29 Марта 2024 13:47
Новости
  9:43    22.12.2016

"Пьяный водитель": как получить протокол ни за что (3)

&quot;Пьяный водитель&quot;: как получить протокол ни за что <span class="comment-count">(3)</span>
Госполиция
Латвийский шофер решил на себе испытать, каково это попасть в руки Дорожной полиции в шкуре пьяного шофера. Пить он не стал, а протокол все равно в итоге получил. За что - так и не понял, - рассказывает об этом случае портал Pietiek.com.
Дайнис сел за руль и поехал прямо навстречу с полицейскими - туда, где они останавливали всех подряд и просили "подуть в трубочку".

Когда к нему подошел сотрудник полиции Зинтис, Дайнис ему объявил: "Я не пил, я ведь могу отказаться дуть в трубочку?". Зинтис ответил: "Конечно, но приется съездить на медкмиссию на ул. Твайка".

Дайнис уточнил, может ли он поехать туда сам. Зинтис его шокировал ответом, что может. Но это оказалось не так. Водителя под конвоем двух полицейских повезли на Твайка, пока его машина стояла прямо там, где её остановили. Впрочем, за судьбу автомобиля не стоило волноваться - его охраняли "дорожники". 

И вот Рижский центр психиатрии и наркологии, отделение экспертизы алкоголя и психотропных веществ. Дайниса психиатру Лиге представили как "очередного клоуна". Он мужественно стерпел такое обращение.

Экспертиза началась с формальностей: разгово с доктором, осмотр, анализ крови и мочи. Дайнис спросил, что делать, если писать не хочется. Доктор Лига ответила, что бывают случаи, когда приходится ждать позывов по 6 часов.

"И вы ждете?" - изумился Дайнис. Лига ответила, что, конечно ждут. А как с полицейскими? Они тоже ждут.

Дайнис понял, что ждать 6 часов ему точно не хочется, как и отказываться от анализов, ведь это автоматически будет признано как доказательство вины. Наказание потом выберет суд, а это может быть штраф за пьяную езду (от 1200 до 1400 евро и отъем прав на 4 года - прим. ред.).

Но все-таки Дайнис попытал удачу и спросил, есть ли в законе альтернативы, которыми можно заменить отсутствующую в конкретный момент урину? В итоге он сам предложил заменить анализ мочи на анализ слюны. Доктор согласилась.

И вот результаты анализа крови и слюны - блестяще негативный. Ни алкоголя, ни наркотиков. Как говорится, цирк уехал, клоун остался.

Затем последовал протокол - позитивнее водитель в жизни не видел. Дайнису дали его подписать. А вот дальше началось странное: на просьбу выдать ему копию протокола последовал отказ, на просьбу сфотографировать - тоже.

Тем временем, Дайниса без протокола повезли назад - к тому месту, откуда задержали. Там, честь по чести, с "мигалками" стояли полицейские и охраняли его машину.

Но перед тем, как выпустить Дайниса из его авто, Зинтис передал ему на подпись... протокол об административном нарушении. Глаза Дайниса округлились. Оказалось, ему вменили 149-ю статью Кодекса административных нарушений. Дайнис начал спрашивать, в чем его обвиняют. На что полицеский ответил: "Таков порядок". Он добавил, что если очень хочется, то можно писать 149-ю статью 15-прим. То есть, вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Дайнис был в шоке: зачем ему что-то подписывать, если он ничего не нарушал? Но Зинтис молчал. Опять на просьбу сфотографировать протокол ответил отказом. Дайнис понял, что бессилен, ведь неподчинение сотруднику полиции - уже преступление. Поэтому он пожелал всем хорошего дня и отправился к себе в машину.

Теперь он задается вопросом: что это за манипуляции с документами от чиновников? Аудио и видео материалы о всем ходе эксперимента он готов предоставить высокопоставленным должностным лицам.

Оставить комментарий

Комментарии

  • m 23 Декабря 2016 13:04

    правильно было сказано - очередной клоун...

  • Модлодец мужик ! 3 Января 2017 09:12

    Если мы будем таким образом "лечить" полицию, то наступит хоть какой-то порядок. В Европе перед ним извинились бы. Клоунами являются безграмотные полицейские, которые не знают даже законов о полиции, а их руководство не интересуют конфликты, созданные полицией. О чем можно говорить, если мальчик-полицейский, не имеющих водительских прав выписывает протокол о "нарушении" правил стоянки авто, не может объяснить значение самого знака, а его начальникс с удивлением смотрит на фото, фиксирующее ситуацию и удивленно спрашивает, цитирую - кто этот знак туда поставил?

  • Германец 3 Января 2017 19:58

    Цитата: "В Европе перед ним извинились бы. Клоунами являются безграмотные полицейские, которые не знают даже законов о полиции, а их руководство не интересуют конфликты, созданные полицией." В Германии не извинились бы. В Германии, как и в Латвии, также немало безграмотных полицейских, которые не знают законов, которые забили большой б... на законы, а их руководство не интересуют конфликты, созданные полицией, руководство и прокуратура ВСЕГДА отмазывают полицаев. Полицай ВСЕГДА прав. Судья ВСЕГДА на стороне полицаев.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии