29 Марта 2024 15:47
Новости
  15:56    7.9.2009

Кюзис: «Убийцы в Риге все безжалостней» (35)

Выросло число преступлений, совершенных в приступе немотивированной агрессии — к такому выводу пришла полиция, сообщил начальник Рижского регионального управления полиции Инт Кюзис газете Diena.

В качестве типичных примеров таких преступлений он называет убийство продавщицы в Саулкалне, совершенное в январе этого года. Тогда покупатель перерезал продавщице горло только за то, что она отказалась дать ему сигареты. Убийство оператора на заправке в Ванской волости и тройное убийство в Агенскалнсе (когда сын убил своих родителей и застрелился сам).

По словам г-на Кюзиса, в последнее время убийцы тщательнее заметают следы. Тела жертв не только закапывают, но и сжигают или расчленяют. К тому же чаще совершаются преступления, которые трудно объяснить  логически. Как, к примеру, в случае с убийством 16-летней Ольги Козловой. Ее убийство тщательно спланировали и провернули четверо подростков. Зачем? Чтобы создать «мафию», которая в будущем должна была держать в страхе весь город. Кстати, по словам г-на Кюзиса, у одного из парней полицейские при обыске нашли взрывчатку. Так что планы «держать в страхе весь город» были вполне осуществимы.

Больше агрессии проявляют рижане и в бытовых ссорах. Сейчас выбитые зубы и синяки больше не актуальны. Все чаще ссоры заканчиваются тяжкими телесными повреждениями или убийством. В этом году уже произошло на 3 бытовых убийства больше, чем в прошлом.

Общее число убийств за первые 7 месяцев этого года составляет 73, что на 13 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На фото — убитая Ольга Козлова и школа, в которой училась девушка и ее убийцы.

Оставить комментарий

Комментарии

  • СССР 7 Сентября 2009 12:54

    Кюзис: «Убийцы в Риге все безжалостней» - рлэтому АЛЬФУ бросаем на разгон демонстраций в Бауске, а следаков - на поиск зачинщиков. Лиелиски!

  • М. Михайлова 7 Сентября 2009 13:02

    Ув. комментатор! Вы носите ник проигравшей системы, так с каких позиций вы беретесь учить других? Никто не спорит: в СССР были симпатичные люди, но проигрыш самого государственного проекта сомнений не вызывает. Отчего же не выиграли, если все там были такие умные -- бравые десантники, КГБ, родная милиция и пр. Не смогли, продули... Тогда определимся: вы сейчас за кого?

  • СССР второй 7 Сентября 2009 14:08

    Уважаемая Марина! Я так понимаю ЭТО провокация, но ничего страшного. Насчет ника писал неоднократно - он вышел случайно - у ВЭБса был ник ХХХ, йа навскидку нажал ССС, ну и увидел добавил СССР, вот так было на самом деле. Это к вопросу от НИКе. Про симпатичных людей - те кто были, те и остались. Урод - он вне строя. Ваши слова про "государственный проЭкт" отдайут йуностью, которая уже прошла. В наше время так не говорили. Было: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ. Следующий вопрос: ОТЧЕГО ЖЕ ВЫ НЕ ВЫИГРАЛИ? Если честно - я не был фанатом СССР в то время, хотя и было положено. Но - тема не для комментов тут, сейчас мы можем говорить все что угодно. Почему грохнулась система - МНОГО ВЕРСИЙ, поищите в сети. Про "бравых десантников". Поверьте - была бы команда они бы все снесли, и не помог бы бородатый физик годманис и трактора у Совмина. Приказа не было, А ВОТ ПОЧЕМУ - ЭТО ПУСТЬ БУДЕТ ТЕМА ВАШИХ РАССЛЕДОВАНИЙ. Так же как и кто стрелял в 1991 на Бастионке - ДО СИХ ПОР ОТВЕТА НЕТ. Про КГБ. Тут уважаемая Марина Михайловна йа бы Вам посоветовал присмотреться - не все так плохо. Оно никуда не ушло. Да спился и умер начальник архива где лежали мешочки, да Йошка не у дел - книжки пишет, но...КТО У НАС ГЛАВНЫЙ ПО ГАЗу? А ПО НЕФТИ? А на чей клуб ШЛОССЕР денег хочеть дать? Вот Вам еще одна тема для расследований. Ну и о родной милиции. Тоже можно много писать - но лень. И ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - ВЫ СЕЙЧАС ЗА КОГО. Я УВАЖАЕМАЯ МАРИНА МИХАЙЛОВНА ЗА ПРАВДУ, СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ Я ЗА ПЕНСИОНЕРОВ, ДЕТЕЙ, ЖЕНЬЩИН - ЗА ТЕХ КОГО ОБВОРЫВАВЮТ, ГРАБЯТ, ОБМАНЫВАЮТ. Я был за ЭТО ВСЕГДА И ВЕЗДЕ. ПРИ СОВЕТАХ, ПОСЛЕ СОВЕТОВ, ВМЕСТО СОВЕТОВ, И БУДУ ЗА ЭТО ВСЕГДА. НА ТОЯ ЙА СТОЮ МАРИНА МИХАЙЛОВНА, И ПОВЕРЬТЕ У МЕНЯ ЕСТЬ ХРЕБЕТ - ЕГО НЕЛЬЗЯ СОГНУТЬ, СЛОМАТЬ - МОЖНО. СОГНУТЬ НЕТ. ЕСТЬ ПРАВДА - ПУСТЬ ЭТО ЗВУЧИТ СМЕШНО И БАНАЛЬНО ОТ НЕМОЛОДОГО, ПОТРЕПАННОГО И ПРОПИТОГО. И ПОКА ТАКИЕ КАК МЫ ЕСТЬ - ТАКИМ КАК ВЫ, КОТОРЫХ ЛЮБОЙ ВЕТЕР РАЗВОРАЧИВАЕТ КАК НАДО - БУДЕТ ОБИДНО. ВИдно Марина Ваши жизненные установки таковы что вы не понимаете простых вещей - СИЛА В ПРАВДЕ (смешно? ну выдайте перл). Вас удовлетворил мой ответ или рассказщать еще чего?

  • М. Михайлова 7 Сентября 2009 14:11

    Ув. комментатор! Вы носите ник проигравшей системы, так с каких позиций вы беретесь учить других? Никто не спорит: в СССР были симпатичные люди, но проигрыш самого государственного проекта сомнений не вызывает. Отчего же не выиграли, если все там были такие умные -- бравые десантники, КГБ, родная милиция и пр. Не смогли, продули... Тогда определимся: вы сейчас за кого?

  • М. Михайлова 7 Сентября 2009 14:21

    "Была бы команда"... Если государство предало своих, значит оно прогнило насквозь. Да так и было, вы же знаете. Что опять-таки нее умаляет симпатичности парней из ВДВ, МВД и пр. Но отчего на вас накатила ностальгия именно сейчас? В эпоху интеренета полно возможностей порадоваться жизни. Скажем, подписывайтесь "Швед", читайте релизы Шведского королевского института солнца (есть у них такой, экспедиции по всему миру посылает), и уверуйте ну... в научный прогресс, наконец. Чем не позитифф?

  • СССР (4-й раз ПЕШУ!!!, бентли ЕВР) 7 Сентября 2009 14:42

    Похоже Вам дана команда раскруить меня на "поболтать" - или Вы поняли что сайт без комментов тонет НАХ :-). Марина, скажу так. Когда началась вся эта фигня с самоопределением никто толком не знал что делать. По конституции ни бравые десантники, ни краснопогонные мотострелки НЕ ИМЕЛИ ПРАВА ВЫСТУПАТЬ ПРОТИВ НАРОДА. Даже если...на то были ВэВэшники с их вишневыми погонами. Но опять таки тюремного вертухая с Кзыл-Орды не хватало. Пламя возгоралось всюду и приходилось посылать войска. Оттуда и история с десантниками Родионова у которых были только лопатки. Конечно проявлялась армейская смекалка и бойцов отравляли в "караул" - со всеми вытекающими и правом стрелять. Но я не о том. Среди ТЕХ БОЙЦОВ БЫЛИ ГОЛОВАСТЫЕ. да, была серая масса, с гор, сел и деревень. Но - в то время в армии было много грамотных и интеллигентных (опять смешно???) парней (да, не девушек), которые, "Но был один, который не стрелял" (В.Высоцкий). И те кто отдавал приказы ЭТО осознавал. Если государство предало своих, значит оно прогнило насквозь.(с) Михайлова. ЭТО ВАШЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ Я ОСТАВЛЮ. Нонешнее государство своих не только предало - НО ЕЩЕ И ПРОДАЛО. Продало в рабство. Продало солдат, ментов, учителей, врачей, убило пенсионеров. Сделало это изощренно, с кощейской улыбкой т.коке. Вы по каким-то причинам встали на инфорамционную зашиту тех кто эту страну рвал на части - но Ваше право, вы женБщина свободная, вправе торговать тем что у Вас покупают. А с чего Вы взяли что у меня ностальгия именно сейчас? И почему я должен подписываться ШВЕД? Что Вам не нравиться? Вы же подписываетесь ИЩУК. Вы опять скатилиь в свой люимый "за что воевали наши деды, клди у нас ВЕРТЮ". Отвечайте на поставленные вопросы, йа на Ваши ответил. НА ЧЬЕЙ СТОРОНЫ ВЫ, МАРИНА МИХАЙЛОВА?

  • V teme to CCCP 7 Сентября 2009 16:30

    Дор.тов.СССР,так как плюсиком можно добавить только единичку,а этого мало для Вашего коммента,добавляю тут : +1000

  • СССР 7 Сентября 2009 17:10

    Сейчас Машо обвинит партийцев в самовосхвалении...Но она опять пропала.....Вы будете на мыле? - йесть вопросы :-)

  • СССР 7 Сентября 2009 17:23

    А я Вам еще скажу Марина. Мы можем смеяться над "бравыми" десантниками. Йа и сам смеюсь над ними, но Марина, СТРАШНО БЫЛО УМИРАТЬ В 18-19 ГДЕ-НИБУДЬ В КАРАБАХЕ КОГДА ОДНИ БАСМАЧИ ПОНЯЛИ ЧТО ОНИ КРУЧЕ ДРУГИХ БАСМАЧЕЙ. А стояли между ними ИМЕННО ЭТИ ДЕСАНТНИКИ. И было им по 18-19-20, многим так и осталось - и их резали в Фергане и Баку вперемешку с басмачами, это они не спали сутками не выпуская оружия, Вам не понять Марина что такое не спать неделю. И стояли они ЗА СЕМЬ РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ. И неделю не жрать. И НЕ ВАМ МАРИНА, ИХ ПОДЪ.БЫВАТЬ (я соблюл уровень комментов?). Сколько получали тогда ВЫ - ЖУРНАЛИСТЫ ДЕМОКРАТЫ, ЗАРАБАТЫВАЯ СЕБЕ, КАК НИК. КАБАНОВ ЖУРНАЛИСТСКИЙ АВТОРИТЕТ? НЕ ВАМ, ПРОДАЖНЫМ ДЕМОКРАТИЧЕСКИМ ЖУРНАЛЮГАМ. НЕ ВАМ ОСУЖДАТЬ ЧЕКИСТОВ - КОТОРЫЕ ТОЖЕ ГОТОВЫ БЫЛИ СТОЯТЬ, ТОЛЬКО ЗА ЧТО? ЗА КОГО? ГДЕ? И КАК? ИЛИ ИМ НАДО БЫЛО НИКЧЕМНО ВЗОРВАТЬ СЕБЯ НА ДОМЧИКЕ - КОТОРЫЙ ТОЖЕ ПРОДАЛА ДУМА? НЕ ВАМ. ОТВЕТЬТЕ ЗА СЕБЯ ЖУРНАЛИСТ МИХАЙЛОВА - ВЫ ЗА КОГО?

  • V teme to CCCP 7 Сентября 2009 17:50

    СССР 15:10 07:09:2009 Сейчас Машо обвинит партийцев в самовосхвалении...Но она опять пропала.....Вы будете на мыле? - йесть вопросы :-) ===================================================================================================Сегодня только если что-то срочное ,а то я очень рано сегодня встал и уже ели-живой и ещё надо вечером один "день рождения" посетить,а завтра на мейле буду точно:)