГЕНЕРАЛ-ДЕПУТАТА ГУЛБИСА ПОПАЛСЯ НА ПЕРЕВОЗКЕ 20 КГ НАРКОТЫ,ПАПА ГУЛБИС,ОН ЖЕ ДЕПУТАТ и ГЕНЕРАЛ,ОТМАЗАЛ СВОЕГО СЫНОЧКА...В ОБЩЕМ,ЛАТЫШАТНИКОМ 25 ЛЕТ РУЛИТ НАЦИСТСКАЯ МАФИЯ,КОТОРАЯ ГРАБИТ НАРОД..А КРЫШУЕТ ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ ФАШИНГТОН и ГОСДЕП США,НАЗЫВАЯ ЭТО "ЗАПАДНЫМИ ЦЕННОСТЯМИ!"

  • Kler 12 Октября 2016 15:08

    Эта история напоминает фрагмент из фильма "Кавказская пленница": " Простите... часовню... тоже я развалил? — Нет, это было до вас — в 14-м веке".

  • da už 14 Октября 2016 22:45

    V Rezekne tipa povesilsja Udalov kotori jevljaetsja zakazcikom ubijstva Lucatnieka samnitelno skoreje vsego jemu pomogli počemuta imenno seicas eto proizaslo kogda asvobodili saobšnikov

  • Н. К. - da už 16 Октября 2016 12:36

    Спасибо за информацию. Постараемся уточнить, что там произошло.

  • ................. 16 Октября 2016 22:16

    А вы у бывшего работника 1-го отдела, Голикова спросите. Он знает кто и за что убил Кириллова. Его за это и "ушли" из органов. Сейчас работает охранником на дискотеке.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии