Версия для печати
  20:29    25.12.2016

Про учителя истории, взорвавшего 14 банкоматов. И других грабителей

Про учителя истории, взорвавшего 14 банкоматов. И других грабителей
youtube.com
Министерство внутренних дел РФ отмечает «лавинообразный рост» хищений денег из банкоматов. Чаще всего преступники выбирают в качестве способа нечестного изъятия денег — взрыв техники. В Европе тоже отмечен рост подобных преступлений, - пишет Gazeta.ru.

Согласно докладу Европейской организации по безопасности АТМ, в первой половине 2016 года преступники взорвали 492 банкомата по всей Европе, что на 80% больше, чем за аналогичный период 2015 года.

В большинстве атак на АТМ (от англ. Automated teller machine) применялся газ, а около 110 нападений было совершено с помощью взрывчатки. (В Латвии подобные ограбления - тоже не редкость. О буквально нашумевшем случае в Болдерае - см. здесь).

В России - та же тенденция. Только за прошлый год число нападений на банкоматы увеличилось в три раза, а в среднем, по данным представителя главного управления уголовного розыска МВД РФ Владислава Парамонова, в России в год грабят около 4 тыс. банкоматов. Судя по сообщениям в СМИ, наибольшей популярностью среди грабителей пользуются банкоматы Сбербанка, а самым часто встречающимся способом является взрыв техники.

Жениться на ученице и стать грабителем

Самым известным подрывателем банкоматов в России, пожалуй, можно назвать московского учителя истории Олега Скальского, приговоренного в конце прошлого года к пяти с половиной годам заключения. По информации следствия, учитель, обладая познаниями в области физики и химии, готовил взрывные устройства на основе аммиачной селитры и алюминиевой пудры, устанавливал их и подрывал, разрушая конструкцию банкоматов. Всего он совершил 14 подобных эпизодов.

В МВД сообщали, что Скальский объяснил свои действия желанием обеспечить безбедную жизнь своей бывшей ученице, ставшей его женой. Кроме того, он рассказывал о своих многочисленных кредитах.

Однако ограблений АТМ множество. Несколько примеров из последних: 19 декабря в Ленинградской области злоумышленник накачал банкомат газом и собирался совершить подрыв, но сработавшая сигнализация спугнула его. 14 декабря в Ростовской области тем же способом был взорван банкомат, но до денег преступник так и не успел добраться.

Несколько взрывов банкоматов прогремело за последние недели в Татарстане, Архангельской области, Краснодарском крае, Бурятии (там начинающий грабитель просто распечатал инструкцию из интернета) и других регионах России.

Немало и относительно курьезных случаев. Например, в Новосибирске грабитель убежал, испугавшись устроенного им же самим взрыва. В Саратове при подрыве банкомата сгорели и все купюры в нем.

А в Ингушетии грабители умудрились взорвать не только банкомат, но и собственный автомобиль, на котором предполагали скрыться с места преступления.

"Ногами по лицу" и другие способы взлома

Охотятся не только за деньгами, но и счетчиком купюр

Банкоматы не только взрывают, но и разбивают монтировкой, пытаются взломать насосом, распиливают, увозят на тракторе и даже избивают ногами (именно так житель Кургана вывел технику из строя и нанес ущерб на 60 тыс. руб.).

Нередко грабители нацелены не только на денежную «начинку» банкомата, но и на его запчасти: к примеру, в терминалах самый дорогой элемент — это счетчик купюр.

Глава Сбербанка Герман Греф признал проблему нападения и вандализма в отношении АТМ и недавно заявил о создании «антивзрывных банкоматов». «Сейчас мы вместе с производителем банкоматов сделали новое устройство — антивзрывное, потому что это огромная проблема. У нас начинают взрывать банкоматы. И сейчас мы инсталлируем специальную антивзрывную систему», — цитирует его «Интерфакс».

Впрочем, пока антивандальными аппаратами не оснастили все отделения, правоохранительные органы в регионах совместно с банковскими службами безопасности вынуждены были принять собственные экстренные меры.

Видеомониторинг, домофоны, участковые...

Например, в Перми, где за год произошло не менее десяти нападений на банкоматы, руководство городского УВД выставило на охрану банкоматов более 200 участковых и оперуполномоченных города. «Руководство городского УВД выставило на круглосуточную охрану банкоматов более 200 участковых и оперуполномоченных города.

Поводом послужил случай, когда один из участковых не дождался нескольких часов до конца его смены и ушел домой, чтобы поспать. После этого на его участок совершили нападение», — рассказывает «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах региона. Кроме того, был изменен режим работы ряда зон самообслуживания «Сбербанка Пермского края: круглосуточные зоны работают с 8.00 до 22.00. Впрочем, в ближайшее время часть этих банкоматов вновь будет переведена на круглосуточный режим работы.

«В наиболее востребованных зонах самообслуживания планируется ввести дополнительные меры — установить системы видеомониторинга и системы типа домофона. Чтобы воспользоваться банкоматом в позднее время суток, клиенту нужно будет нажать на кнопку на входной группе. Включится видеодомофон, служба мониторинга банка даст сигнал открыть дверь, и клиент сможет попасть внутрь, чтобы воспользоваться банкоматом», — рассказали «Газете.Ru» в пресс-центре Западно-Уральского банка ПАО «Сбербанк».

Как бы то ни было, в ближайшие десять лет, по прогнозам Грефа, от банкоматов нам никуда не деться. «В ближайшие десять лет, к сожалению, кэш (наличные. — «Газета.Ru») будет присутствовать, поэтому я не вижу альтернативного пути доставки наличности, кроме как через банкоматы», — сказал он.

А значит, никуда не денутся и попытки как-нибудь эту технику повредить, чтобы проникнуть туда, где деньги лежат.