29 Марта 2024 03:14
Новости
  9:26    22.3.2016

Появление инвестора KVV Group для Liepājas metalurgs хотят расследовать

Появление инвестора KVV Group для Liepājas metalurgs хотят расследовать
Глава латвийского правительства Марис Кучинскис считает, что у «Лиепайского металлурга» еще есть шансы вернуться к работе. В то же время он выразил уверенность, что в ближайшее время в Сейме появится несколько инициатив по расследованию обстоятельств, при которых для Liepājas metalurgs был выбран именно конкретный инвестор.
По словам Кучинскиса, в отношении инвестора «Лиепайского металлурга» – компании KVV Group – следует признать, что до сих пор они выполняли взятые на себя договором обязательства, но были вынуждена приостановить производство и начать процедуру увольнения персонала.

«Сейчас идет дискуссия и надо смотреть, как будет развиваться ситуация дальше и какие шансы возобновить производство. В любом случае, списывать Liepājas metalurgs еще рано», - заявил Кучинскис в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении.

Он отметил, что рано или поздно, но дело все-равно дойдет до оценки выбора инвестора: «Я уверен, что в Сейме будет не менее трех инициатив о создании парламентской комиссии по привлечению инвестора для завода».

На данный момент некоторые работники не стали дожидаться сокращений и уже отправились на биржу труда — пока что 37 человек. Должностные лица лиепайского самоуправления реагируют на предстоящие увольнения довольно спокойно. Они указывают, что нынешняя ситуация несравнима с первой остановкой завода, в 2013 году, когда без работы оказались около двух тысяч человек.

Сотрудники лиепайского металлургического завода в среду, 9 марта, получили устное предупреждение об увольнении.

Как ранее сообщалось, новости о финансовых проблемах LM появились в январе 2013 года. Тогдашние акционеры компании обратилась за помощью к правительству, но оно отказало. В июле 2013 года государство погасило кредит LM в размере 67,4 млн. евро итальянскому банку UniCredit и стало фактическим владельцем остановившегося предприятия, работы на котором лишилось свыше 1000 человек.

Осенью 2014 года был найден новый инвестор — украинская KVV Group («КВВ Групп»), обязавшаяся за 10 лет выплатить за завод в общей сложности 107 млн. евро. Производство было возобновлено в феврале 2015 года, однако уже через несколько месяцев появились сообщения о новых проблемах.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии