29 Марта 2024 18:27
Новости
  13:00    13.5.2012

Новое авто для Вике-Фрейберги стоит 80 тысяч (4)

Автомобиль класса люкс MercedesBenz S500, на котором ездит экс-президент Вайра Вике-Фрейберга, постоянно ломается. После очередной починки в прессу «вбрасывается» мысль: пора покупать новый. Общественность к этой мысли привыкает... В конце минувшей недели нам снова сообщили: машина ломалась, ее снова чинили. Новое авто экс-президенту уже обещано.

Однако, если случится еще одна поломка, то бывшую главу государства пересадят на мини-вэн Chrysler — это временное решение, до момента, пока страна не купит Вике-Фрейберге новый лимузин. Минобороны планирует запросить у правительства порядка 80 тысяч латов для его приобретения.

Представитель экс-президента пояснила, что столь крупная сумма состоит не только из стоимости самого лимузина, но и обустройства его для обеспечения безопасности пассажиров.

«Машиной мы начали заниматься три месяца назад. За это время она дважды побывала в ремонте, и могу сказать, что у автомобиля есть проблемы. Одна из них - машина сильно изношена. Ее пробег составляет уже 200 тыс. км», — рассказал директор Topers Эдгар Ругелис.

Хотя срок амортизации купленного за 67 тысяч латов «мерседеса» экс-президента составляет 10 лет, большой пробег увеличил его изношенность, а замена любой детали в автомобиле экстра-класса требует больших затрат. Эксперты подозревают, что причина неполадок – в системе подачи топлива, и даже советуют ее полностью заменить, хотя это и будет очень дорого.

«Вряд ли стоит вкладывать такие большие деньги, которые превысят остаточную стоимость машины», — сказал Ругелис, добавив, что нужно хорошо подумать, стоит ли ремонтировать автомобиль.

Как сообщалось, Вике-Фрейберга написала письмо Минобороны, в котором сообщила о плохом состоянии выделенного ей государством автомобиля, и ведомство уже пообещало предоставить экс-президенту другой автомобиль.

Оставить комментарий

Комментарии

  • покупатель 13 Мая 2012 14:21

    я бы купил етот изношенный ломающийся автомобиль,даже по цене выше остаточной.

  • + 13 Мая 2012 15:08

    пусть на общественном транспорте ездит

  • кащей 13 Мая 2012 23:01

    метла со ступой обошлись бы дешевле

  • UPS 14 Мая 2012 14:50

    Я готов ей за свои деньги купить билет обратно в Канаду! Только чтобы уж не возвращалась сюда.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии