19 Апреля 2024 07:29
Новости
  9:22    21.2.2017

Пожарные решили по-своему бороться с неправильной парковкой во дворах (1)

Пожарные решили по-своему бороться с неправильной парковкой во дворах <span class="comment-count">(1)</span>
Нехватка парковочных мест в рижских микрорайонах и низкая культура вождения — две основные причины, из-за которых дворы становятся непроходимыми и непроездными. Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС, VUGD) напоминает: неправильно припаркованная машина может стоить чьей-то жизни. Спасатели решили перевоспитать водителей-эгоистов, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».
Сотрудники ГПСС решили лепить на неправильно припаркованные машины специальную листовку с предупреждением.

За последние два года проблема резко усугубилась — автомобилей во дворах жилых домов становится все больше. Больше всех страдают в ГПСС: машинам службы спасения нужно три метра между припаркованными авто, чтобы добраться к месту вызова.

«Мы решили не то чтобы бороться, а просто дать информацию людям - если мы не можем на своей технике проехать, то будем оставлять за лобовым стеклом листовку, где написано — возможно, ваша машина помешала проехать нам и, возможно, из-за вас мы не помогли кому-то вовремя», - объяснил начальник 5-й пожарной части ГПСС Дмитрий Новиков. 

Полиция предупреждает: если автомобиль заблокировал проезд спасательной службе, то пожарная машина имеет право протаранить «помеху». Правда, таких случаев в практике пока не было. Владельцам авто, как правило, «везет» - они отделываются штрафом.

«Автомобиль вдоль дороги нужно парковать так, чтобы расстояние между машинами было не менее трех метров. Тогда и другие машины могут спокойно проехать до дороге.... Однако это правило очень часто нарушается во дворах многоквартирных домов. В прошлом году именно за это нарушение было составлено 2309 протоколов. То есть в среднем 6-7 протоколов в день», - рассказал представитель Рижской муниципальной полиции Том Садовскис.

Директор пожарного колледжа Айнар Пенцис в мягкие воспитательные методы ГПСС не верит. По его мнению, действовать нужно жестче, ведь в Латвии уже были случаи, когда из-за неправильной парковки гибли люди.

«Есть один пример, это случилось много лет обратно - в 2005 году, на улице Кемпес пожарные не смогли вовремя поставить подьемники и погибло четверо. Тогда все списали на пожарных, что они медленно ехали. Хотя мы и говорили — проблема в том, что подьехать мешали частные машины», - сообщил директор Колледжа пожарной безопасности и гражданской обороны Айнар Пенцис.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Денис. 21 Февраля 2017 18:25

    Против припаркованных уродов, которые машину купили, а на стоянку денег наскрести не могут. Вопрос: почему пожарные не таранят эти припаркованные мусорники?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии