25 Апреля 2024 17:55
Новости
  16:56    4.8.2015

Работники Liepājas metalurgs: продажа завода — «фатальная ошибка» (дополнено)

Работники Liepājas metalurgs: продажа завода — «фатальная ошибка» (дополнено)
metalurgs.lv
Почему завод, от которого зависит благосостояние сотен семей лиепайчан, продали фирме, за которой шлейф криминальных скандалов

Несколько бывших и действующих сотрудников предприятия KVV Liepājas metalurgs (LM) обратились c открытым письмом к высшим должностным лицам Латвии, призывая принять участие в разрешении сложной ситуации на недавно возобновившем производство предприятии. Сотрудников с завода снова массово увольняют, причем со странной формулировкой "не прошёл проверочный срок".

"Выбор инвестора стал для завода, мягко скажем, фатальной ошибкой", - говорится в открытом письме. Это сейчас выясняется, что за покупателем на Украине тянется "странный ореол таинственности и шлейф криминальных и рейдерских скандалов". Но почему же ни правительство, ни консультант Prudentia, ни другие проверяющие не обратили на это внимание раньше?

Уважаемый читатель, один из ответов очевиден: на крахе и продаже Liepājas metalurgs очень неплохо заработали юристы и консультанты. Так, администратор неплатежеспособности Харальд Велмерс в прошлом году получил 1 030 095 евро. А консультант тайной продажи предприятия -- Prudentia Advisers (PA)-- увеличила в прошлом году оборот до 2,21 млн. евро. Чистая прибыль PA (официальная) в прошлом году составила 220 000 евро. Консультировать -- не производить! Это в Латвии гораздо прибыльнее.


Тем временем только людей, которые поверили обещаниям правительства и нового хозяина, снова выкидывают на улицу. Количество рабочих с 960 (такое число обсуждалось в минувшем мае), уже сократилось до 290.

Что значит "не прошли проверочный срок"!?

Итак, 3 августа уже бывшие и ещё немногие работающие сотрудники KVV Liepājas metalurgs обратились с открытым письмом к высшим должностным лицам Латвии, министерствам экономики и финансов и Сейму.

Судя по их сообщению, ситуация на предприятии критическая: "Инвестором был озвучен безапелляционный приказ – сталеплавильное производство закрыть, вновь принятый персонал незамедлительно уволить. Что и было сделано в считанные дни. Люди, оставившие свои новые места работы, поверившие обещаниям нового хозяина и вернувшиеся на завод, были вновь выставлены за ворота с жалкими грошами в кармане как "не прошедшие проверочный срок".

Тут уж самое время задаться вопросом, какой такой проверочный срок нужен для рабочих, которые чуть ли не всю жизнь провели на этом предприятии? (О том, почему именно с такой формулировкой увольнялись сотрудники -- см. главу. "Почему сотрудников увольняли именно так").

"6 июля 2015 года стало последним днём работы ещё для более высокопрофессиональных металлургов сталеплавильного цеха и специалистов других подразделений завода. Это были люди, которые отдали десятилетия жизни на благо завода. Люди, которые своими руками и умением в 2011 году построили и в кратчайшие сроки вывели на плановую мощность новый сталеплавильный комплекс в Латвии, который стал объектом зависти у многих конкурентов как на так востоке, так и на западе... Это был персонал, который сохранил уникальное оборудование в тяжёлые зимние периоды 2013-2014 годов и сумел вновь успешно оживить его в мае 2015 года... В массе своей этот коллектив более не видит возможности сотрудничества с данными "инвесторами" и не вернётся на завод.

На текущий момент жизнедеятельность завода сжалась до размеров одного прокатного стана, где по инерции за счет старых материальных запасов пока еще происходит хаотичная прокатка... Оставшиеся люди уже морально растоптаны и уничтожены откровенно хамским отношением нового руководства. Их зарплаты снижены, социальный налог заплачен только за апрель, начинают практиковаться отпуска без содержания и зарплата в конвертах...

Очень хочется спросить у государства и должностных лиц: заботит ли их судьба этого латвийского предприятия с 130-летней историей, судьба города Лиепаи и его жителей? Ведь пока ещё не поздно, ситуацию можно исправить, завод можно спасти. При определённых условиях и инвестициях в опытных руках предприятие может работать и приносить прибыль. Несмотря на продолжительную стагнацию в сфере металлургии многие аналогичные производства Польши, Испании, Германии и многих других государств Европы сегодня успешно держатся на плаву".

А где же государство?

Сейчас работники завода задаются вопросом: почему на предприятии нет представителей государства, чтобы контролировать "безответственные распоряжения нового инвестора"? Ведь на данный момент предприятие примерно на 80% принадлежит государству, а "КВВ групп" внесла только первые 20% взноса за активы.

Рабочие недоумевают: почему при заключении этого "очень конфиденциального" договора о продаже, никто не додумался заранее защитить интересы людей? Почему не были внесены пункты о количестве работников, о работоспособности, развитии предприятия и хотя бы минимальных инвестициях в основные средства производства? Ведь были и другие потенциальные инвесторы, которые приезжали на завод, проводили подробный качественный аудит, выступали с конкретными здравыми предложениями, но по непонятным соображениям были исключены из списка должностными лицами - теми самыми, которые потом получили миллионные вознаграждения за процесс продажи завода.

"Закончить хотелось бы вопросом к премьер-министру госпоже Страуюме, которая совсем недавно заявила в интервью для масс-медиа, что даже если завод будет остановлен и закрыт, то государство в таком случае не пострадает и будет хорошо защищено договором. Поясните, пожалуйста, госпожа Страуюма, уволенным и пока ещё работающим металлургам и их семьям, что в данном случае для Вас означает термин "государство"?" - задают вопрос работники завода.

"Страна советов": юристы получают миллионы

Как видим, государство проявила крайне незначительную заинтересованность в рабочих местах для 960 человек. Однако на продаже завода кое-кто уже неплохо заработал.

Только в мае убытки предприятия составили 1,25 млн евро. Зато в прошлом году за свою работу администратор неплатежеспособного завода Харалдс Велмерс получил вознаграждение 1,030 млн евро.

Заработали на проблемах "Металурга" и консультант Prudentia Advisers (PA) Именно эта фирма давала советы при выборе претендентов на покупку. Советы, судя по годовому отчету фирмы, были недешевыми: в прошлом году оборот этой компании вырос с 1,03 млн евро до 2,21 млн. евро. Чистая прибыль PA выросла с 220 000 евро до 271 000 евро.

Остается напомнить, что PA получила договоры на предоставление своих блестящих советов без конкурса (!). И кроме работы с Liepājas metalurgs, помогала также с реорганизацией airBaltic и Parex.

Вместо морали

Уважаемый читатель, мы с вами взрослые люди. Поэтому нам понятно, как делаются контракты с приближенными советчиками в нашем грешном мире. И слово "откат" -- тоже всем знакомо. И рабочим LM тоже все понятно. Так что не будем удивляться очередной локальной волне эмиграции в Англию (Германию), которая последует за вторым крахом Liepājas metalurgs.

 


Почему сотрудников LM увольняли именно так

Согласно статье 46 Трудового закона, работодатель имеет принять рабочего с проверочным сроком (не более 3 месяцев). Согласно статье 47, в течение этого срока работодатель имеет право разорвать трудовой договор, уведомив сотрудника за 3 дня, а также имеет право не раскрывать причины увольнения. Только если проверочный срок истек и работник продолжает работу, считается, что он выдержал проверку.

Разумеется, на таких работников не распространяются льготы, которые положены сотрудникам, увольняемым, к примеру, по "сокращению штатов".

Для справки: второй крах LM

Liepājas metalurgs попал в полосу финансовых трудностей примерно три года назад и в результате был признан неплатежеспособным. Поскольку государство выступало гарантом по взятому компанией многомиллионному кредиту, оно было вынуждено его погасить и стало владельцем предприятия. 12 января, администратор металлургического завода «Liepājas metalurgs» Харалд Велмерс передал «ключи» от предприятия члену правления АО «KVV Liepājas metalurgs» Игорю Коваленко. LM был продан KVV за 107 миллионов евро с рассрочкой выплаты в течение 10 лет.

Вместе с активом новые владельцы получили доступ к незамерзающему Лиепайскому порту, средствам европейских фондов и свободной экономической зоне с облегченным налогообложением. Компания, ранее известная как КВВМПУ, была учреждена в 2001 году в Севастополе Валерием Кришталем и Евгением Казьминым. Украинские газеты сообщают, что Кришталь занимается сбором лома с 1990-х годов, основы бизнеса заложил во времена распила кораблей советского Черноморского флота и объектов портовой инфраструктуры. Группа владеет двумя сотнями площадок и пунктов сбора в Севастополе, Киевской области, Запорожье, Чернигове, Черкассах, Сумской и Хмельницкой областях, и, по словам Кришталя, обеспечивает работой более 2000 человек.

Предприятие должно было возобновить работу. Но не получилось. Снова увольняют рабочих.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии