28 Марта 2024 17:07
Новости
  11:09    29.5.2017

Суд рассматривает вопрос о снятии администратора Trasta komercbanka (1)

InfoTop.lv

Страницы:


"Нам не отдали деньги!"

По неофициальным данным, замена связана с тем, что против Крумса заявление в полицию подал французский производитель мебели Miliboo. Из предприятия в августе 2015 года мошенническим путем были выведены 412 500 евро. Украденные деньги попали на счет офшорной фирмы в тогда еще работавшем Trasta komercbanka.

Латвийский суд признал деньги крадеными, и французское предприятие запросило их назад. Однако Крумс не спешил их отдавать. Он положил деньги на общий счет и велел ждать. Представители предприятия обратились с заявление в полицию. Деньги вернули. Однако было уже поздно: за неисполнение решения суда против Крумса был начат уголовный процесс. 

Крумс свою вину не признает. Он уверен, что действовал правильно, и готов доказывать свою правоту в суде.

Вот только подозреваемый в уголовном процессе не может по закону руководить неплатежеспособностью банка. Поэтому, похоже, в скором времени Крумсу предстоит расстаться с должностью администратора.

Законодательные новости

Как уже было сказано, в качестве преемника Крумса КРФК выдвигает адвоката и руководителя Ассоциации по этике администраторов неплатежеспособности Арманда Расу. На заседании суда Крумс старался этого не допустить, подав материалы, якобы свидетельствующие о конфликте интересов Расы. Основание: его бюро ранее представляло одного из кредиторов Trasta komercbanka.

Тут стоит упомянуть, что оба администратора имеют связи с нацобъединением Visu Latvijai — TB/LNNK.

Отметим в этой связи и такой нюанс: депутат объединения Имантс Парадниекс две недели назад подал на третье чтение бюджетной комиссии сейма предложение поправок к Закону о кредитных учреждениях. Они предусматривают запрет становиться администратором банка, если в последние два года кандидат был представителем кредитора учреждения. Комиссия предложение поддержала. Если в четверг за него проголосует сейм, то Раса по закону не сможет занять место Крумса.

На ликвидацию TKB израсходовано уже более 14 млн.

Тем временем, судя по данным Latvijas VEstnesis, в апреле администратору Крумсу удалось вернуть в учреждение всего 368 500 евро. Это в 3,2 раза меньше, чем за месяц до этого.

Из выданных кредитов администратор вернул в апреле 149 016 евро, за недвижимость выручил 122 765 евро, а за продажу движимого имущества — 96 756 евро.

Таким образом в 2017 году ликвидатор вернул 14,646 млн. евро, а с момента, как банк был признан ликвидируемым, — 126,588 млн. евро.

На сам процесс неплатежеспособности в апреле было потрачено 197 138 евро. Администратору и его помощнику жалованье пока не начисляли. Зато работникам было выплачено 50 081 евро.

Всего расходы на ведение процесса ликвидации в этом году составили 3,406 млн. евро, а с 14 марта 2016 года общая сумма составила 14,333 млн. евро.

Активы банка на 30 апреля составляли 59,97 млн. евро. В свою очередь, капитал и резервы были негативными — минус 52,275 млн. евро.

Оставить комментарий

Комментарии

  • да уж 15 Мая 2017 12:01

    ЖУЛЬЕ С ХУТОРОВ

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии