Версия для печати
  9:19    9.1.2019

Проверят освещение рижских остановок: почему так дорого?

Проверят освещение рижских остановок: почему так дорого?
rigassatiksme.lv
Почти 26 тысяч евро — такую сумму предприятие Rīgas satiksme заплатило, чтобы обеспечить освещение на шести остановках общественного транспорта. Временный руководитель компании Анри Матисс обещал проверить обоснованность этих трат, сообщает LTV.
 Латвийцы в социальных сетях резко раскритиковали новые остановки общественного транспорта: в нескольких местах расписание движения оборудовали кнопкой и лампой, освещающей график. Однако горожане недовольны и старомодным подходом к нововведениям, и потраченными суммами — по 4,3 тыс евро за остановку, сообщает Latvijas Radio. Новые табло есть на пяти остановках на ул.13 января и на одной — на Набережной 11 ноября. Эти точки выбраны, поскольку там наиболее интенсивный поток людей.

Освещение появилось на шести остановках — на каждую потратили 4,3 тыс евро. Работы проводили специалисты предприятия, а не привлеченная со стороны фирма.

В Rīgas satiksme поясняют: траты столь значительные, поскольку каждая остановка потребовала дополнительных расходов.

«Для каждой остановки необходим строительный проект, электричество, новый столб, новое решение, новый знак и установка», — пояснила представитель Rīgas satiksme Байба Барташевича-Фелдмане.

Это пояснение, однако, не убедило временного руководителя компании Анри Матисса. Он готов проверить траты на проект.

«Ну, понятно, что само табло и кнопка не стоят больше 100 или 50 или 200 евро, в зависимости от того, из какого материала изготовлены. Меня информировали, что самое дорогое в этом мероприятии — подведение электричества, что стоило больших денег... Мы на заседании правления говорили, что необходимо понять, поднять этот договор и посмотреть, что в договоре, что фактически сделано, сколько поставлено этих табло, сколько врыто кабелей и сколько фактически заплачено за один метр», — отметил Матисс.

Однако рижане и в социальных сетях, и на улицах уверены: логичнее было бы вложить средства в навесы на тех остановках, где их нет, а также поставить электронные табло.

В ведении Rīgas satiksme в данный момент около 2000 остановок общественного транспорта. В сотрудничестве с рекламными компаниями на 300 установили навесы. В данный момент это планируют сделать еще для 300 объектов.