19 Марта 2024 07:15
Новости
  7:38    23.1.2019

Проверка пожарной безопасности в т/ц Alfa: выявлен ряд нарушений

Проверка пожарной безопасности в т/ц Alfa: выявлен ряд нарушений
Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) во вторник, в ходе незапланированной проверки пожарной безопасности в торговом парке Alfa, обнаружила ряд нарушений и недочетов, сообщила представитель ГПСС Агрита Витола.
Об обнаруженных в торговом парке нарушениях и недочетах ГПСС подготовила решение и административный акт. 

Представитель торгового парка Alfa Илзе Жука подтвердила журналистам, что ГПСС провела в парке внеочередную проверку пожарной безопасности.

Жука сообщила, что 21 января в торговом парке Alfa при проверке внутренних систем была зафиксирована техническая ошибка в системе открывания автоматических дверей, и этот дефект устранен. При повторной проверке этой системы во вторник все автоматические двери незамедлительно открылись.

Двери не открылись из-за «технической ошибки»

Напомним, в конце минувшей недели в латвийских СМИ появилась информация о том, что 18 января в торговом парке Alfa была объявлена эвакуация, во время которой обнаружилось, что один из выходов для эвакуации людей был закрыт. После того как дверь была взломана, вышедшие через нее люди оказались на стройплощадке.

Рижский торгово-развлекательный комплекс Alfa принес свои извинения посетителям. Как пояснил управляющий этим объектом — Linstow, причиной блокирования дверей стала некая техническая ошибка, и она будет устранена, сообщает Latvijas radio.

Предприятие Linstow содержит несколько крупных публичных объектов (торговых центров) в Риге. Его представитель Илзе Жука рассказала, что объявленная тревога не была связана с угрозой безопасности в здании. А двери не открылись потому, что не сработало их автоматическое открытие. Они должны были оказаться открытыми, как только сработала система оповещения об эвакуации.

«К сожалению, в этот раз они сработали с временной задержкой. Конечно, такая ситуация недопустима, и сейчас торговый парк Alfa ведет проверки», — сообщила Жука.

Комментируя ранее прозвучавшие сведения о том, что эваковыход почему-то вел на стройку (что раскритиковали эксперты по пожаробезопасности), Жука возразила, что такое решение было согласовано. Оно в силе до момента окончания строительства торгового комплекса и сдачи новой его части в эксплуатацию.

«Да, я согласна, что на строительном объекте до его завершения эвакуация — дело непривычное. Но в то же время о путях эвакуации и указателях позаботились, и люди успешно вышли наружу», — подчеркнула она.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии