18 Апреля 2024 06:38
Новости
  9:24    25.6.2018

Про обманную упаковку "бабушкиного пирога": без усилителей вкуса и ароматизаторов

Про обманную упаковку "бабушкиного пирога": без усилителей вкуса и ароматизаторов
pixabay.com
В Европе производители продуктов питания нередко обманывают покупателей, обещая «пирог по бабушкиному рецепту», хотя там промышленные усилители вкуса, «кефир с фруктовыми добавками», хотя вместо них только ароматизаторы, или «цельнозерновой хлеб» с очень низким содержанием клетчатки. Эти нечестные трюки в отчете описала Европейская организация потребителей (ЕОП), которая призвала ответственные ведомства ужесточить требования к производителям.

Все больше потребителей обращают внимание на здоровую, высококачественную еду и напитки, отмечает организация. Производители тоже не стоят в стороне и указывают на упаковке, что продукт «традиционный», «натуральный», «цельнозерновой», хотя состав далек от этих характеристик.

Представительница ЕОП Полина Констана рассказывает, что в отчете выделены три самых распространенных трюка. Во-первых, называть товар «традиционным» или «непромышленным», хотя в нем содержаться усилители цвета и вкуса. Во-вторых, рисовать на этикетке фрукты, хотя продукт содержит только ароматизаторы. И, в-третьих, хлеб, печенья и макароны называть «цельнозерновыми» даже тогда, когда в реальности клетчатки там совсем мало.

Впрочем, производителей очень трудно привлечь к ответственности за такие действия, поскольку на европейском уровне нет строгих требований по этому вопросу. «Есть правило, согласно которому упаковка не должна вводить в заблуждение покупателя. Однако в законе много «серых зон», которыми компании с удовольствием пользуются, чтобы их товар выглядел лучше. В связи с этим мы хотим, чтобы европейские ведомства разработали более строгие требования, защищающие потребителей от подобной коммерческой практики».

Так, ЕОП предлагает дать определение терминам «натуральный» или «традиционный», а также установить минимальное содержание того, что рекламируется на этикетке, например, фруктов.

«Мы думаем, это не очень актуально для Латвии», — считает руководительница федерации продовольственных предприятий Латвии Инара Шуре. Организация не получала жалобы, что кто-то из ее членов вводит в заблуждение покупателей.

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС), впрочем, придерживается иного мнения. По словам представительницы ПВС Татьяны Марченковой, европейское законодательство поверхностное, потому с этой проблемой тяжело бороться. «Каждая институция интерпретирует этот вопрос по-разному».

Кроме того, продукты, которые производитель называет экологичными и дружественными среде, не всегда есть соответствующий сертификат. Об этом рассказала в интервью Latvijas Radio член правления общества Ekodizaina kompetences centrs Илзе Неймане.

Она отметила: экомаркировка указывает, что товар «зеленый», однако должен быть подтверждающий это сертификат. Поэтому Неймане призвала людей, которые хотят не навредить природе, обратить внимание не только на заявления производителя, но и на маркировку.

Источник - http://rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии