17 Апреля 2024 03:01
Новости
  10:46    13.9.2016

"Rīgas taksometru parks": "Поправки о ridesharing лоббируют 5 депутатов"

"Rīgas taksometru parks": "Поправки о ridesharing лоббируют 5 депутатов"
Лоббируемые пятью депутатами поправки к Закону об автоперевозках, благодаря которым в Латвии могут ввести услуги совместных поездок (ridesharing), это беспрецедентный случай продвижения бизнес-интересов конкретных предприятий, считает председатель правления Rīgas taksometru parks Каспарс Муйжниекс.
Это уже не первое выступление представителей местных фирм против "лоббистов". Как мы уже писали  на прошлой неделе, в центре Риги прошла акция протеста таксистов, приуроченная к рассмотрению поправок в Сейме: несколько десятков машин разных фирм кружили вокруг здания правительства по улицам Бривибас, Элизабетес и Тербатас. Все прошло тихо, эксцессов и заторов движения не было.

Между тем, как сообщил нам представитель профсоюза таксистов Геннадий Аксенов, если к ним не прислушаются, то акцию в центре Риги придется повторить и она будет более масштабной. "Нас обещали поддержать регионы," - пояснил нам Г. Аксенов.

Что еще обращает на себя внимание: в Финляндии, к примеру, шоферов, которые сотрудничают с Uber, решили наказывать в уголовном порядке. В соседней Эстонии уже готовится 50 заявлений против "совместников" и т. д.

Но расскажем обо всем этом по порядку.

"Поправки о ridesharing лоббируют 5 депутатов!"

Начнем с заявления председателя правления Rīgas taksometru parks Каспарса Муйжниекса.

Как он указывает, лоббируемые пятью депутатами "Единства" поправки к Закону об автоперевозках, благодаря которым в Латвии могут ввести услуги совместных поездок (ridesharing) - это беспрецедентный случай продвижения бизнес-интересов конкретных предприятий.

Каспарс Муйжниекс также подчеркивает: нынешняя редакция подрывает регулирование отрасли и предоставляет особые привилегии автоперевозчикам, которые работают с посредническими платформами.

Если бы основной целью поправок действительно было введение новых технологий, то тогда все равно логичнее было бы придерживаться единых правил для всех предприятий отрасли. Однако вместо этого создается каста привилегированных, считает Муйжниекс.

Он напоминает, что бизнес с различными технологическими платформами - это не новость для Латвии, разные решения уже используются латвийскими коммерсантами. Однако почему-то предпочтение отдается именно конкретной технологии. (Подробнее о сути технологии - см. в главе "Что такое ridesharing).

Потребители: "Цены - чем ниже, тем лучше!"

Тут, уважаемые читатели, нужно философски отметить: потребители не очень-то хотят вникать в проблемы таксистов.

Автор этой статьи, который на минувшей неделе поучаствовал в нескольких дискуссиях на "Facebook", должен констатировать: для многих пользователей главное - "чем дешевле, тем лучше". А беды таксистов и бюджета, и кто там ездит без лицензий - это не очень интересно.

Приведем несколько характерных высказываний в связи с этим:

* "Пользовалась Uber такси в разных странах, прекрасная: удобная и безопасная система, качественнее большинства классических такси. Была бы хуже - не пользовалась бы такой популярностью. И будет очень нелепо, если у нас ее не внедрят. Пусть таксисты работают в этой системе, она удобнее для потребителя. Времена меняются - путь и таксисты меняются вместе с ними".

* "Люди могут зарабатывать сами и сами платить налоги в бюджет. Без посредников в виде управленческого штата фирмы. Разумеется, это мое личное мнение, на истину не претендую".

Когда же возникает вопрос, а что будет с местными фирмами таксофирмами и людьми, которые там работают, сторонники внедрения платформы указывают:

* "Во-первых - из сферы перевозок никто не уйдёт, от "уберов" страдают лишь верха, низы только выигрывают. Если я не работаю в фирме, я работаю сам на себя. Регистрируемся самозанятым и вперед! Ах да, надо про себя будет думать, налоги платить социалку страховать, это да, это мы не любим. Не вижу проблем. Перевозки, как любая сфера, чем больше выбор тем лучше!"

* Для водителей многие комментаторы тоже видят только пользу: "Они имеют возможность подвезти кого-нибудь иногда, не желая работать таксистами постоянно и не получая лицензию на перевозки. "Убер" просто предоставляет этим водителям удобный интерфейс, заменяющий трафарирование и оплату диспетчеров".

* "Ну да, жаль таксистов, они потратились на лицензии, а тут внезапно прогресс - и траты оказались лишними. Собственно, луддизм как он есть - "Uber" в роли прялки Дженни разоряющей прядильщиков".

* Вопрос безопасности тоже остается открытым, но пользователи пока не видят в этом проблемы: "У Uber не так просто зарегистрироваться. И для получения заказов личные данные вводятся. Да и по большому счету система типа "убера" - это та же глобальная диспетчерская".

"А если меня с опозданием привезут в аэропорт?"

Тут возникает вопрос: можно ли положиться на "независимых шоферов" в срочных и важных вопросах? Если, например, клиенту нужно в 5 утра в аэропорт, найдет ли он такси по системе Uber?

Уже сейчас платформа как бы наказывает водителей за опоздание: оценивается максимально возможное время поездки и, если она не завершилась до его истечения, клиенту предлагают компенсацию: 2 доллара скидки на следующую поездку. Но на этом все. А если вы опоздали на самолет, жаловаться защитникам потребителей будет затруднительно.

Кроме того, на сайте вопросов и ответов quora.com пользователь, например, интересуется: "А ездят ли водители Uber в действительно ранние часы, например в 3 утра?"

Судя по ответам, ездят. Но никаких гарантий на это нет.

Так откликнулись многие водители, которые пишут, что ездят именно по ночам: им нравится спокойный город без пробок, да конкуренция ниже. Однако они подчеркивают: расписании же никакого нет, спроса от "работодателя" - тоже, так что, возможно, в маленьких городах с ночными поездками могут возникнуть проблемы.

Подводные камни для водителей Uber

Между тем, сайт cheatsheet.com предупреждает: для водителей Uber - не такая уж заманчивая работа, как описывается в рекламе. Конечно, работать самому на себя, без расписания, диктата начальства и прочих "кнутов" - это звучит неплохо. Однако в реальбности "пряники" могут оказаться не так хороши, как кажутся на первый взгляд.

Например, в системе Uber правило "клиент всегда прав" доведено до максимума. И водитель, и пассажир ставят по итогу поездки друг другу звездочки. Результат для водителя в 4 звезды может казаться успехом, однако в Uber так не считают. По-правде говоря, 4 звезды - это повод избавиться от водителя. Ожидается, что рейтинг шофера в системе в среднем будет 4,6.

И при этом, Uber не волнует, как водитель будет "разруливать" спорные ситуации, когда, например, клиент потребует донести его багаж или полезет в машину с открытой бутылкой пива. Политика Uber сводится к тому, что клиента ничего не должно расстраивать.

Кроме того, заработки, которые обещают рекрутеры компании на самом деле доступны только на бумаге. Мало того, что физически очень трудно наездить на приличный доход, так как стоит помнить, что водитель сам отвечает за машину, топливо, покрышки, ремонт, мойку. К тому же, трату времени и топлива на дорогу до места подбора клиента никто покрывать не будет. Сам же Uber старается как можно сильнее занижать цены. Потому что у компании цели гораздо более серьезные, чем выдавливания с рынка таксомоторных компаний. Нет, это уже фактически пройденный этап, и Uber смотрит дальше: он хочет добиться того, чтобы его сервис был выгоднее, чем владение личным авто.

Как борются с "пиратами"

Пока в Латвии обсуждаются плюсы и минусы платформы, европейские страны уже давно борются с проникновением Uber на свои территории. Основная причина: работа шоферов без лицензий.

Так, в Финляндии решено, что водители Uber теперь не отделаются штрафом - полиция будет возбуждать в их отношении уголовные дела. Как сообщает Yle, к уголовному преследованию правоохранительные органы прибегли после рекомендаций прокуратуры этой страны.

Полиция также указывает, что водителям Uber придется возместить деньги, которые они заработали, оказывая услуги такси. На данный момент на рассмотрении суда находится около 50 таких случаев. Самое серьезное наказание, которое грозит за извоз без соответствующей лицензии, - шесть месяцев тюрьмы.

При этом, согласно финскому законодательству, клиент Uber не является виновным.

Между тем, в Эстонии Союз предприятий таксоизвоза и Союз таксистов решили начать систематический отлов пиратских такси и передавать в полицию заявления по поводу их действий. Сейчас они собрали более полусотни заявлений по поводу деятельности пиратских такси и водителей, работающих на платформе Uber.

В Стокгольме уже был приговорен первый таксист, который сотрудничал с Uber - он получил штраф в 2 500 крон (260 евро).

Для справки: что такое ridesharing (совместные поездки)

Депутаты партии «Единство» совместно с Министерством экономики, подали в Сейм поправки в Закон об автоперевозках, которые легализуют в Латвии ridesharing (совместные поездки).

Uber работает так. С помощью специальной программы, установленной в компьютере или мобильном телефоне, заказчик резервирует машину с водителем и отслеживает ее перемещение к указанной точке. Оплата производится с помощью данных банковской карты. Обычно водители Uber используют свои собственные автомобили. В некоторых странах это машины таксопарков или партнеров. В большинстве стран 80% оплаты достается водителю, 20% перечисляется Uber.

"Лоббисты" хотят, чтобы этот американский бизнес (оборот Uber в 2015 году составил 1,5 млрд долларов США) работал и в Латвии.

Регулирование этой отрасли, которое предложило «Единство», предусматривает, что при оплате такой поездки должна взиматься комиссионная плата. «Это уменьшит объем «серой экономики», который сегодня наблюдается в транспортной отрасли», — указывают представители партии. Кроме того, те, кто оказывает подобные услуги, должны быть зарегистрированы как налогоплательщики.

Нюанс: Uber уже рекламирует Ригу как "свой" город

Соглано официальному сайту uberestimator.com, платформа представлена в 77 странах и 503 городах мира.

Самыми активными страми считаются: США, Китай, Индия, Мексика, Колумбия. Однако владельцы указывают свое наличие и в Европе, причем на карте серыми пятнами "отсутствия" обозначены только Латвия, Словения, Албания, Македония, Косово, Сербия, Черногория. Зато в списке городов можно легко найти ... Ригу.

Согласно сайту, Uber можно пользоваться в России, Казахстане, Австралии, Пакистане, многих странах Южной Америки и Африки.

Как к водителям, которые пользуются этой платформой, относятся в этих странах - видимо, отдельный вопрос.

Несмотря на наличие водителей в скандинавских странах, как мы уже выяснили, там систему, например, не привечают.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии