19 Апреля 2024 19:00
Новости
  20:29    25.12.2016

Про учителя истории, взорвавшего 14 банкоматов. И других грабителей

Про учителя истории, взорвавшего 14 банкоматов. И других грабителей
youtube.com
Министерство внутренних дел РФ отмечает «лавинообразный рост» хищений денег из банкоматов. Чаще всего преступники выбирают в качестве способа нечестного изъятия денег — взрыв техники. В Европе тоже отмечен рост подобных преступлений, - пишет Gazeta.ru.

Согласно докладу Европейской организации по безопасности АТМ, в первой половине 2016 года преступники взорвали 492 банкомата по всей Европе, что на 80% больше, чем за аналогичный период 2015 года.

В большинстве атак на АТМ (от англ. Automated teller machine) применялся газ, а около 110 нападений было совершено с помощью взрывчатки. (В Латвии подобные ограбления - тоже не редкость. О буквально нашумевшем случае в Болдерае - см. здесь).

В России - та же тенденция. Только за прошлый год число нападений на банкоматы увеличилось в три раза, а в среднем, по данным представителя главного управления уголовного розыска МВД РФ Владислава Парамонова, в России в год грабят около 4 тыс. банкоматов. Судя по сообщениям в СМИ, наибольшей популярностью среди грабителей пользуются банкоматы Сбербанка, а самым часто встречающимся способом является взрыв техники.

Жениться на ученице и стать грабителем

Самым известным подрывателем банкоматов в России, пожалуй, можно назвать московского учителя истории Олега Скальского, приговоренного в конце прошлого года к пяти с половиной годам заключения. По информации следствия, учитель, обладая познаниями в области физики и химии, готовил взрывные устройства на основе аммиачной селитры и алюминиевой пудры, устанавливал их и подрывал, разрушая конструкцию банкоматов. Всего он совершил 14 подобных эпизодов.

В МВД сообщали, что Скальский объяснил свои действия желанием обеспечить безбедную жизнь своей бывшей ученице, ставшей его женой. Кроме того, он рассказывал о своих многочисленных кредитах.

Однако ограблений АТМ множество. Несколько примеров из последних: 19 декабря в Ленинградской области злоумышленник накачал банкомат газом и собирался совершить подрыв, но сработавшая сигнализация спугнула его. 14 декабря в Ростовской области тем же способом был взорван банкомат, но до денег преступник так и не успел добраться.

Несколько взрывов банкоматов прогремело за последние недели в Татарстане, Архангельской области, Краснодарском крае, Бурятии (там начинающий грабитель просто распечатал инструкцию из интернета) и других регионах России.

Немало и относительно курьезных случаев. Например, в Новосибирске грабитель убежал, испугавшись устроенного им же самим взрыва. В Саратове при подрыве банкомата сгорели и все купюры в нем.

А в Ингушетии грабители умудрились взорвать не только банкомат, но и собственный автомобиль, на котором предполагали скрыться с места преступления.

"Ногами по лицу" и другие способы взлома

Охотятся не только за деньгами, но и счетчиком купюр

Банкоматы не только взрывают, но и разбивают монтировкой, пытаются взломать насосом, распиливают, увозят на тракторе и даже избивают ногами (именно так житель Кургана вывел технику из строя и нанес ущерб на 60 тыс. руб.).

Нередко грабители нацелены не только на денежную «начинку» банкомата, но и на его запчасти: к примеру, в терминалах самый дорогой элемент — это счетчик купюр.

Глава Сбербанка Герман Греф признал проблему нападения и вандализма в отношении АТМ и недавно заявил о создании «антивзрывных банкоматов». «Сейчас мы вместе с производителем банкоматов сделали новое устройство — антивзрывное, потому что это огромная проблема. У нас начинают взрывать банкоматы. И сейчас мы инсталлируем специальную антивзрывную систему», — цитирует его «Интерфакс».

Впрочем, пока антивандальными аппаратами не оснастили все отделения, правоохранительные органы в регионах совместно с банковскими службами безопасности вынуждены были принять собственные экстренные меры.

Видеомониторинг, домофоны, участковые...

Например, в Перми, где за год произошло не менее десяти нападений на банкоматы, руководство городского УВД выставило на охрану банкоматов более 200 участковых и оперуполномоченных города. «Руководство городского УВД выставило на круглосуточную охрану банкоматов более 200 участковых и оперуполномоченных города.

Поводом послужил случай, когда один из участковых не дождался нескольких часов до конца его смены и ушел домой, чтобы поспать. После этого на его участок совершили нападение», — рассказывает «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах региона. Кроме того, был изменен режим работы ряда зон самообслуживания «Сбербанка Пермского края: круглосуточные зоны работают с 8.00 до 22.00. Впрочем, в ближайшее время часть этих банкоматов вновь будет переведена на круглосуточный режим работы.

«В наиболее востребованных зонах самообслуживания планируется ввести дополнительные меры — установить системы видеомониторинга и системы типа домофона. Чтобы воспользоваться банкоматом в позднее время суток, клиенту нужно будет нажать на кнопку на входной группе. Включится видеодомофон, служба мониторинга банка даст сигнал открыть дверь, и клиент сможет попасть внутрь, чтобы воспользоваться банкоматом», — рассказали «Газете.Ru» в пресс-центре Западно-Уральского банка ПАО «Сбербанк».

Как бы то ни было, в ближайшие десять лет, по прогнозам Грефа, от банкоматов нам никуда не деться. «В ближайшие десять лет, к сожалению, кэш (наличные. — «Газета.Ru») будет присутствовать, поэтому я не вижу альтернативного пути доставки наличности, кроме как через банкоматы», — сказал он.

А значит, никуда не денутся и попытки как-нибудь эту технику повредить, чтобы проникнуть туда, где деньги лежат.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии