Версия для печати
  9:12    28.5.2019

Приговор: как пьяный водитель лишился BMW 525 (дополнено)

Приговор: как пьяный водитель лишился BMW 525 (дополнено)
На дорогах Латвии по-прежнему много аварий с погибшими, - констатирует полиция. Что при этом очевидно: строгость наказаний пока плохо воспитывает любителей сесть за руль пьяными. Хотя в некоторых случаях суды у водителей конфискуют авто, а сроки лишения прав достигают 7,5 лет.
Итак, статистика аварий на латвийских дорогах по-прежнему печальная: уровень смертности остается высоким, хотя и уменьшается количество пострадавших, сообщает Госполиция. (Подробнее об этом см. в главе "Уровень погибших в ДТП остается высоким"). 

Очевидно, что одна из причин - пьяные водители за рулем. Вот только как с ними бороться? Как "Сегодня" уже сообщала, за отказ от экспертизы на алкоголь хотят ввести сразу уголовную ответственность. Не слишком ли строго? Трудно сказать. Имеющаяся судебная практика показывает, что нынешние и без того строгие наказания, мало кого останавливают от повторного нарушения.

"Пьяный за рулём — потенциальный убийца. И судить их надо по статье за покушение на убийство. Неужто это так трудно понять и сделать?" - предлагает в этой связи один из наших читателей на портале bb.lv.

Далее мы рассмотрим несколько последних приговоров по нетрезвым водителям, чтобы убедиться: наказания пьяную езду у нас отнюдь не шуточные.

Как пьяный водитель лишился BMW 525

Суд Земгальского района вынес приговор в деле пьяного водителя, который остался не только без прав на ближайшие годы, но и без машины.

Вердикт в этом деле (номер 11210029419) был вынесен 9 мая.

Судя по приговору, А. вел транспортное средство без прав (он их не получал), в пьяном виде.

14 апреля 2019 года в начале первого ночи он ехал на BMW 525 в Екабпилсе по улице Зилиану в направлении от улицы Лиела до улицы Межарес. Когда автомобиль остановили полицейские и провели проверку на алкоголь, оказалось, что в выдохе водителя 2,1988 промилле. Повторная проверка показала 2,5484 промилле. Так что стали оформлять протокол об административном правонарушении.

В итоге суд постановил, что водитель нарушил требования подпункта "b" пункта 1 части 28-й статьи Закона о дорожном движении, который предусматривает, что водителю транспортного средства запрещается управлять транспортным средством, если концентрация алкоголя в крови превышает 0,2 промилле (если стаж управления механическими транспортными средствами не превышает двух лет). Кроме того, 4 пункт 1-й части 28-й статьи запрещает управлять транспортным средством без прав соответствующей категории. Так что своими действиями водитель совершил нарушение 1-й части 262-й статьи Уголовного закона.

Приговор был таким: водитель А. признан виновным, и наказан принудительными работами на 120 часов, лишен прав на 2 года, а также конфискацией транспортного средства - BMW 525.

Но это еще не все. Этому водителю вменили также заплатить 200 евро за хранение машины, но 116 из них в итоге простили.

Всего 0,6 промилле - и море проблем

А вот Огрский приговор в деле номер 11520025719 от 7 мая. водитель Б, без соответствующих прав 22 апреля в 14.37 был пойман за рулем чужого мотоцикла Yiying YY125T-11 в Сунтажской волости.

При проверке алкометров в выдохе водителя было констатировано довольно скромное опьянении - всего 0,67 промилле алкоголя (после вычисления допустимой ошибки). При повторной проверке алкометр выдал 0,62 промилле. Тем не менее, это дорого ему обошлось.

Суд постановил, что неудачливый байкер признается виновным в нарушении части 1 262-й статьи Уголовного закона. В качестве наказания ему "выписали" 120 часов принудительных работ и лишение прав на 2 года. В пользу государства с Б. взыскали процессуальные расходы в 378,58 EUR, связанные с изъятием, доставкой и хранением мотоцикла. Он должен оплатить их в течение 30 дней.

3 промилле: без прав на 4 года

Впрочем, многие садятся за руль и очень пьяными. Вот, к примеру, дело под номером 11520003119, которое 30 апреля рассмотрел суд Рижского района Риги.

13 января в 14.56 полицейские остановили водителя Dodge Caliber. Снова выяснилось, что у него нет прав, к тому же, он пьян на 2,70 промилле.

Суд признал его виновным и признал заключенное по делу соглашение с прокурором. В итоге водитель был наказан принудительными работами на 160 часов с лишением прав управления транспортным средством на 4 года.

Проблема в том, что у него уже было неотбытое наказание по приговору от 9 января 2019 года. Так что окончательным наказанием стали: принудительной работы на 280 часов с лишением прав управления транспортным средством на 7 лет.

Из них 32 часа ему зачли из-за двух дней, проведенных под стражей. Однако водитель должен также вернуть государству процессуальные расходы в размере 115,93 евро.


Как лишили прав на 7,5 лет

7 мая суд Латгальского предместья Риги рассматривал дело Nr. 11520086518. Согласно материалам, 18 ноября 2018 около часа ночи водитель В. попался пьяным на своем VW Passat на ул. Тинужу. Все бы ничего, однако он уже к тому времени уклонялся от отбывания наказания за то же самое - пьяную езду.  

Для начала 16 марта 2018 года прокурор назначил ему принудительные работы на 120 часов с лишением прав на 4 года. Затем 17 апреля 2018 года суд Земгальского района Огре наказал его принудительными работами на 120 часов с лишением прав на 3 года 6 месяцев. 19 июня 2018 года суд Латгальского предместья Риги сложил оба наказания и в совокупности получилось: принудительные работы на 200 часов с лишением прав управления транспортным средством на 5 лет. Решение вступило в законную силу 7 июля 2018 года.

И вот, так и не приступив к исполнению этого приговора, 18 ноября 2018 года В. попался снова. В его выдохе обнаружили 1,44 промилле. Права к этому моменту считались отнятыми.

Суду пришлось снова признать В. виновным. Но уже не только в пьяной езде, но и в неисполнении наказания. За поездку он получил принудительные работы на 200 часов и лишение прав на 4 года, за уклонение - 240 часов принудработ. Наказания частично сложили, прибавив неотбытое ранее, и получилось: 400 часов принудительных работ, отъем прав на 7 лет и 6 месяцев. Кроме того, он должен оплатить процессуальные расходы за доставку транспортного средства на хранение и связанные с хранением расходы - 63,79 евро, плюс - 15,65 евро за проверку на алкоголь и 24,20 евро за участие защитника.

Очень пьяная ученица: "Трезвой ехать страшно"

Ещё один случай произошел даже не с настоящим водителе: в Елгаве 35-летняя женщина с помощью знакомого решила научиться водить машину и решила выпить для храбрости, сообщает передача Degpunkta.

В итоге, она села за руль автомобиля в состоянии сильного опьянения - в ее организме было более трех промилле алкоголя.

Мужчина, который в целях тренировки одолжил свое транспортное средство и сидел на пассажирском сидении, также был заметно пьян, отмечает передача.

Парочка, находясь в состоянии опьянения, хотела тихонько поездить на машине на отдаленной улице Елгавы - ул. Филозофу. Однако соседи заметили этот "урок" и вызвали полицию.

Когда приехали полицейские, парочка поменялась сидениями. Затем «инструктор» попытался убежать, однако быстро был помещен в полицейский микроавтобус.

Для того, чтобы задержать женщину, инспекторам пришлось применить силу, так как она сотрудничать отказывалась.

Уровень погибших в ДТП остается высоким

В Латвии продолжает сохраняться высокий показатель погибших в ДТП, а количество пострадавших уменьшилось, свидетельствуют данные Госполиции.

В этом году с 1 января до 22 мая в авариях погиб 51 человек, в прошлом году за тот же период - 42 человека.

В прошлом году до 22 мая в результате ДТП травмы получили 1559 человека, в этом году - 1390.

Количество автоаварий сохранилось на уровне прошлого года. В этом году зарегистрирована 7541 авария, что на две аварии меньше, чем в прошлом году.

В прошлом году в результате ДТП погибли 148 человека, что на 12 человек больше, чем годом ранее.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"