29 Марта 2024 02:43
Новости
  9:35    18.7.2019

Про скидки на штраф в 50%: дело водителя BMW 323; как "пират" выиграл в суде

Страницы:

 

Дело о скидке за "пиратские" программы

16 апреля тот же суд показал пример назначения такой скидки нарушителю уже из другой сферы: речь шла о нелегальных компьютерных программах.

Как известно, уважаемые читатели сотрудники экономической полиции проводят проверку фирм на предмет пиратства. И вот, 31 января - во время такого рейда попалась компания с двумя нелегальными Windows 10 Home и двумя MS Office ProfessionalPlus 2013. Впрочем, это только то, что попадало под административный процесс. По поводу использования программы AutoCAD отдельно был начато уголовное дело.

К административному суду выяснилось, что в изъятых компьютерах было 12 программ, попадавших под статус коммерческих, легальность которых владелец компьютеров подтвердить не мог.

Нарушитель - член правления фирмы - попытался доказать, что программы на компьютерах вовсе не использовались в коммерческих целях. К примеру, с помощью Team Viewer, по его словам, он учил своих родных пользоваться компьютером.

К рассмотрению дела в суде член правления уже купил Windows Home 10 и Microsoft Office360 Business. И это убедило судью в том, что человек осознал неправомерность своих предыдущих действий и не будет нарушать авторские права впредь.

В итоге суд постановил, что нарушитель должен заплатить штраф в 100 евро. Однако со скидкой получилось 50 евро, которые нужно заплатить в течение 15 дней.

Кому полагается скидка

Как известно, с 1 сентября 2016 года в Латвии действуют поправки к Кодексу административных правонарушений, согласно которым лицо, признавшее свою вину, при уплате штрафа сможет получить скидку 50% – при условии, что деньги будут заплачены вовремя. Скидка применяется, если человек признал вину и согласен оплатить штраф (со скидкой) добровольно в течение 15 дней. Статья 276.1.

Однако скидка не положена, если:

· есть хотя бы один потерпевший;

· имеются обстоятельства, усугубляющие вину нарушителя;

· уже применяется гарантийная сумма;

· имеются обстоятельства для применения административного ареста;

· дело рассматривается в отсутствии нарушителя (например, при штрафе после фиксации фоторадаром или если нарушитель не явился на рассмотрение дела);

· ранее, в течение года, уже были предоставлены скидки при уплате штрафа.

Должностное лицо принимает решение и с учетом других обстоятельств конкретного дела. Однако скидка не носит обязательный характер! Под отягчающими обстоятельствами подразумевается, например, вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения (нарушение, за которое наряду со штрафом полагается еще и административный арест), а также наличие административных нарушений в прошлом, при которых человеку один раз в течение этого же года уже предоставлялась скидка.

Этот порядок не относится к нарушениям:

- скоростного режима, зафиксированного фоторадарами

- остановки или парковки, когда протокол составлен без присутствия водителя.

Рижская муниципальная полиция указывает, что то же касается и других административных нарушений. Если нет отягчающих вину обстоятельств и в течение года человека уже не освобождали от половины штрафа, можно рассчитывать такую скидку.

Правда, если виновник обжаловал штраф, скидка теряет силу. Кроме того, если в течение 15 дней штраф не будет уплачен, нарушителю выпишут счет на полную сумму.

Стоит отметить, что с Нового года вступает в силу новый Закон об административной ответственности. Там этот порядок сохранен. Условия применения скидки остались фактически теми же, как они перечислены в 154 статье.

 

Николай Кудрявцев (Полностью текст опубликован в еженедельнике "Неделя сегодня").


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии