25 Апреля 2024 10:12
Новости
  13:13    24.8.2009

Cуд над катероубийцей: сегодня ждут эксперта (3)

Юрмальский суд продолжает рассматривать это резонансное дело. Сегодня свои показания должен дать эксперт.

История эта наделала много шума — главным образом потому, что владелец катера после «водно-транспортного происшествия» с летальным исходом сбежал.

Трагедия произошла 24 июня 2007 года в Юрмале, около 14.00. В районе слияния рек Бульупе и Лиелупе находилась резиновая лодка, в которой, судя по всему, попросту спал молодой человек — 23-летний Денис. В этот момент появился один из многочисленных «маломерных» катеров — из тех, на которых сейчас стало модно «разгоняться и давать волну». Этот катер попросту смял резиновую лодку, потопив при этом находившегося в ней Дениса, и скрылся с места происшествия. Тело Дениса было найдено на следующий день.

Позже катер удалось «просчитать» совместными усилиями рижской и юрмальской полиции. Причем для юрмальчан это вылилось в 4 суток непрерывной работы — опросы свидетелей, изучение видеозаписей и т.д.

По словам начальника Полиции порядка Юрмалы Андрея Цивьяна, за это время были изучены все стоянки не только на Лиелупе, но также на Даугаве и Киш-озере, детально осмотрено 18 катеров, которые оказались в подозрении. В связи с этим г-н Цивьян выражает признательность коллегам из Главного управления полиции Риги, которые очень помогли юрмальчанам.

Вычислив нарушителя, полицейские вызвали его «побеседовать». В полицию он явился с уже написанным чистосердечным признанием. Им оказался 38-летний предприниматель Леонид Карузин.

После наезда на лодку 23-летнего Дениса он развернулся и осмотрел винты. И тут с берега услышал крики — кто-то из друзей погибшего уже бросился в воду... Как позже объяснял бизнесмен, он толком так и не понял, что произошло, но очень испугался и поэтому сбежал.

Причина ЧП, вероятно, такая: бизнесмен нарушил правила безопасного движения на воде. А именно — выбрал неподходящую скорость для такого оживленного места . В итоге, когда катер выходил на глиссаду, носовая часть его была поднята высоко вверх — и препятствия в виде лодки он просто мог не разглядеть.

—  Я физически не мог видеть лодку, она находилась в «мертвой зоне катера», — заявил в разговоре с нами обвиняемый. — Это подтверждает и эксперт, который считает, что вина была обоюдная. Правда, этот эксперт хорошо разбирается в технической стороне, но плохо знаком с морским правом и правилами внутренних вод. Мы хотели пригласить другого эксперта, который принимает экзамены на вождение катеров. Но суд мне почему-то отказал. А этот эксперт мог бы сказать, что я не нарушил ничего, а вот человек, заснувший в лодке в фарватере, нарушил целую страницу правил.

Первое заседание суда по этому делу было назначено на май прошлого года. Семья погибшего тогда потребовала компенсацию — 300 000 латов. Но суды несколько раз откладывались, а потом еще и сменилась председательствующая судья. В апреле этого года  процесс начался заново. Сегодня рассмотрение этого дела продолжится — суд должен допросить нескольких свидетелей.  

На фото: обвиняемый Карузин и погибший Денис.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • je 24 Августа 2009 13:52

    судя по фотке,Денис был не дурак выпить.несчастный случай,но почему сбежал,а не стал парня спасать?

  • И. Ищук 24 Августа 2009 13:57

    Испугался. Я дополнил текст немного.

  • Dima 24 Августа 2009 15:07

    Катероубийца - это убийца катера.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии