23 Апреля 2024 22:26
Новости
  22:02    28.12.2015

Во "Внешпромбанке" обнаружена "дыра" в 183 млрд; его совладелец сбежал в ЕС

Во "Внешпромбанке" обнаружена "дыра" в 183 млрд; его совладелец сбежал в ЕС
Исчез совладелец "Внешпромбанка", президент Федерации бобслея и скелетона Георгий Беджамов. Он является братом совладелицы и президента "Внешпромбанка" Ларисы Маркус, арестованной 22 декабря по подозрению в мошенничестве. Как сообщалось, "дыра" в балансе банка огромная - около 183 млрд рублей. По словам одного из источников Forbes, в ходе проверки банка выяснилось, что со счетов многих клиентов без их ведома были списаны миллионы долларов.

Президент Федерации бобслея и скелетона Георгий Беджамов, пишет РБК со ссылкой на источник, близкий к одному из акционеров банка, больше недели не выходит на связь.

Источники российского издания журнала Forbes утверждают, что Беджамов находится в Монако и может попросить политического убежища в Европе.


Беджамов является братом совладелицы и президента "Внешпромбанка" Ларисы Маркус, арестованной 22 декабря по подозрению в мошенничестве, и владеет 22,91% компании "Промстройпроект", которой принадлежит 3,2% акций "Внешпромбанка". Маркус напрямую принадлежит 7,5% банка. Также она владеет 23,53% акций "Промстройпроекта".

Маркус и Беджамов владеют "Внешпромбанком" вместе с семьей топ-менеджера "Роснефти" Артура Чилингарова, а также Александром Зурабовым, братом российского посла на Украине Михаила Зурабова.

Информацию об исчезновении Беджамова подтвердил официальный представитель Федерации бобслея и скелетона России. "Внешпромбанк" является расчетным банком этой спортивной организации.

"Федерация больше недели фактически живет без президента, после новогодних праздников состоится внеочередное заседание исполкома федерации, на котором будет рассмотрен вопрос о назначении нового президента", - сказал он.

Беджамова избрали президентом Федерации бобслея и скелетона в 2010 году. После того как в 2014 году на Олимпийских играх в Сочи российские бобслеисты и скелетонисты завоевали четыре медали, Беджамова наградили орденом Почета.

Проблемы у "Внешпромбанка" начались в середине декабря. Сначала его клиенты столкнулись с трудностями с получением вкладов, затем банк был отключен от системы банковских электронных срочных платежей ЦБ (БЭСП).

18 декабря Банк России назначил во "Внешпромбанк" временную администрацию на полгода, объяснив это решение резким снижением собственных средств банка и нарушением одного из нормативов ЦБ. В тот же день банк допустил технический дефолт по оферте облигаций второй серии на 1,494 млрд рублей из-за нехватки денежных средств.

Также сообщалось, что "дыра" в балансе банка огромная - около 183 млрд рублей. Активы ВПБ, по данным рейтинга "Интерфакса" на 1 октября, составляли 283 млрд рублей (банк входил в топ-40 по этому показателю).

Кроме того, по словам одного из источников Forbes, в ходе проверки банка выяснилось, что со счетов многих клиентов без их ведома были списаны миллионы долларов, а на некоторых вкладчиков также без их ведома оформлялись кредиты. Например, на одного из состоятельных клиентов оказался оформлен кредит на 120 млн рублей.

Ранее СМИ сообщали о VIP-вкладчиках ВПБ. В их числе обнаружились родственники Сергея Шойгу, Дмитрия Козака, а также Александра Жукова - руководителя Олимпийского комитета России (ОКР). Среди клиентов банка также оказались крупные российские государственные и частные корпорации, которые держали на счетах более 35 млрд рублей, а также ОКР, который, по данным РБК, держал во "Внешпромбанке" 30 млн долларов.

В банковской системе РФ "Внешпромбанк" занимает 37-е место по активам (275 млрд рублей), объем вкладов физлиц в банке составляет 74,3 млрд рублей.

 

Источник: NewsRu.com

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии