20 Апреля 2024 09:34
Новости
  17:38    25.2.2010

Как менеджер лизинговые авто «налево» отправлял (2)

Mercedes-Benz E-300 и Volkswagen Bora ищут до сих пор... Уголовное дело Роберта Унбегаунса по факту мошенничества и присвоения в крупном размере длится уже шесть лет. За это время обвиняемый успел и погулять на свободе, будучи в розыске, и сесть в тюрьму, в которой находится до сих пор.

Сегодня на судебное заседание в Рижском окружном суде его конвоировали по делу, аналогичному тому, за которое он уже получил срок. На этот раз в деле фигурирует две автомашины – Mercedes-Benz E-300 и Volkswagen Bora, которые Унбегаунс, будучи дебиторским директором фирмы Berts , незаконно продал и перерегистрировал на чужое имя. Во всяком случае, это ему вменяет прокурор.

Суть обвинений проста: Унбегаунс работал в компании, связанной с автомобильными лизингами. Однако в один прекрасный момент с его легкой руки две вышеназванные машины бесследно исчезли (и находятся в розыске до сих пор).

Но это не первая пропажа машин в карьере Роберта Унбегаунса. Как выяснилось в суде, в 2003 году Роберт работал в небольшой фирме Īpašumu realizācijas aģentūra, состоящей из четырех работников и бухгалтера. Он числился там дебиторским менеджером. Сегодня свидетелем выступил его бывший коллега Петерис, занимавший в 2002 году такую же должность в фирме. Он немного прояснил подробности предыдущего дела Унбегаунса, за которое Роберт получил шестилетний срок заключения.

Со слов свидетеля, ООО Īpašumu realizācijas aģentūra занималось автомобильными лизингами, а также непосредственным изъятием машин у должников. На основе договорных отношений с лизинговыми компаниями автомобили изымались, чинились, а потом «находили» себе новых хозяев. Проще говоря, Īpašumu realizācijas aģentūra на законных основаниях продавала машины, хозяева которых по каким-либо причинам не платили лизинг.

До поры до времени бизнес шел хорошо. Но, проведенная в 2003 году инвентаризация, дала печальный итог: на фирменной автостоянке не хватает 8 автомобилей. «Рено», «вольво», несколько «мерседесов» и «ауди», в ответе за которые был Унбегаунс, бесследно исчезли. Как выяснилось в ходе следствия, Унбегаунс, имея прямой доступ к сейфу, в котором лежали техпаспорта и ключи от машин, в течение некоторого времени увел эти автомобили в неизвестном направлении.

Отношения в коллективе были доверительные, поэтому коллеги не сразу заподозрили в словах Роберта («Нужно отвезти машины на реализацию, у меня есть потенциальные покупатели, которым я их и покажу») противозаконных действий.

Еще один свидетель – бывший директор фирмы Baltijas Autolīzings, уже дававший показания по этому делу, сообщил суду: он заключал с обвиняемым Унбегаунсом договора о возврате имущества и реализации машин. Во время сотрудничества с нынешним обвиняемым, в его фирме также пропали авто.

Данный судебный процесс крайне запутан: дела минувших дней перемежаются с нынешними, сами автомобили так и не найдены, соучастников преступления обнаружить не удалось. К тому же большая часть свидетелей, которые когда-либо имели деловые отношения с обвиняемым, сейчас либо скрываются, либо просто не являются на судебные допросы.

Следующее заседание назначено на 24 марта.

Диана СПИРИДОВСКАЯ

Игорь ИЩУК

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • nathan 25 Февраля 2010 23:30

    Роберт У. мелкий жулик из начала 90х годов, чеченская подстилка.

  • Lapsa 26 Февраля 2010 15:52

    Очень интересно, кто-нибудь знает, как его поймали? Он вроде бы за бугром жил последние годы и домой не ездил.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии