Версия для печати
  11:09    29.5.2017

Суд рассматривает вопрос о снятии администратора Trasta komercbanka (1)

Суд рассматривает вопрос о снятии администратора Trasta komercbanka <span class="comment-count">(1)</span>
InfoTop.lv
Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) подала документы в суд с просьбой снять с должности ликвидатора Trasta komercbanka Илмара Крумса из–за несоответствия его требованиям Закона о кредитных учреждениях. Сегодня суд Видземского предместья Риги должен рассматривать этот вопрос.

 

 

По неофициальной информации, Крумса подозревают в невыполнении решения суда, сообщает программа Nekā Personīga. А поскольку в таком случае закон не позволяет ему продолжать работу, нужно будет назначить нового администратора. За должность уже началась борьба. 


Замена на поле

Крумс проработал год и два месяца. Он распродавал имущество банка, чтобы отдать деньги вкладчикам. За год было возвращено 126,5 миллиона. Вознаграждение самого Крумса составило 6 миллионов. Что при этом обращает на себя внимание: если до начала работы Крумса активы банка превышали его долги, то к концу года банк оказался доведен до банкротства. (Подробнее об этом см. в главе "Ликвидация платежеспособного банка").

В марте нынешнего года суд Видземского предместья Риги объявил ликвидируемый банк неплатежеспособным, после чего началась процедура банкротства.

Как сообщала КРФК, пойти на такой шаг пришлось, так как активов банка не хватало для покрытия требований кредиторов. Согласно информации ликвидатора, на 31 января 2017 года обязательства составляли 124,6 млн. евро, в том числе кредиторские требования — 121,1 млн. евро, в то время как актив — 73 млн евро.

И вот в нынешнем мае КРФК обратилась в суд с просьбой снять Крумса с процесса ликвидации Trasta komercbanka.

Подробности не сообщают, однако представитель КРФК Лайма Ауза поясняет: администратор перестал соответствовать требованиям Закона о кредитных учреждениях.

Так что был отправлен запрос в суд. Кроме того, в суд была подана просьба о замене Крумса на Арманда Расу.



"Нам не отдали деньги!"

По неофициальным данным, замена связана с тем, что против Крумса заявление в полицию подал французский производитель мебели Miliboo. Из предприятия в августе 2015 года мошенническим путем были выведены 412 500 евро. Украденные деньги попали на счет офшорной фирмы в тогда еще работавшем Trasta komercbanka.

Латвийский суд признал деньги крадеными, и французское предприятие запросило их назад. Однако Крумс не спешил их отдавать. Он положил деньги на общий счет и велел ждать. Представители предприятия обратились с заявление в полицию. Деньги вернули. Однако было уже поздно: за неисполнение решения суда против Крумса был начат уголовный процесс. 

Крумс свою вину не признает. Он уверен, что действовал правильно, и готов доказывать свою правоту в суде.

Вот только подозреваемый в уголовном процессе не может по закону руководить неплатежеспособностью банка. Поэтому, похоже, в скором времени Крумсу предстоит расстаться с должностью администратора.

Законодательные новости

Как уже было сказано, в качестве преемника Крумса КРФК выдвигает адвоката и руководителя Ассоциации по этике администраторов неплатежеспособности Арманда Расу. На заседании суда Крумс старался этого не допустить, подав материалы, якобы свидетельствующие о конфликте интересов Расы. Основание: его бюро ранее представляло одного из кредиторов Trasta komercbanka.

Тут стоит упомянуть, что оба администратора имеют связи с нацобъединением Visu Latvijai — TB/LNNK.

Отметим в этой связи и такой нюанс: депутат объединения Имантс Парадниекс две недели назад подал на третье чтение бюджетной комиссии сейма предложение поправок к Закону о кредитных учреждениях. Они предусматривают запрет становиться администратором банка, если в последние два года кандидат был представителем кредитора учреждения. Комиссия предложение поддержала. Если в четверг за него проголосует сейм, то Раса по закону не сможет занять место Крумса.

На ликвидацию TKB израсходовано уже более 14 млн.

Тем временем, судя по данным Latvijas VEstnesis, в апреле администратору Крумсу удалось вернуть в учреждение всего 368 500 евро. Это в 3,2 раза меньше, чем за месяц до этого.

Из выданных кредитов администратор вернул в апреле 149 016 евро, за недвижимость выручил 122 765 евро, а за продажу движимого имущества — 96 756 евро.

Таким образом в 2017 году ликвидатор вернул 14,646 млн. евро, а с момента, как банк был признан ликвидируемым, — 126,588 млн. евро.

На сам процесс неплатежеспособности в апреле было потрачено 197 138 евро. Администратору и его помощнику жалованье пока не начисляли. Зато работникам было выплачено 50 081 евро.

Всего расходы на ведение процесса ликвидации в этом году составили 3,406 млн. евро, а с 14 марта 2016 года общая сумма составила 14,333 млн. евро.

Активы банка на 30 апреля составляли 59,97 млн. евро. В свою очередь, капитал и резервы были негативными — минус 52,275 млн. евро.


Промежуточный финиш

Теперь суд должен решить вопрос, кто продолжит хозяйничать в Trasta komercbanka. Между тем полиция сообщает, что ведется уголовное расследование о возможном нарушении. Илмарс Крумс получил статус "лица, у которого есть право на защиту".

Ликвидация платежеспособного банка

14 марта 2016 года суд Видземского предместья Риги принял решение о ликвидации АS Trasta Komercbanka, лицензия которого 3 марта была аннулирована ЕЦБ по предложению КРФК. Комиссия сочла, что банк длительное время допускал серьезные нарушения в важных сферах деятельности. 

Решение суда о ликвидации банка означало, что каждому клиенту предоставлено гарантированное государством возмещение в размере 100 000 евро. Тут же было подсчитано: все свои вклады в полном размере должны получить 93% вкладчиков. Только у 265 клиентов банка вклады превышали гарантированный государством минимум. Из них 59 являлись резидентами Латвии, 206 были нерезидентами.

Руководитель КРФК Петерс Путниньш в то же время выразил уверенность, что клиентам будут возвращены не только гарантированные вклады, но и большая часть вкладов, которые превышают гарантированную государством сумму. Ведь активов банка было достаточно для выполнения всех обязательств. Путниньш заверил, что для выплат вкладчикам будут использованы деньги самого банка, а средства Гарантийного фонда вкладов или из бюджета не потребуются. "Для защиты интересов кредиторов следовало бы закончить процесс ликвидации банка как можно скорее", — заявил представитель КРФК Гунтис Цербулис после оглашения приговора суда.

Тут же к работе приступил Илмарс Крумс.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • да уж 15 Мая 2017 13:01

    ЖУЛЬЕ С ХУТОРОВ