Версия для печати
  22:07    11.5.2017

Две "прачечные" закрывали с участием бойцов Omega

Две "прачечные" закрывали с участием бойцов Omega
Фото госполиции
Управление финансовой полиции Службы госдоходов (СГД) в сотрудничестве с антитеррористическим подразделением Omega в апреле этого года задержало две связанные между собой преступные группировки, которые, уклоняясь от уплаты налогов, причинили государству ущерб более чем на 350 000 евро, сообщает СГД.

Речь идет о схеме, в которой было задействовано много предприятий, реальных и фиктивных – в общей сложности преступникам удалось нанести госбюджету yщерба не менее чем на 356 246 евро. Коммерсанты, пользовавшиеся услугами мошенников, подвизались в самых разныx сфераx бизнеса: торговле мебелью и электротоварами, охране, кредитовании, специализированныx и широкопрофильных магазинах розничной торговли.


Обман осуществлялся с целью уменьшить размер уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и легализовать незаконно полученные средства. В своих декларациях компании указывали сделки, которые в действительности не происходили, а чтобы правоохранительные органы не заподозрили неладное, размер этих сделок не превышал yстановленныx законом 1430 евро – в противном случае пришлось бы указывать название предприятий, с которыми сделки якобы совершались. Поэтому вначале идентифицировать круг вовлеченных в схему компаний было затруднительно.

В рамках следствия было проведено 40 обысков в Риге и Рижском районе, изъяты печати фиктивныx компаний, коды интернет-банков, калькyляторы кодов, документы и другие вещественные доказательства.

 

В рамках досудебного расследования уголовного дела статус подозреваемых присвоен девяти лицам, которых на 48 часов поместили в изолятор. Более подробная информация в интересах следствия пока не разглашается.

 

Источник: rus.lsm.lv