19 Апреля 2024 10:54
Новости
  9:26    6.5.2018

Работа в законе для пенсионеров: примеры расчёта налогов

ljob.ru

Страницы:


Какая пенсия вам полагается?

«Как показывает статистика, интересовались своей пенсией где-то 20% жителей, остальных это не очень-то интересует. И, конечно, получить эту информацию тоже нелегко. Если хочется узнать, сколько накопилось на втором уровне, надо зайти на сайт latvija.lv, и еще найти правильное место, где находится эта информация», — рассказала в интервью программе «Жизнь сегодня» LTV7 Кристине Ломановска, сопредседатель Комитета инструментов финансовых рынков и инвестиционных услуг Ассоциации коммерческих банков, глава SEB Dzīvības apdrošināšana. 

Согласны с экспертом - узнать, сколько вам насчитали - непросто. Надо зайти на сайт latvija.lv, залогиниться с помощью любого интернет-банка или электронной подписи, затем снова выйти на первый экран. Там ткнуть в первое зеленое окошечко "Sociālie pakalpojumi, nodarbinātība" ("Социальные услуги, занятость"), далее выбрать в списке "Informācija par vecuma pensijas apmēru un tās saņemšanu" ("Информация о размере пенсии и её получении"). Появится табличка с разными строчками - не самая информативная, если честно. Некоторые вкладки ведут просто по другим ссылкам и формулам. Во вкладке Otrais līmenis ("Второй уровень"), можно узнать, в каком банке и сколько у вас копится, а также, какой план предусмотрен. Но только по одному году за раз. Кроме того, если просто в поиске сайта ввести "Informācija par apdrošinātās personas pensijas kapitālu" ("Информация о застрахованном пенсионном капитале лица"), можно узнать, сколько у вас накопилось на счету первого уровня.

На сайте, кстати, можно подать заявления на регистрацию себя, как участника второго пенсионного уровня, получение пенсии, смену плана, пересчет пенсии, получение пособие за умершего пенсионера и т.д.

Как вообще работает пенсионная система? За первый уровень отвечает Госагентство соцстрахования, оно же платит пенсии пожилым людям. Каждый год часть пенсионного кошелька индексируют в соответствии с официальным ростом средней зарплаты. Второй пенсионный уровень отдан в ведение частных фондов — эти суммы хранят и стараются нарастить за счет покупки и продажи ценных бумаг. В какой фонд вкладывать, человек решает сам.

Однако, если в старости человек хочет получать сумму, равную зарплате, выплат на первый и второй пенсионный уровень не хватит — и деньги нужно копить отдельно. Многие люди деньги на старость копят, например, на третьем пенсионном уровне, предложенном коммерческими банками, а также с помощью страхования жизни. В прошлом году латвийцы внесли на третий уровень около 62 млн евро — это исторический максимум.

По словам Кристине Ломановски, результаты опроса, который провел SEB, показывают: год от года информированность латвийцев о пенсионной системе даже уменьшается. «Это очень тревожный сигнал, потому что у 0,5 млн жителей на втором уровне накопилась где-то тысяча евро.

Это нормальная сумма для тех, кто только начинает работать. Но если смотреть на распределение по возрасту, эта тысяча и у тех, кто давно работает», — указала Ломановска. - Не очень-то приятно видеть, что там накопления очень маленькие. Но очень полезно заранее думать, что человек может сам делать, чтобы изменить эту ситуацию», — добавила экономист.

Как это сделать? Те, кто только начинают работать, могут выбрать более активный пенсионный план. Но в то время, когда человек уже подходит к пенсионному возрасту, следовало бы этот риск уменьшить.

По словам экономиста, число латвийцев, делающих взносы на третий пенсионный уровень, стабильно растет — в среднем на одного человека накоплено 2,5 тысячи евро.

«Этого, конечно, совсем недостаточно для достойной пенсии», — подчеркнула она. Ломановска добавила, что пенсионные накопления — хороший «буфер» для людей, которые рискуют потерять работу перед выходом на пенсию: воспользоваться капиталом можно с 55 лет.

Осторожно: как кидают при трудоустройстве

В поисках работы будьте бдительны и не попадайтесь на удочки мошенников.

Так, одна пенсионерка попалась и хотела бы предупредить других. Она считает, что в поле зрения обманщики специально охотятся на пенсионеров, которые ищут работу, чтобы немного подзаработать.

Пенсионерка поместила объявление на портале ss.com, отметив, что ищет работу. Ей позвонил молодой мужчина, который предложил работу и пообещал зарплату 1000 евро в месяц. То есть "на руки" она могла бы получать 700 евро. Понятно, что для пенсионера (и не только) — это большая сумма денег, поэтому женщина начала переписку с потенциальным работодателем. Мужчина попросил доступ к интернет-банку, чтобы убедиться в том, что у будущей работницы нет долго.

-- Он так красиво говорил, что я дала ему эти коды, - сетует пострадавшая. -- Позже SMScredit и Vivus прислали сообщение, что кто-то сменил мои электронные адреса. Они точно хотели взять на мое имя кредиты.

Пострадавшие в таких ситуациях понимают обычно, что произошло, когда на их имя уже взяли кредит. Этой даме повезло: увидев подозрительные сообщения, она тут же заблокировала счет.

Злоумышленник позаботился и о документах: прислал ID-карту, которая, скорее всего, не принадлежит ему, также отметил предприятие, на которое работает. Это тоже оказалась фальшивка, о чем страховое общество Mūsu Domīnija, которым прикрылся обманщик, подало заявление в полицию.

Обманщик действительно охотится на пенсионеров: журналисты Bez Tabu разместили объявление на ss.com о том, что пенсионер ищет работу, и в тот же вечер получили сообщение с того же номера. Правда, обманщик что-то почувствовал и оказался "слишком занят", чтобы дать более подробную информацию.

Полезные изменения

И напомним хорошую новость: начиная с первого января следующего года, пенсионеры смогут получить 50% пенсии умершего супруга в течение года. Такое решение приняли депутаты Сейм 26 апреля, в срочном порядке изменив "Государственный закон о пенсиях".

Кроме того, поправки предусматривают, что в случае смерти пенсионера член его семьи или человек, который взял на себя похоронные обязанности, получит похоронное пособие в размере двух пенсий с добавлением доплат за стаж до 31 декабря 1995 года.

Эти же поправки предусматривают доплату за стаж тем, кто ушел на пенсию после 1996 года. Пока за каждый год стажа доплачивают 1 евро, а с 1 июня - 1,50 евро. Так что, если сейчас такому пенсионеру доплачивают 40 евро, то с 1 июня это будет 60 евро.

Поправки вступят в силу 1 июля.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

 


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии