Версия для печати
  9:20    11.11.2018

Президент вернул поправки в Трудовому закону, строители расстроены

Президент вернул поправки в Трудовому закону, строители расстроены
pixabay.com
Президент Латвии Раймонд Вейонис вернул на повторное рассмотрение парламента поправки к закону о труде, предусматривающие оплату сверхурочных часов работы с надбавкой 50% вместо 100%, если в отрасли заключено генеральное соглашение о минимальной зарплате, превышающей установленную государством. Латвийское партнерство строительных подрядчиков, много сил приложившее к продвижению этих поправок, заявило, что решение главы государства «вызывает недоумение и сожаление».
 «Государство должно гарантировать законом справедливые возможности для всех. Борясь с теневой экономикой в одной отрасли, мы не должны ставить в неблагоприятную ситуацию работодателей и работников других отраслей», — так аргументировал свое решение Раймонд Вейонис.

Глава государства ценит ту работу, что проделали Латвийская конфедерация работодателей, Латвийский союз свободных профсоюзов, Латвийское партнерством строительных подрядчиков и Кабинет министров, чтобы через заключение генеральных отраслевых соглашений о минимальном размере оплаты труда уменьшить выплату зарплат в конвертах и сократить долю теневой экономики, сообщает канцелярия президента. Однако принятые Сеймом поправки к закону о труде, по мнению Вейониса, следует оценивать как «фрагментарные и недостаточно проработанные».

По мнению Вейониса, недооценены риски для других отраслей, связанные с применением этих норм в отраслях, где уже есть генеральные соглашения. Эти нормы ставят выходящих «из тени» работодателей в привилегированное положение по сравнению с работодателями в других сферах, которые уже честно платят налоги, указал президент. Он прислушался к призывам Бюро омбудсмена, Латвийской торгово-промышленной палате, Совету иностранных инвесторов и профсоюзу детских хирургов Детской больницы и вернул поправки на пересмотр, призвав депутатов нового созыва «найти уравновешенное и отвечающее Конституции решение».

Байба Фромане, руководитель Латвийского партнерства строительных подрядчиков, выразила сожаление в связи с таким оборотом дел. Она указала, что решение Вейониса лишит более чем 30 тысяч строителей, работающих сейчас за «минималку», надежд на предусмотренное генеральным соглашением повышение зарплат в июле 2019 года, а также сопутствующих социальных гарантий.

Источник - rus.lsm.lv