19 Апреля 2024 01:32
Новости
  10:50    7.2.2018

Квартирные кражи: осторожно, "хомут" на вашей двери! (1)

Facebook

Страницы:


Воры ходят по подъездам

Все-таки в подобных случаях для подозрений есть веские основания, так как подъезды - это любимые места обитания злоумышленников. Дергают ручки, проверяя - а вдруг не заперто, ломают замки, выносят то, что жильцы оствили в подъезде... Хранить коляски и велосипеды, к примеру, в подъезде, сейчас мало кто решится. 

Доходит до смешного: в прошлом году по многоквратирным домам Цесисса ходила женщина, которая собирала и уносила понравившиея коврики перед дверями!

Полицейская сводка свидетельствует: по поъездам домов ходят и новички, и опытные воры. Например, в августе прошлого года в Риге полиция задержала банду из трех ранее судимых мужчин, подозреваемых по меньшей мере в 20 кражах, которые они совершили за лето. Объектами краж становились квартиры, офисы, мастерские и даже просто лестничные клетки домов, находящихся в микрорайонах Саркандаугава и Вецмилгравис.

Домушники выбирали объекты, находящиеся на первом этаже, и проникали туда при помощи взлома оконных решеток. После чего выносили из помещения все что могли — от драгоценностей и инструментов до кассовых аппаратов и телевизоров. По данным полиции, злоумышленники также проникали в закрытые подъезды жилых домов и воровали оттуда прикрепленные к батареям или перилам велосипеды жильцов. В ходе обыска, проведенного по месту жительства задержанных, а также в ломбардах по соседству, сыщикам удалось обнаружить часть украденного.

По данным полиции, воры основном преступники действуют в дневное время, когда люди находятся на работе или по иным причинам отсутствуют дома. В 25% случаев кражи совершаются в условиях свободного доступа в жилище, то есть квартира не закрыта либо открыто окно.

"Воры стали результативнее работать!"

"По опыту мы видим, что активное время для деятельности воров — выходные, суббота и воскресенье, — в свою очередь рассказал журналистам Ингус Савицкис, представитель страховой компании Balta. — К сожалению, большинство людей уверены, что с ними ничего плохого случиться не может, поэтому вопросам безопасности не уделяют достаточного внимания.

В прошлом году году с января по октябрь было зарегистрировано 2383 кражи, в том числе 78% — из квартир и 22% — из частных домов. За аналогичный период прошлого года — 2788. То есть, квартирных краж больше не стало. Но, как отмечают страховщики, на 61% выросла средняя сумма страхового возмещения, достигнув 1156 евро, хотя общее их количество уменьшилось.

"Крадут все более дорогие и ценные вещи — например, компьютерную технику, за которую в этом году наша страховая компания выплатила возмещений уже на 77% больше, чем в прошлом году за тот же период", — говорит Савицкис.

О чем это говорит? Воры стали лучше готовиться.

Оставить комментарий

Комментарии

  • красное дерево 8 Февраля 2018 16:38

    Отмените статью за превышение самобороны, чтобы можно было не бояться ушатать обебоса без риска отъехать на тюрьму - и проблема решится сама собой

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии