20 Апреля 2024 03:16
Новости
  10:29    26.2.2017

"Дело олигархов": генпрокурор не исключает исков к государству (1)

&quot;Дело олигархов&quot;: генпрокурор не исключает исков к государству <span class="comment-count">(1)</span>
vipinwest.com

Страницы:

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс не исключает исков к государству по так называемому "делу олигархов" из-за его долгого расследования. Об этом он заявил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении. Как известно, следствие закончилось ничем - "дело олигархов" было закрыто.

На вопрос о том, было ли в этом деле какое-либо политическое давление, Калнмейерс ответил: "Не думаю, что в столь громком деле кто-то попытался бы рискнуть на что-то политически влиять". Также он подчеркнул, что нет никаких оснований не доверять ответственному за дело прокурору. "Я не сомневаюсь в его честности", - сказал Калнмейерс.

Он считает, что криминальный процесс не был начат вовремя. Оперативная работа велась 3 года, однако доказательства потом было собрать трудно.

"Кроме прослушек доказательств не было"

Прокурор Марис Лея, который вел "дело олигархов", ранее объяснил, почему до обвинений не дошло и в конце концов оно было закрыто. По его словам, сотрудники KNAB считали основным доказательством прослушку разговоров между политиками и бизнесменами. Записи были сделаны в гостинице Rīdzene. Однако документы не подтверждали то, что слышно на записи. Это заявление прокурор сделал в ответ на демарш экс-сотрудников KNAB: на днях те публично заявили о необоснованности закрытия "дела олигархов".

-- Одно из главных направлений, которым занималось следствие, было то, что Айнар Шлесерс - скрытый владелец конкретных предприятий. Только констатировав этот факт мы могли говорить о преступных деяниях: указании ложных сведений декларации должностного лица, злоупотреблении служебным положением, участии в неразрешенных сделках, - говорит проурор.

Однако допрошенные члены правлений советов предприятий отрицали, что Шлесерс - тайны владелец. Доказать это так и не удалось. Кроме того, допрошенные трактовали разговоры на пленках совсем не так, как интерпретировал их KNAB.

Даже когда решался вопрос о признании фигурантов дела подозреваемыми, у следователей не было четкой полиции - за что, что именно им вменяют. И именно по этой причине: разговоры можно было интерпретировать по-разному, других доказательств не было. 


При этом прокурор отметил: он не считает работу следователей некачественной или поверхностной. По его словам, получив от оперативников записи, они сделали то, что должны были сделать - начали криминальный процесс, чтобы проверить факты. Нельзя же было ничего не делать... Но с доказательствами не повезло. Их получению не способствовал и порядок относительно обысков депутатов - для него нужно было согласие Сейма, которое так и не было получено. Но даже если бы оно и было - смысл в таком обыске уже пропадал.

 

Бывшие KNAB-овцы: "Оснований закрывать «дело олигархов» не было!"

Бывшие ведущие должностные лица антикоррупционного блока Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) считают, что у прокуратуры и KNAB не было оснований закрывать так называемое «дело олигархов», однако такой исход их не удивляет.

Возбуждением дела и его расследованием в свое время занималась целая команда, которую тогда контролировало тогдашнее руководство блока KNAB по борьбе с коррупцией — заместитель начальника KNAB Юта Стрике, начальник отдела оперативных разработок Юрис Юрашс и руководитель отдела расследований Лиените Шикоре. Прямым начальником этой тройки в то время был прежний руководитель KNAB Ярослав Стрельчонок.

Ни одно из указанных должностных лиц больше не работает в бюро. Стрельчонок уволил с должностей руководство блока, а сам в конце прошлого года был вынужден покинуть пост после того, как по результатам проведенного конкурса был признан неподходящим кандидатом.

Юрашс решение прокуратуры от 2015 года, а также принятое его бывшими коллегами прошлогоднее решение о закрытии дела олигархов считает необоснованными, поскольку материалов дела и имеющихся доказательств было достаточно, чтобы направить их в суд.

«Если бы со стороны руководства бюро и прокуратуры была бы нормальная поддержка, результат должен был быть другим. В деле были замешаны весьма влиятельные лица. Мы с самого начала не чувствовали со стороны прокуратуры совершенно никакой поддержки и желания сотрудничать. И тогдашний, и нынешний генеральный прокурор Калнмейерс сообщал обществу ложные данные об обстоятельствах, в которых был начат уголовный процесс, и перевернул факты вверх ногами», — заявляет Юрашс.

Юрашс не берется утверждать, что тогдашнее отношение руководителя KNAB Стрельчонка к Стрике и Шикоре было связано с расследованием данного дела, однако «влиятельным лицам нужно было снять с трассы борцов с коррупцией, которые могли представлять угрозу».

«В целом меня такой исход не удивляет, хотя мы вместе с бывшими коллегами разного уровня вложили огромный труд в начало дела с надеждой, что эта работа увенчается адекватным результатом — если не все эпизоды, то хотя бы часть их. Учитывая обстоятельства, каким образом в последние годы боролись с борцами с коррупцией, этот результат закономерен. От изначальной команды, занимавшейся этим делом, ничего не осталось. Если оставшийся в БПБК следователь, не имевший поддержки со стороны руководства, понял, что в течение нескольких лет в отношении руководителя следственного отдела и других коллег осуществлялось давление, очевидно, он был вынужден принять решение о прекращении уголовного процесса», — указал Юрашс.

Юрашс был бы доволен, если бы KNAB и прокуратура не запрещали бы журналистам и другим заинтересованным лицам ознакомиться с материалами дела, чтобы общество получило представление о том, «как делались дела».

Комментируя решения о закрытии дела, Стрике заметила, что у существующей системы, включающей в себя политическую власть и руководство генеральной прокуратуры, появилась неприязнь к работе KNAB еще до возбуждения дела об олигархах. «Теперь стало ясно, что начало дела олигархов было последней каплей в этой системе и было решено уничтожить эффективное KNAB, уволить меня и других реально работавших людей», — подчеркнула Стрике, которую Стрельчонок за последние годы неоднократно отстранял от должности.

Стрике также напомнила сказанное ею еще в прошлом году — дело было начато незадолго после того, как руководство KNAB перенял Стрельчонок, однако именно при его руководстве бюро потратило пять лет на расследование дела. Она также напомнила, что с 2013 года ей было трудно участвовать в организации расследования, поскольку с декабря 2013 года ее несколько раз отстраняли от должности заместителя руководителя KNAB. Преграды в исполнении обязанностей перед ней и другими ее коллегами возникали и до 2013 года.

Очевидно, Стрельченок все эти годы работал на тех лиц, которые фигурировали в данном деле, считает Стрике.

По мнению Шикоре закрытие дела ясно демонстрирует неспособность нынешнего KNAB и Генеральной прокуратуры продолжать расследовать важные и сложные дела.

В свое время над этим делом работал следователь бюро Янис Бауманис, который в 2015 году решил строить карьеру в Верховном суде, а потому оставил бюро еще до передачи дела олигархов прокуратуре. По его словам, он работал по делу всего два месяца. «О достаточности доказательств могу сказать лишь, что, когда я был направителем процесса, оснований закрывать это дело не было», — указал Бауманис.

Как известно, в декабре 2016-го скандальное "дело олигархов" было прекращено. Оно было начато еще в мае 2011-го года по статьям Уголовного закона о взяточничестве, легализации незаконно нажитых средств, злоупотреблениях служебным положением и нарушениях ограничений, установленных для государственных должностных лиц.

В начале следствия "олигархам" вменялась такая сделка: Айнар Шлесерс, будучи заинтересованным в том, чтобы председателем правления Рижского свободного порта был Андрис Америкс, в октябре 2010 года предложил Лембергсу заключение договора между правлением порта и ООО "Mediju nams". В обмен на это Шлесерс просил Лембергса повлиять на Виестура Силениекса, чтобы он на заседании правления порта проголосовал за назначение Америкса.


Оставить комментарий

Комментарии

  • )) 27 Февраля 2017 13:22

    Даже когда решался вопрос о признании фигурантов дела подозреваемыми, у следователей не было четкой полиции - за что, что именно им вменяют. И именно по этой причине: разговоры можно было интерпретировать по-разному, других доказательств не было. 

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии