Версия для печати
  9:26    6.5.2018

Работа в законе для пенсионеров: примеры расчёта налогов

Работа в законе для пенсионеров: примеры расчёта налогов
ljob.ru
В Латвии качестве работников или самозанятых лиц в январе 2018 года было зарегистрировано более 100 000 пенсионеров. Остальных тоже активно призывают подумать о возвращении на работу, поскольку работников не хватает. Так что, если здоровье позволяет - пенсионерам сейчас везде у нас дорога. О том, какие нюансы законодательства стоит учесть работающим сеньорам - читайте далее. И в частности: примеры расчёта налогов и что говорит трудовой закон.


Кстати, по данным ГАСС, в январе 2018 года пенсию по возрасту получили 455 667 человек, пенсию по инвалидности - 74 458 человек, по выслуге лет - 10 703 человек. То есть, всего сейчас в Латвии 540 828 получателей пенсий.

Где искать работу и учиться

Латвийская федерация пенсионеров (ЛФП) проявляет инициативу: помогает тем, кто ушел на пенсию, вернуться на рынок труда. Там уже провели опрос, чтобы выяснить мнение самих пенсионеров на этот счет. 

Что выяснилось: так называемые молодые пенсионеры - до 70 лет - активнее всего хотят вернуться на работу. Отправная точка для таких мыслей - неплохое здоровье. Самый сильный мотивирующий фактор - желание увеличить свои доходы. Этот упоминают 48% респондентов. 25% хотели бы иметь возможность в рабочем коллективе создавать новые контакты, 15% - проводить время с пользой, а 11% готовы работать даже волонтерами.

Половина респондентов при этом считает, что у них достаточно знаний, опыта и имений, чтобы качественно обслуживать клиентов, давать консультации, обучать, помогать принимать решения; 40% считают, что они могут делать конкретные дела или практическую работу, связанную, например, с сантехникой, строительством, садоводством, пчеловодством; 80% охотно работали бы на некоем рабочем месте, и только 20% предпочли бы работу из дома. При этом 85% отдают предпочтение неполному рабочему времени, чаще всего от 2 до 4 дней в неделю.

На вопрос, в чем вы видите ограничения, третья часть признала, что это навыки обращения с компьютером, другая треть - иностранные языки, ещё одна треть ссылается на проблемы со здоровьем, из-за которых не сможет выполнять определенные обязанности. Например, поднимать тяжести. Почти все респонденты признают, что готовы учиться, в том числе и у работодателя.

Что делать, чтобы вернуться на рынок труда практически? Отправляться в ближайший филиал Государственного агентства занятости, чтобы зарегистрироваться как искатель работы. Чтобы не потерять этот статус, нужно активно искать работу, встречаться с консультантами, создавать план поиска работы.

Что существенно: пенсионерам не платят пособие, как обычным безработным и перечень предложений для них ниже. Однако у них есть право получать неформальное образование. В том числе, осваивать иностранные языки и компьютер. К сожалению, за многие курсы придется заплатить из своего кармана. Но есть и бесплатные курсы от Госагентства занятости. Поинтересуйтесь программой «Konkurētspējas paaugstināšanas pasākumi» («Мероприятия по повышению конкурентноспособности»). Многие учебные заведения также предлагают бесплатное обучения для сениоров.

В чем может быть преимущество пенсионеров на рынке труда? В их опыте, житейской мудрости, стрессоустойчивости. Кроме того, как ни странно, работник в возрасте может меньше болеть и меньше пропускать работу. Ведь многие страдают чем-то хроническим, с чем они уже давно научились жить и справляться. Если такие болезни контролировать, особых проблем они работодателю могут и не доставлять.

Что еще стоит учесть: многим начать работу мешают амбиции. Если человек ушел на пенсию с хорошей должности, то он надеется и сеньором поработать начальником. Но, возможно, пришло время задуматься не о вертикальном построении карьеры, а о горизонтальном, и освоить что-то новое и менее нервное.

О налогах: необлагаемый минимум - один

Итак, если вы подумываете о возвращении на работу, то стоит задаться вопросом: на какой доход рассчитывать? Как известно, пенсии у нас доход, облагаемый налогом, однако у пенсии есть необлагаемый минимум. Зато, если пенсионер работает, то второго необлагаемого минимума - с зарплаты - у него нет.

С нынешнего года ввели прогрессивный налог с населения, поэтому разобраться, сколько высчитывают с пенсионеров, если они работают - непросто. Однако приведем примеры от Государственного агентства социального страхования (ГАСС, VSAA), чтобы можно было прикинуть, сколько вы получите на руки, договариваясь с работодателем о конкретной сумме.

* Если у вас просто пенсия

В 2018 году для всех, кому присвоена пенсия, полагается необлагаемый минимум 3000 евро в год (или 250 евро в месяц). Для пенсионеров, которые являются ещё и инвалидами I или II группы, предусмотрено право на дополнительные льготы - 1848 евро в год (или 154 евро в месяц). Для III группы инвалидности дополнительные льготы составляют 1440 евро в год (120 евро в месяц).

Всем пенсионерам нужно платить налоги. Если нет дополнительных льгот, сумма отчисляется от всего, что выше 250 евро в месяц. (Пенсионерам, которым приходится платить налоги, по подсчетам ГАСС, на январь было 326,5 тысяч человек).

Если сумма пенсии менее 1667 евро в месяц, то ставка подоходного налога - 20%, если доходы превышают 1667 евро в месяц, то ставка 23%.

Как это выглядит на практике? ГСАА комментирует ситуацию так. Допустим, единственный доход пенсионера - это пенсия в 400 евро. Необлагаемый минимум - 250 евро. С остального отсчитывается подоходный налог в 20%. Здесь "лишние" - 150 евро, вот с них и удержат налог. В итоге пенсионер на руки получит 370 евро.

Далее, допустим, пенсионер официально получает 1950 евро в месяц. Снова отнимаем необлагаемый минимум в 250 евро. С отметки 250 евро до суммы в 1677 отсчитывает налог по ставке 20%, с остальной части, которая превышает 1667 евро (в данном случае, это 283 евро) - 23%. Итого после всех удержаний пенсионер получает на руки 1601,51 евро.

Если единственный доход пенсионера не превышает 55000 евро в год, то налоговую декларацию, чтобы сделать перерасчет подоходного налога, подавать не нужно.

* Налоги с работающих пенсионеров

Для работающих пенсионеров, как уже сказано выше, повторного необлагаемого минимума нет. Зарплату облагают налогами уже с первого евро.

Если заглянуть в интернете в систему EDS от Службы госдоходов (СГД), то там в зарплатной книжке указан прогнозированный необлагаемый минимум. Так что, все получатели пенсий увидят в этой графе нули.

Стоит отметить, что у пенсионера могут быть разные дополнительные доходы, не только с зарплаты. Например, с хозяйственной деятельности, авторские отчисления и т.д. Получая такие доходы, раз в год обязательно нужно подавать декларацию.

Что касается отчислений, то необлагаемый минимум с пенсии ГАСС применит сам по вышеприведённым расчётам. Если работник внес свою зарплатную книжку по рабочему месту, то работодатель сам будет высчитывать подоходный налог (20% с дохода до 1667 евро, 23% - если доход больше).

Если зарплатная книжка не внесена работодателю, то, даже если зарплата менее, чем 1667 евро, с неё удерживают 23%. Если пенсионер работает на нескольких работах, а зарплатная книжка внесена только на одной из них, то на остальных к его зарплате применяют ставку 23%.

Если общий доход не превысит 20 004 евро, то по налогам получится переплата. Её можно будет получить обратно, внеся годовых декларацию о доходах.

Если же пенсия и зарплата превышают 20 004 евро, а в течение года с обоих источников дохода снимали только 20% дохода, то образуется часть дохода, с которой придется заплатить 23%.

В таком случае также лучше подать декларацию в следующем году. Тогда СГД посчитает все доходы и все налоги. Забавно, но в этот момент может образоваться и переплата, и недоплата одновременно.


Кому обязательно подавать декларацию

Кому в следующем году за нынешний - 2018-й обязательно нужно будет подать налоговую декларацию.

Это те, кто ведет хозяйственную деятельность;

Те, кто должны доплатить подоходный налог с населения из-за применения прогрессивной ставки (то есть, те, у кого суммарный доход за год превысил 20 004 евро); 


Те, кто отправился поработать, но при этом знает, что их суммарный доход (пенсия плюс зарплата) превысит 1667 евро, могут сразу написать в ГСАА заявление о том, чтобы к ним применили налог в размере 23% с первого евро. Таким образом не будет расти налоговый долг.

Такую же просьбу - применять к зарплате налог не 20%, а 23% - можно подать и работодателю.

Полезно знать: необлагаемый минимум можно перенести

Допустим, у человека пенсия ниже, чем необлагаемый минимум (то есть, меньше 250 евро в месяц), но есть другие доходы. Тогда, подавая декларацию, неиспользованный необлагаемый минимум можно перенести на зарплату и получить переплаченный подоходный налог.

Правда, есть исключения - если пенсионер устроился в микропредприятие. Там необлагаемый минимум не работает, его будут считать только с пенсии.

Другие отчисления

Не стоит забывать, что с каждого работника работодатель платит также вносы государственного социального страхования. Общая "обычная" ставка - 35,09%. Из них 24,09% платит работодатель, а 11% удерживают с работника

Работающие пенсионеры тоже социально застрахованы, но с них отчисления ниже. Даже при досрочной пенсии с такого работника будут снимать 30,87% (21,31% от работодателя и 9,56% с работника).

Не стоит забывать, что тем, кто работает и дисциплинированно делает все отчисления, пенсию могут пересчитать. Перерасчет делают не чаще раза в год.

Кроме того, пенсионер может декларировать оправданные расходы, чтобы получать перелеченные налоги. Для этого раз в год нужно подавать налоговую декларацию.

 

И нюанс об увольнениях

Уволить сеньора только лишь на основании того, что подошел возраст, нельзя - Трудовой закон такого не позволяет.

Мало того, если работодатель задумал сокращение штатов, преимущество, чтобы остаться, есть у тех, у кого лучшие трудовые результаты и выше квалификация (то есть, у опытных работников - все шансы).

Кроме того, преимущество есть и у тех работников, которым осталось менее 5 лет до пенсии.



Какая пенсия вам полагается?

«Как показывает статистика, интересовались своей пенсией где-то 20% жителей, остальных это не очень-то интересует. И, конечно, получить эту информацию тоже нелегко. Если хочется узнать, сколько накопилось на втором уровне, надо зайти на сайт latvija.lv, и еще найти правильное место, где находится эта информация», — рассказала в интервью программе «Жизнь сегодня» LTV7 Кристине Ломановска, сопредседатель Комитета инструментов финансовых рынков и инвестиционных услуг Ассоциации коммерческих банков, глава SEB Dzīvības apdrošināšana. 

Согласны с экспертом - узнать, сколько вам насчитали - непросто. Надо зайти на сайт latvija.lv, залогиниться с помощью любого интернет-банка или электронной подписи, затем снова выйти на первый экран. Там ткнуть в первое зеленое окошечко "Sociālie pakalpojumi, nodarbinātība" ("Социальные услуги, занятость"), далее выбрать в списке "Informācija par vecuma pensijas apmēru un tās saņemšanu" ("Информация о размере пенсии и её получении"). Появится табличка с разными строчками - не самая информативная, если честно. Некоторые вкладки ведут просто по другим ссылкам и формулам. Во вкладке Otrais līmenis ("Второй уровень"), можно узнать, в каком банке и сколько у вас копится, а также, какой план предусмотрен. Но только по одному году за раз. Кроме того, если просто в поиске сайта ввести "Informācija par apdrošinātās personas pensijas kapitālu" ("Информация о застрахованном пенсионном капитале лица"), можно узнать, сколько у вас накопилось на счету первого уровня.

На сайте, кстати, можно подать заявления на регистрацию себя, как участника второго пенсионного уровня, получение пенсии, смену плана, пересчет пенсии, получение пособие за умершего пенсионера и т.д.

Как вообще работает пенсионная система? За первый уровень отвечает Госагентство соцстрахования, оно же платит пенсии пожилым людям. Каждый год часть пенсионного кошелька индексируют в соответствии с официальным ростом средней зарплаты. Второй пенсионный уровень отдан в ведение частных фондов — эти суммы хранят и стараются нарастить за счет покупки и продажи ценных бумаг. В какой фонд вкладывать, человек решает сам.

Однако, если в старости человек хочет получать сумму, равную зарплате, выплат на первый и второй пенсионный уровень не хватит — и деньги нужно копить отдельно. Многие люди деньги на старость копят, например, на третьем пенсионном уровне, предложенном коммерческими банками, а также с помощью страхования жизни. В прошлом году латвийцы внесли на третий уровень около 62 млн евро — это исторический максимум.

По словам Кристине Ломановски, результаты опроса, который провел SEB, показывают: год от года информированность латвийцев о пенсионной системе даже уменьшается. «Это очень тревожный сигнал, потому что у 0,5 млн жителей на втором уровне накопилась где-то тысяча евро.

Это нормальная сумма для тех, кто только начинает работать. Но если смотреть на распределение по возрасту, эта тысяча и у тех, кто давно работает», — указала Ломановска. - Не очень-то приятно видеть, что там накопления очень маленькие. Но очень полезно заранее думать, что человек может сам делать, чтобы изменить эту ситуацию», — добавила экономист.

Как это сделать? Те, кто только начинают работать, могут выбрать более активный пенсионный план. Но в то время, когда человек уже подходит к пенсионному возрасту, следовало бы этот риск уменьшить.

По словам экономиста, число латвийцев, делающих взносы на третий пенсионный уровень, стабильно растет — в среднем на одного человека накоплено 2,5 тысячи евро.

«Этого, конечно, совсем недостаточно для достойной пенсии», — подчеркнула она. Ломановска добавила, что пенсионные накопления — хороший «буфер» для людей, которые рискуют потерять работу перед выходом на пенсию: воспользоваться капиталом можно с 55 лет.

Осторожно: как кидают при трудоустройстве

В поисках работы будьте бдительны и не попадайтесь на удочки мошенников.

Так, одна пенсионерка попалась и хотела бы предупредить других. Она считает, что в поле зрения обманщики специально охотятся на пенсионеров, которые ищут работу, чтобы немного подзаработать.

Пенсионерка поместила объявление на портале ss.com, отметив, что ищет работу. Ей позвонил молодой мужчина, который предложил работу и пообещал зарплату 1000 евро в месяц. То есть "на руки" она могла бы получать 700 евро. Понятно, что для пенсионера (и не только) — это большая сумма денег, поэтому женщина начала переписку с потенциальным работодателем. Мужчина попросил доступ к интернет-банку, чтобы убедиться в том, что у будущей работницы нет долго.

-- Он так красиво говорил, что я дала ему эти коды, - сетует пострадавшая. -- Позже SMScredit и Vivus прислали сообщение, что кто-то сменил мои электронные адреса. Они точно хотели взять на мое имя кредиты.

Пострадавшие в таких ситуациях понимают обычно, что произошло, когда на их имя уже взяли кредит. Этой даме повезло: увидев подозрительные сообщения, она тут же заблокировала счет.

Злоумышленник позаботился и о документах: прислал ID-карту, которая, скорее всего, не принадлежит ему, также отметил предприятие, на которое работает. Это тоже оказалась фальшивка, о чем страховое общество Mūsu Domīnija, которым прикрылся обманщик, подало заявление в полицию.

Обманщик действительно охотится на пенсионеров: журналисты Bez Tabu разместили объявление на ss.com о том, что пенсионер ищет работу, и в тот же вечер получили сообщение с того же номера. Правда, обманщик что-то почувствовал и оказался "слишком занят", чтобы дать более подробную информацию.

Полезные изменения

И напомним хорошую новость: начиная с первого января следующего года, пенсионеры смогут получить 50% пенсии умершего супруга в течение года. Такое решение приняли депутаты Сейм 26 апреля, в срочном порядке изменив "Государственный закон о пенсиях".

Кроме того, поправки предусматривают, что в случае смерти пенсионера член его семьи или человек, который взял на себя похоронные обязанности, получит похоронное пособие в размере двух пенсий с добавлением доплат за стаж до 31 декабря 1995 года.

Эти же поправки предусматривают доплату за стаж тем, кто ушел на пенсию после 1996 года. Пока за каждый год стажа доплачивают 1 евро, а с 1 июня - 1,50 евро. Так что, если сейчас такому пенсионеру доплачивают 40 евро, то с 1 июня это будет 60 евро.

Поправки вступят в силу 1 июля.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"