Версия для печати
  9:11    6.8.2018

Прячем телефоны и кошельки: какими уловками пользуются карманники

Прячем телефоны и кошельки: какими уловками пользуются карманники
Госполиция
В середине лета, когда проходит множество развлекательных мероприятий, не стоит терять бдительность, так как на массовых мероприятиях часто появляются карманные воры, сообщает Latvijas radio. По словам преставителя госполиции Гиты Гжибовской, латвийская ситуация сходна с общеевропейской: воры выбирают жертв из числа невнимательных людей, и преступление чаще всего совершается в людном месте — в общественном транспорте, на его остановках, на рынках, вокзалах.
Латвия в мае этого года присоединилась к европейской кампании «Береги свои карманы», рассказала также  Г. Гжибовска. Кампания охватывает 25 стран ЕС и в Латвии проходит под хэштегом #SargiSavasKabatas. Стражи порядка обращают внимание сограждан на проблему карманных краж и рассказывают, какими уловкам пользуются карманники.

Статистика показывает, что свыше половины таких правонарушений происходит в столице. За первое полугодие 2018-го в Рижском регионе зарегистрировано 52 карманные кражи, рассказала Гжибовска. И напомнила рекомендации специалистов, позволяющие человеку не стать жертвой мошенников:

«В общественных местах нужно быть особо бдительными и наблюдательными. Кошельки, телефоны и другие ценные вещи — хранить во внутренних карманах одежды, сумки, в том числе наплечные, нести в руках, держа перед собой. Без лишней необходимости не носить при себе крупные суммы наличных, отдавать предпочтение расчетам банковской карточкой, а если вы путешествуете — деньги разделите по разным карманам на одежде или разным отделениям сумок».

Источник - rus.lsm.lv