Версия для печати
  8:48    4.10.2019

Прокуратура: уголовный процесс мэра Юрмалы Труксниса нужно возобновить

Прокуратура: уголовный процесс мэра Юрмалы Труксниса нужно возобновить
Press.lv
Прекращенное в начале сентября уголовное дело в отношении мэра Юрмалы Гатиса Труксниса (СЗК) о возможном незаконном финансировании СЗК придется возобновить, и уголовное преследование политика — продолжить, сообщает прокуратура.
И.о. старшего прокурора уголовного департамента отдела Госполиции по особо важным делам Марис Лея проверил решение прокурора отдела от 5 сентября о прекращении уголовного преследования Труксниса — и 2 октября это решение отменил, поручив прокурору его продолжить. 

Проверка показала, что не имелось законных оснований для прекращения дела с формулировкой «за отсутствием состава преступления», сообщается в пресс-релизе ведомства.

Что касается второго подозреваемого по тому же делу, миллионера Юлия Круминьша, то, как еще в сентябре подтвердила адвокат последнего, в отношении него уголовный процесс и не был прекращен.

Ранее Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией обратилось в Генпрокуратуру с требованием начать уголовное преследование Гатиса Труксниса (СЗК), председателя Юрмальской думы, и известного предпринимателя, миллионера Юлия Круминьша, по подозрению в незаконном финансировании политических партий — Союза «зеленых» и крестьян и «От сердца — Латвии».

Обвинение Трукснису бюро предлагает выдвинуть также по статье о подделке документов и использовании фальшивых документов.

Источник - rus.lsm.lv