29 Марта 2024 00:18
Новости
  9:26    22.4.2018

Про оплату сверхурочных: кому и сколько полагается (судебные примеры)

Страницы:


Конфликты не имеют значения

Еще одно интересное дело от 27 декабря 2017 года рассматривал суд Рижского района. Оно касается не только сверхурочных, но и оплаты труда работника в целом и показывает, что судиться за зарплату можно при любых обстоятельствах, даже если у работодателя возникли к работнику претензии. 

Истец 24 октября 2016 года подал иск против ликвидируемой фирмы I & R Group о взыскании зарплаты. Он указал, что 4 февраля 2015 года между ним и ответчиком был заключен трудовой договор, согласно которому его приняли на работу директором. Стороны договорились об оплате — 6,80 евро в час до уплаты налогов, работник согласился работать и сверхурочно. Через год между директором и членом правления начались трения, в результате которых директор фактически перестал выполнять свои обязанности.

Истец указывает, что проблемы начались из–за члена правления — тот без оснований отозвал выданные ему доверенности. За первый год директору полагалось выплатить, по его подсчетам, 5017,80 евро, после уплаты социального налога и подоходного налога с населения — 3458,43 евро. Однако истцу эту сумму не выплатили.

Член правления в суде настаивал, что для иска нет оснований. В декабре 2015 года он узнал, что из–за директора срывались поставка и монтаж мебели заказчику. Сотрудник несколько раз переносил сроки, не выполнял обязательства. Член правления начал разбираться в ситуации и в результате принял решение отправить директора в неоплачиваемый отпуск. По словам члена правления, во время этого отпуска сотрудник фирме вредил, пользуясь выданной ему доверенностью, подделывал подписи, подавал документы в систему EDS, снимал деньги с банковского счета. По словам члена правления, директор с 16 октября 2014 года по 31 декабря 2015 года без оснований и отчетов снял со счетов фирмы 36 580 евро. Уже 18 февраля 2016 года на основании аннулированной доверенности директор снял со счета предприятия 5000 евро. После этого его уволили.

Что решил суд? В решении указано, что прежде всего между сторонами был заключен трудовой договор. А обязанности исполнять этот договор налагает Трудовой закон. И вот он–то и не позволяет удерживать зарплату из–за возможных убытков. Если у работодателя возникли претензии, нужно было самому обращаться в суд и взыскивать деньги там. Таков законом установленный порядок.

Итог: взыскать с работодателя — I & R Group — требуемые 3458,43 евро, с законными 6% в год, да еще и судебные издержки.

Куда жаловаться

Если вы хотите узнать, что вам должен работодатель или пожаловаться на него, Трудовая инспекция готова помочь. Телефоны для консультаций Государственной трудовой инспекции: 67186522, 67186523. Домашняя страничка — vdi.gov.lv. Анонимный телефон доверия: 67312176.

Подать заявление с жалобой можно в письменном и электронном виде. Если хотите, можете для уверенности сначала прийти на консультацию.

Личные консультации в Риге можно получить на ул. Кр. Валдемара, 38 k–1, на первом этаже в порядке очереди.

О зарплатах и сверхурочных для медиков

На минувшей неделе суд Сатверсме рассматривал иск омбудсмена, поданный в защиту прав медиков.

В чем суть иска: обычно работники получают доплату за работу сверх обычных часов, но медики доплату или дополнительные дни отпуска за это не получают. Вернее, им доплачивают пропорционально их обычной зарплате. Никаких "усиленных" ставок. Поэтому был подан иск, требующие признать такой порядок нарушающим принцип равенства, оговоренный в Сатверсме (конституции).

Министр здравоохранения Анда Чакша в свое время комментировала для журналистов ситуацию так: "Это решение было принято в период кризиса, и оно предусматривает, что медикам можно устанавливать такое рабочее время, которое не превышает 60 часов в неделю, или 240 часов в месяц. При этом дополнительные часы не оплачиваются вдвойне, как сверхурочные".

На этой неделе в Конституционном суде выслушали мнения сторон. Приговор будет оглашен 15 мая.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии