Версия для печати
  9:09    27.9.2016

Спортивный скандал с бананами: ПБ начала процесс по расистскому ЧП (документ) (738)

Спортивный скандал с бананами: ПБ начала процесс по расистскому ЧП  (документ) <span class="comment-count">(738)</span>
В Латвии очередной спортивный скандал: фаны весьма нелицеприятно отозвались о новом игроке латвийского футбольного клуба "Рига"— нападающем из Буркина–Фасо Аристиде Бансе. В минувшую пятницу стало известно, что по факту оскорбительных комментариев начат уголовный процесс.
Заявление в полицию поступило от представителя организации SPORT FOR ALL ("Спорт для всех"), которая сотрудничает с международной сетью Fare, выступающей против расизма в футболе.

По словам члена правления SPORT FOR ALL Яниса Кузинса, самого игрока и его товарищей крайне расстроило такое отношение местных болельщиков к чернокожим игрокам.

Как футболиста попрекнули бананами

Все началось в минувшем августе с новости о том, что состав клуба латвийской футбольной высшей лиги "Рига" пополнил 31–летний нападающий из Буркина–Фасо Аристид Бансе.

Руководство клуба напомнило в этой связи, что Бансе имеет довольно большой опыт выступления в бундеслиге и первой лиге немецкого футбола, где защищал цвета таких клубов, как "Майнц", "Аугсбург", "Фортуна" из Дюссельдорфа. В сезоне–2009/2010, например, он отыграл за "Майнц" 30 матчей и забил 10 мячей. Но вообще успел за последние 13 лет сменить 13 клубов, поиграв на Украине, в Бельгии, Турции, ОАЭ, Катаре, Финляндии, Казахстане и даже в ЮАР. 

За сборную Буркина–Фасо Аристид Бансе провел 54 матча и забил 16 мячей. В 2013 году с национальной командой стал вице–чемпионом Кубка Африканских наций. Стал автором тогда единственного гола своей команды с игры в полуфинале против Ганы и забил победный пенальти в послематчевой серии. В финале "жеребцы" тогда уступили сборной Нигерии (0:1).

Это сообщение в числе прочих перепечатал и портал sportacentrs.com.

Однако из тамошних комментаторов не все обрадовались новости. В итоге к статье, которая вышла под заголовком "Rīga" piesaista Vācijas Bundeslāgā desmit vārtus guvušu uzbrucēju" появился весьма двусмысленный комментарий на латышском:

"Рига" — эта та русская команда, которая получает деньги от России и игры которой могут бесплатно посещать ветераны войны. Теперь привлекли негра — может, кто бананом угостит".

Оставил его пользователь под ником marka3x3.

Там же появился комментарий от пользователя Klavlapa: "Почему опять обезьяна? Не могли какого–нибудь белого человека взять?"

Эти комментарии возмутили многих, но прежде всего — самих футболистов клуба "Рига". Представители команды связались с организацией SPORT FOR ALL ("Спорт для всех"), после чего Янис Кузинс подал заявление в Полицию безопасности. Он попросил начать уголовный процесс в связи с тем, что в комментариях содержатся признаки разжигания национальной, этнической или расовой ненависти.

Кроме того, он уведомил о ЧП партнерскую организацию UEFA Fare Network, которая выступает против расизма в футболе.

"В Латвийском футболе никакого расизма нет!"

В разговоре с нами Янис Кузинс посетовал, что у его организации, которая борется за честный спорт для всех, пока так и не наладился контакт с Латвийской футбольной федерацией.

— На протяжении уже двух лет мы обсуждаем сотрудничество, но пока это ни к чему не привело, — говорит активист. — Наоборот, царит мнение, что национализма и расизма в латвийском футболе нет. Однако если такая организация, как наша, будет наблюдать, то все поймут, что не так все красиво и гладко. В результате обещанный договор с федерацией так и остался обещанием. Зато есть люди, которые считают, что латвийский футбол должен быть белым, а антифашисты тут вообще лишние.

Промежуточный финиш

Следователь Полиции безопасности на прошлой неделе уведомил, что уголовный процесс по двум статья Уголовного закона был начат. Теперь комментаторам, вполне вероятно, придется ответить по второй части 78–й статьи УЗ и по первой части 149.1 статьи УЗ.

Что может грозить несдержанным комментаторам?

Вторая часть 78–й статьи Уголовного закона о разжигании национальной, этнической или расовой розни, совершенном с использованием интернета, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, принудительных работ или денежного штрафа.

Кроме того, первая часть 149.1 статьи УЗ — за нарушение дискриминации из–за расовой, национальной, этнической принадлежности, повлекшая существенный ущерб, наказывается лишением свободы до года, принудительными работами или штрафом.


Из хроники "разжигательных процессов"

Как сообщает ПБ, в 2015 году было начато 10, в 2014–м — 13, в 2013–м — 22 уголовных процесса о разжигании национальной и расовой розни. В минувшем марте ПБ впервые начала уголовные процессы о разжигании религиозной розни. В этом году начато уже пять уголовных процессов по второй части 78–й статьи Уголовного закона о разжигании национальной, этнической или расовой розни, совершенном с использованием интернета. Известно, что три из них были начаты из–за нападок на религию (на какую — не уточняется).

* В минувшем июне прокуратура Рижского округа приняла решение призвать к уголовной ответственности председателя организации "Конгресс неграждан", политического активиста Александра Гапоненко. Как сообщает пресс–представитель Генпрокуратуры Кристине Сутугина, 27 февраля 2015 года Гапоненко опубликовал в социальной сети Facebook ссылку на статью интернет–ресурса Notum.info "Прибалтика в огне: от факельных шествий неонацистов до разжигания большой войны". В данный момент публикацию сопровождает текст: "Может быть, кто–то думает, что я сгущаю краски?. Мне кажется, что мы накануне большой войны. А всем наплевать. Лишь бы его не трогали. Дудки! Тронут. Да еще как тронут. Мобилизуют и пошлют воевать под Дебальцево. Под руководством Г. Берзиньша и И. Мурниеце. Они будут хорошо смотрется в черной форме". 

Кроме того, в тексте Гапоненко писал, что в странах Балтии идет активная подготовка к боевым действиям, и сравнил ситуацию в регионе с 1930–ми годами, когда элита коренной нации "практически в полном составе перешла к немцам и с большой радостью принимала участие в уничтожении "неполноценных этнических элементов". По мнению Гапоненко, это может повториться уже в ближайшее время. Об этом, полагает автор, свидетельствуют факельные шествия в Латвии, Литве и Эстонии. Полный текст записи в данный момент недоступен.

Представитель Генпрокуратуры Кристина Сутугина сообщает, что автор публикации осознавал, что ее содержание направлено на разжигание национальной ненависти или розни к представителям латышской, литовской и эстонской национальности.

* В конце марта была начата проверка высказываний в социальной сети Facebook рижского муниципального полицейского Яниса Брушевица, который прокомментировал гибель 62 человек в Ростове–на–Дону 19 марта записью: "Ничего страшного, ведь там же в основном граждане России были".

Позднее, когла его заявление вызвало большой негативный резонанс, полицейский пояснил: "У меня не было дурных намерений или неуважения — конечно, оправданий таким действиям нет, и осознавая, что это была неуместная шутка, я комментарий стер. Еще раз простите, и выражаю соболезнования погибшим", — пояснил он перед тем, как закрыть профиль в соцсети совсем.

Рижская муниципальная полиция распространила публичное сообщение в связи с этим инцидентом, назвав комментарий одного из своих сотрудников в соцсети "неприемлемым".

* Кроме того, 9 января госполиция после множества жалоб задержала молодого человека из Тукумса, призывающего к насилию против беженцев в Facebook.

Этот человек оставил сообщение, в котором утверждал, что в его город привезли беженцев и ему известно их местоположение. В той записи он рассказывал, как найти соискателей убежища, и призывал отправиться туда с далеко не мирными целями.

Сразу же после получения информации сотрудники Тукумского участка Госполиции установили, где проживает автор записи, и задержали его.

Доставленный в участок 24–летний мужчина признал свою вину и раскаялся в содеянном.


10 самых громких расистских скандалов в футболе

В последние годы искоренение расизма, дискриминации и нетерпимости в футболе стало приоритетным направлением работы УЕФА. Европейский футбольный союз по максимуму использует самые широкие платформы, чтобы твердо заявить: "Нет расизму!"

С 2001 года УЕФА тесно сотрудничает с сетью FARE, которая состоит из различных организаций и борется с нетерпимостью и дискриминацией по всему континенту, однако, несмотря на активную работу, инциденты случаются. Портал footyjokes.net вспомнил самые громкие расистские скандалы в футболе.

* Йелле ВАН ДАММ — ОГУЧИ ОНЬЕВУ

Инцидент имел место в 2009 году, когда Огучи играл за льежский "Стандард". Его клуб встречался с "Андерлехтом", цвета которого защищал бельгиец ван Дамм. Последнего обвинили в том, что он назвал американца "грязной обезьяной", и Огучи за это подал на него в суд. Но в 2011 году, после встречи с обидчиком, который принес свои извинения, Оньеву иск отозвал.

* Джон ТЕРРИ — Антон ФЕРДИНАНД

2 ноября 2011 года в матче между "Куинз Парк Рейнджерс" и "Челси" случился эпизод с участием Джона Терри и Антона Фердинанда, по итогам которого игрока "синих" обвинили в том, что тот в споре нанес сопернику оскорбление на расистской почве. За этим последовало расследование Футбольной ассоциации, которая признала Терри виновным и наложила на него наказание в виде четырехматчевой дисквалификации и штрафа в размере 220 000 фунтов. 

* ФАНАТЫ "ЛОКОМОТИВА" — Питер ОДЕМВИНГИЕ

20 августа 2010 года Питер Одемвингие перешел из "Локомотива" в "Вест Бромвич". Очевидно, что этот трансфер (а точнее поведение игрока) не очень понравился болельщиками московского клуба. На ближайшем матче группа фанатов железнодорожников вывесила баннер, изображавший банан и гласивший "Спасибо, "Вест Бром". К сожалению, дисциплинарный комитет в России не принял никаких мер по отношению к этим болельщикам.

* Кевин Принс БОАТЕНГ — болельщики "ПРО ПАТРИЯ"

Инцидент произошел в товарищеском матче между "Миланом" и клубом четвертого дивизиона "Про Патрия". Все началось, когда фанаты "Про Патрии" принялись скандировать расистские кричалки, обращенные преимущественно к Кевину Принсу Боатенгу, а также к таким футболистам, как Эмануэльсон, Мунтари и Ньянг. Те отказались играть — и матч был прерван по этой позорной причине. Позднее ввиду этого дела шесть фанатов "Про Патрии" были приговорены к тюремному заключению на срок от 40 дней до двух месяцев.

* Эшли КОУЛ И Шон РАЙТ–ФИЛИПС — испанские фанаты

Этот случай имел место 17 ноября 2004 года во время товарищеской игры между сборными Англии и Испании на "Сантьягу Бернабеу", которая была для Испании юбилейной, 500–й, на международном уровне. Испания выиграла 1:0, но потеряла приличие и уважение, поскольку ее фанаты позволяли себе расистские кричалки в адрес Эшли Коула и Шона Райта–Филипса.

* Луис АРАГОНЕС — Тьерри АНРИ

В 2004 году, когда Арагонес стал главным тренером сборной Испании, уважаемый специалист был пойман во время тренировки, когда наставлял Хуана Антонио Рейеса следующими словами: "Ты должен верить в себя! Ты лучше, чем это черное дерьмо". Последняя фраза относилась к партнеру Рейеса по "Арсеналу" французу Тьерри Анри. Подобные высказывания не сошли Арагонесу с рук. Британская пресса подняла шум, и в конечном итоге Арагонес был оштрафован на сумму около 2000 евро.

* Рон АТКИНСОН — Марсель ДЕСАЙИ

Рон Аткинсон, бывший игрок и тренер сборной Англии, потерял работу в одной из лидирующих британских телекорпораций ITV, после того как 21 апреля 2004 года позволил себе расистские высказывания в адрес игрока "Челси" Марселя Десайи. "Он такой, о каких в некоторых школах говорят: "Чертов ленивый жирный ниггер", — сказал специалист. Восстановить после этого свою репутацию Рону так и не удалось.

* Луис СУАРЕС — Патрис ЭВРА

Это произошло 15 ноября 2011 года на "Энфилде", когда "Ливерпуль" принимал "Манчестер Юнайтед". На 62–й минуте, когда Эвра указывал Суаресу на угловой, уругваец якобы оскорбил его на расистской почве. Француз пожаловался на это после матча, но это было еще не все. Футбольная ассоциация провела собственное расследование, и, несмотря на всеобъемлющую поддержку всего "Ливерпуля", Суарес был признан виновным и получил восьмиматчевую дисквалификацию и штраф в размере 40 000 фунтов.

* Наци–приветствие Паоло ДИ КАНИО

Ди Канио оказался в центре скандала, когда исполнил Римский салют для болельщиков "Лацио". Подобный жест запрещен во многих европейских странах. После этого эпизода Ди Канио пришлось объясняться, что он фашист, а не расист. Позже на него была наложена одноматчевая дисквалификация и штраф в размере 7000 евро.

* Смс Малки МАКАЯ

В августе 2014 года экс–главный тренер "Кардиффа" Малки Макай и глава селекционного отдела Иэн Муди были уличены и признаны виновными в рассылке смс, имевших расистское содержание. Разоблачение случилось, когда лондонский дом Муди был ограблен и достоянием публики стали около 1 000 000 его сообщений. Из–за подобного поведения Макай лишился не только работы в "Кардиффе", но и возможности возглавить "Кристалл Пэлас". Хотя позже он все же стал наставником "Уигана".

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Галерея изображений

Комментарии