20 Апреля 2024 03:17
Новости
  9:25    21.11.2014

Прокурор Мигланс отправил Ушакову оперативную информацию по делу Стабини. Прокуратуре все равно (5)

Прокурор Мигланс отправил Ушакову оперативную информацию по делу Стабини. Прокуратуре все равно <span class="comment-count">(5)</span>
F64
По неизвестной причине прокурор Арвис Мигланс направил председателю Рижской думы Нилу Ушакову вместе с официальным письмом ещё и существенный фрагмент оперативной информации, сообщает портал Pietiek.
Речь идет о "деле Стабини". Письмо касается руководительницы отдела протоколов квартирного управления Рижской думы Лены Пащенковой. Она тоже является подозреваемой по делу. Однако, поскольку, по традиции, KNAB не удалось закончить рассмотрение дела в срок, меру пресечения ей пришлось отменить (даме было запрещено занимать определенные должности). Прокурору показалось неправильным то, что дама была восстановлена на работе и смогла вернуться к должностным обязанностям. Поэтому он дал задание думе провести служебную проверку.

И к своем письмо прокурор добавил множество новых подробностей о "деле Стабини", а также расшифровки аудио-записей оперативного эксперимента на 60 страницах.

В прокуратуре комментировать "ход следствия" не стали, однако пояснили, что лица, которые чувствуют, что их права нарушены, могут жаловаться.

Для справки

Руководительница Квартирного управления Департамента жилья и среды Рижской думы Ария Стабиня, по мнению следователей, через посредников длительное время брала взятки в связи с рассмотрением заявлений и принятием решений о предоставлении прав на бессрочную аренду принадлежащих столичному муниципалитету квартир.О количестве эпизодов, вменяемых Стабине, пока не говорится. Ранее заместитель начальника KNAB Юта Стрике говорила о 24 случаях. По-словам же г-жи Шабохи, уголовный процесс о 5 эпизодах рассматривается отдельно.

Размеров взяток борцы с коррупцией не называют. Однако, по словам Юты Стрике, суммы были внушительные — не меньше рыночной стоимости квартир. Она рассказала о такой схеме:

— Есть квартирные регистры, но есть и возможность обменять квартиру в хозяйском доме на квартиру самоуправления. Предположим, что муниципальная квартира её съемщику по каким-то причинам не нужна. Нормативные акты допускают обмен для определенных групп лиц. Узнав о возможности провести обмен, некий человек, незадолго до обмена, заключает договор и декларируется в хозяйском доме, в квартире без удобств. Далее, за небольшую компенсацию съемщику муниципальной квартиры и взятку чиновнику происходит формальный обмен между квартирой самоуправления и частной.

Сама Ария Стабиня находится в бегах. Множество посредников уже получили свои приговоры. Однако подробности держатся в секрете.

Оставить комментарий

Комментарии

  • VDB 21 Ноября 2014 22:12

    Стабиня брал деньги еще в бытность Карповича,также как и Гуртлова,уголовниый синдикат кроме всего прочего прикарманивал и пустующие жильё - продавая его . Все это шло полтора дестка дет, просто маштабы представить невозможно. Почему её выпустили и дали возможность переписать недвижимость ? Что предпринимаетса на данный момент к её примки- будет ли вознограждение за данные которые приведут в поимки Стабини?

  • Kler 22 Ноября 2014 01:40

    Стабиня уже в конце 90-х вела полномасштабную деятельность на поприще жилых и нежилых помещений, когда в частные руки массово ушли чердаки и подвалы в центре города. Соц.квартиры это мелочь по сравнению с размахом прежних схем. Многие знают где она загорает, после того, как покинула Латвию, говорят, что встречались-общались, только неинтересно это никому, не для того же выпускали.

  • VDB to Kler 23 Ноября 2014 01:22

    Там же целвй сериал из угаловных дел будет,может от того и выжидают что "звездочек" хотят на погоны ,реальная ситуация что аудит (выдачи жилья) тем кто и в очередь вписан может исчеслятса сотнями,некоторые уже продали то жильё,тем не мение "работники" жил отдела на родню поперепеисывали лостаточно много из "жил фонда" бебдиотеки даже есть,особнеики ,просто землю в хорошем месте (путем сначало оренд итд) но Стабиня,Гуртлова,Карповичь и . т . д это творили порядка болие чем 17 лет,Стабиня так вобще последние года "зажралась" ей за однокомнотную халупке уже и 7 штук лат было мало....пасценки знали все маклеры,многие из которых до сих пор ту же схему осваивают.Так что же Стабиня за информацию которая приведет к её примке будет вознаграждение ? Справедливо отметить можно и тот показатель что она возможно живет "где - то" в особняке кторый тоже оформлен на "подставное лицо",интересно как будет продолжатса следствие,весяк то есть....висяк

  • Н. К. 23 Ноября 2014 21:22

    :) Любопытно....

  • Alex 24 Ноября 2014 12:49

    Стабиня гнида такая, что еще поискать надо! Ей и в гробу не будет покоя!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии