19 Марта 2024 15:20
Новости
  9:34    23.7.2018

"Правительство не должно защищать таксистов-грабителей"

"Правительство не должно защищать таксистов-грабителей"
Puaro.lv
Этим летом количество проблем, связанных с услугами такси, превысило критическую отметку. Беспокойство о том, что мошенники, выдающие себя за таксистов, компрометируют Латвию и портят репутацию государства, выразила Neatkarīgā в публикации от 25 июня, после чего последовала реакция многих членов правительства на эту ситуацию – первым уже 26 июня отреагировал своим письмом министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, пишет Юрис Пайдерс.
Нынешние нарушения в среде услуг такси появились в результате сочетания нескольких факторов – и непонятных попыток министра экономики Арвила Ашераденса лоббировать зарубежный бизнес автоприложений, одновременно дискриминируя местных перевозчиков, и решения суда Сатверсме, который вдруг признал давнее и разумное регулирование услуг такси несоответствующим Сатверсме, и того, что в Латвии таксомоторный бизнес во многих случаях тесно связан с мафиозными структурами, взаимоотношения которых периодически проявляются в очень криминальных формах. 

Тревоги министра иностранных дел жестко раскритиковали разнообразные «эксперты», которые начали кричать в СМИ, что государство ничего не должно регулировать, потому что у нас же свободный рынок, а свободный рынок означает право любого коммерсанта запрашивать любую цену, хотя бы 100 евро за поездку из аэропорта в центр Риги.

Те, кто мечется на телепередачах с воплями про «уродование рынка», на самом деле сами уродуют конкуренцию. Если нет условий свободного рынка, то рынок нельзя изуродовать.

А свободный рынок – это отнюдь не обязанность покупателя в порядке очереди покупать такую же услугу за в четыре раза более высокую цену, чем покупатель перед тобой.

Чтобы экономические услуги можно было объективно называть свободным рынком, надо выполнить условия идеальной конкуренции. Свободный рынок будет только тогда, если на рынке предлагаются гомогенные товары, которые легко заменить, если одновременно будет очень много покупателей и продавцов, если покупатели и продавцы не смогут напрямую влиять на цену, ее будет устанавливать только баланс спроса и предложения, если у покупателей и продавцов будет полная информация о рынке, не возникнет асимметрии в информации. Помимо этого, важно, чтобы в сделках купли-продажи не было больших расходов на транзакцию, то есть расходов на поиски информации и заключение контракта. Если эти условия выполнены, тогда рынок заставит эгоистичных предпринимателей работать на благо общества и вынудит их постоянно улучшать эффективность труда. Это хорошо описал Андрис Яунземс: «Конкуренция среди производителей создает всеобъемлющую безличную систему принуждения и репрессий, которая побуждает индивида работать, улучшать свои знания, навыки и умения, собраться и идти вперед. Конкуренция дает индивиду, доходы которого зависят от рынка, выбор – либо пытаться следовать за открытиями или даже делать открытия, или отказаться от дохода... Поэтому владельцы фирм ищут и находят возможности для инноваций».

В услугах такси в аэропорту «Рига» выполняются только два первых условия, а по остальным пунктам рынок полностью изуродован. У части таксометров несоизмеримо большие расходы на транзакцию (поездка на такси по Риге может стоить больше, чем 15-километровый путь в самых богатых городах мира). Таксисты-мошенники скрывают от иностранцев свои настоящие цены. Нынешнюю систему такси в Рижском аэропорту может назвать свободным рынком только полный невежда или лоббист бандитского такси.

Чтобы обеспечить элементарное выполнение условий свободного рынка, Министерство сообщения добилось, что Кабинет министров в принятых 6 марта 2018 года правилах № 148 о коммерческих перевозках при помощи такси включили норму, что «у пассажиров есть право задержаться на стоянке такси, выбирая любое такси независимо от его места в очереди».

Только попробуйте реализовать это право, если у таксиста, стоящего в очереди, криминальная крыша!

Именно поэтому Министерство сообщения, отвечая на письмо Эдгара Ринкевича, призвало и МВД, наконец, вмешаться и разобраться с бессовестными крышевателями пассажирских перевозок. Можно полностью согласиться с оценкой, что ситуация в отрасли такси абсурдна и наносит значительный ущерб репутации Латвии.

Правительство должно не защищать таксистов-грабителей, а обеспечивать условия для честной конкуренции. Ни правительство, ни суд Сатверсме не должны поддерживать бандитов и мошенников, которые используют нехватку информации, чтобы вынуждать покупателей платить за услуги такси нереально высокие цены.

К тому же Латвия – не единственная страна в мире, которой пришлось создавать условия свободного рынка в отрасли такси. Опыт других стран известен. В свое время в крупнейшем аэропорту Швеции «Арланда», прежде чем туда провели железнодорожное соединение, были выделены места для такси. Одна стоянка была для таксистов, которые работали с тарифами ниже определенного максимального уровня. На эту стоянку такси обычно была длинная очередь пассажиров. В свою очередь, для такси, которые работали с большими тарифами (договорная цена), чем другие, стояли на другом месте, и там пассажиров ждала долгая очередь таксистов, которые предлагали поездку по тройной или четверной цене.

Ничего не мешает правительство закончить бандитское лоббирование и на самом деле упорядочить отрасль, чтобы та соответствовала стандартам цивилизованного государства.

Источник - nra.lv/freecity.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии