29 Марта 2024 14:12
Новости
  13:51    11.1.2010

Экс-миллионер Барщевскис: кризис стриптизу не помеха (6)

Сегодня в суде рассматривалось дело о неплатежеспособности экс-миллионера Барщевскиса. Сам он устроился на работу — менеджером в клубе Penthouse... Личное банкротство понадобилось предпринимателю из-за долга в более, чем полтора миллиона латов банку Parex по ипотеке. Прозвучал в суде и такой момент: своей гражданской супруге Ирене Пулкинен г-н Барщевскис должен более 5 тыс. латов.

—  Я заложник этого кризиса, —  объявил он сегодня прессе перед судом. —  Но, если вы хотите разобраться со своими долгами, вам придется работать и развиваться. Что я, в принципе, и делаю.

Практически это означает следующее: экс-миллионер устроился работать менеджером в элитарный клуб Penthouse (как он настаивает, "там нет стриптиза. Просто клуб с эротическим уклоном").

Но долги надо отдавать, поэтому он хочет составить разумный график — раскидать их на несколько лет.

Суду Барщевскис сегодня пояснил следующее:

— Последний 4-5 лет я работал только в сфере развития недвижимости. Если бы мой бизнес был более структурирован, возможно, мне удалось бы избежать многих проблем. Я допускаю, что в ближайшее время цены подкорректируются и рынок недвижимости изменится. Я не хочу прятаться, не ухожу от ответственности, будут стараться в ближайшее время удовлетворить потребности кредиторов.

В свою очередь, судья Сандере попросила заявителя предоставить справку о доходах за весь последний год, а не за последние несколько месяцев, как это фигурирует в деле.

— Я в начале 2009 года не работал, — ответил он.

Бизнесмен подчеркнул в суде, что у него трое детей. Хотя одного из них — 30-летнего Оскарса Барщевскиса-младшего — он вычеркнул из завещания.

Далее суд углубился в вопрос изучения доходов заявителя.

— Мои фирмы прибыли не приносят, одни расходы, — заявил  Барщевскис.

—  Есть ли у вас движимое имущество? — поинтересовалась судья.

—  Автомобилей нет, и других дорогих вещей, которые можно продать — тоже нет.

План по выходу из личного кризиса

Г-н Барщевскис подал суду план — как он собирается расплачиваться с долгами. К примеру, на осень 2010 года он запланировал продажу участка у Юрмальского шоссе в районе поселка Салиена.

— А почему вы не продадите его сейчас? — поинтересовалась судья.

— Я надеюсь, что к сентябрю цены немного подрастут и можно будет продать его выгоднее.

Администратор по поводу этого плана заявил суду следующее:

— План Барщевскиса соответствует закону и должен быть удовлетворен.  

—  Мне моя ситуация кажется простой: я настоящий банкрот, —  заявил  г-н Барщевскис в заключении. —  Если суд это не признает, мое имущество продадут с молотка.

Решение по этому делу будет объявлено 25 января.  

А тем временем...

Несмотря на суды и личное банкротство, совсем недавно Оскарс Барщевский вместе с Андрисом Эртсом открыли новое место отдыха и развлечений под названием Penthouse.  (Развлекательная индустрия Барщевскому-старшему знакома не понаслышке: раньше ему принадлежали такие рижские клубы как Underground и Mirāža.)

Перед Новым годом состоялось открытие клуба. Как сообщает журнал Kas jauns, для друзей миллионера на барной стойке танцевали танцовщицы, одетые в наряды Снегурочек. А на сцене разворачивалось горячее шоу.

При этом Оскар Барщевскис отрицает, что открыл стрип-клуб. И вообще, он там только менеджер.

— У нас другая концепция: в нашем клубе большая сцена, на которой танцовщицы будут показывать шоу-программы. Но шоу на раздевание там точно не будет. Сейчас делаем отдельное помещение, где сцена будет стилизована под кровать. Там аудитория из 10-25 человек сможет посмотреть представление эротического театра. Но все, что там будет происходить, уложится в рамки общественного представления о морали. Пока у нас проходит конкурс режиссеров.

Сегодня в суде он заявил буквально следующее:

— Я в этом клубе занимаюсь всем, начиная от интерьера, готов там работать и по ночам. Тем более, что мне предложили очень хорошую зарплату. Но свое дело я открывать пока не буду.

Почему Барщевский-младший оказался в тайской тюрьме

С сыном экс-миллионера приключилась такая история. После неудачных попыток вести бизнес на родине и в Казахстане задолжавший крупные суммы денег, лишенный наследства  и покинутый гламурной  светской львицей Анетой Сончикой, Барщевскис-младший решил обосноваться в Таиланде. Он не скрывал, что уезжает от долгов и возвращаться не планирует.

Сначала все шло хорошо: Барщевскис рассказывал, что Таиланд — это колоссальное место, где можно жить и начинать все сначала. Но местными красотами и райскими пляжами он наслаждался, пока не кончились деньги и не пришлось искать работу.

Поначалу на черную работу амбициозный Оскар не соглашался, дожидаясь своего звездного часа, чтобы стать хотя бы руководителем или директором фирмы. Пока же они с другом завтракали в крупных отелях, изображая туристов. Однако вскоре их изобретательность была изобличена персоналом.

Вскоре от голода Оскар начал воровать еду из супермаркетов. Однако и тут его постигла неудача: он был пойман и посажен в тюрьму.

На суде он вину признал и во всем повинился, видимо, поэтому судьи отнеслись к нему благосклонно и решили, что свое молодой человек уже отсидел.

— Сейчас мы регулярно общаемся по скайпу, он уже взялся за ум, — заявил прессе отец молодого человека. — Он ищет работу и возможности для бизнеса.

Игорь ИЩУК

Николай КУДРЯВЦЕВ

Оставить комментарий

Комментарии

  • хамелион 11 Января 2010 16:11

    Барщевский-старший сегодня станет неплатежеспособным......а завтра миллиардером!!!

  • инфа 11 Января 2010 18:39

    там он с господином Г.Д. из Парекса весело сидят

  • reality 12 Января 2010 10:02

    В 30 лет взялся за ум. Не поздновато,папаша?

  • ? 12 Января 2010 18:03

    Dudums?

  • rdk 12 Января 2010 23:45

    для богатых белый дом для бедных поле боя

  • Freddy 16 Января 2010 15:27

    "— Я надеюсь, что к сентябрю цены немного подрастут и можно будет продать его выгоднее. " - кто бы сомневался....

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии