28 Марта 2024 18:04
Новости
  9:18    9.5.2017

Повышение цен с 1 июня: мобильных операторов проверят на сговор

Повышение цен с 1 июня: мобильных операторов проверят на сговор
Совет по конкуренции начал неформальную проверку в отношении почти одновременного повышения цен на услуги мобильных операторов с первого июня, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Об удорожании тарифов операторы объявили в преддверии вступления в силу нормы об отмене тарифов роуминга в странах ЕС.

«Цель проверки — установить есть ли объективные причины для повешения цен. Изменения в услугах операторов вполне может происходить. Это неотъемлемая часть бизнеса. Но вопрос — скрывается ли под этим сговор? В рамках проверки мы выясняем причины увеличения цен», пояснил представитель Совета по конкуренции Марис Спичка.

«У меня цена тарифа выросла на 2 евро», «я буду платить на 4 евро больше» — в последнее время такие комментарии в Интернете не редкость.

Пользователи недовольны тем, что крупнейшие операторы мобильной связи объявили о росте цен на свои услуги.


Один из клиентов пожаловался, что вместо прежних 16,30 евро в месяц с 1 июня ему нужно будет платить на 6 евро больше. Ситуацию с повышением тарифов называют «беспределом». Нельзя сказать, что повышение тарифов необоснованное. В большинстве случае это связано с отменой роуминга в Европе, поясняет глава Латвийской ассоциации телекоммуникаций Янис Лелис.

«Европейский союз принял решение о том, что при пересечении границы ваши тарифы должны быть такими же, как дома во время звонков.

В результате жители Латвии, посещающие Европу, раньше платили так, как было в тех странах, а теперь будут платить значительно меньше нашим операторам.
В результате наши операторы, которые щадили местных жителей, никуда не выезжающих – пенсионеров, студентов – попали в ситуацию, что сеть нужно содержать. И эти расходы превышают возможность содержать эти сети на уровне предыдущих условий с роумингом. Они вынуждены идти по пути увеличения своих финансовых потоков», — пояснил Лелис.

Повысив тарифную ставку, операторы зачастую предлагают абоненту больше услуг, например, страхование экрана и антивирус. Однако бонусы нужны далеко не всем, и платить за них люди не хотят. Поэтому они обращаются в Регулятор общественных услуг с просьбой помочь разобраться в ситуации. Представитель регулятора Андрей Домбровскис поясняет: отрасль электронных услуг характеризует высокий уровень конкуренции.

«Регулятор не регулирует все аспекты мобильной связи. Предложение конечному потребителю со стороны оператора — это именно тот аспект, который регулятор не регулирует.

Мы следим за тем, соблюдены ли все требования нормативных актов к смене тарифных планов: своевременно ли разосланы сообщения, основаны ли подсчеты предложенных тарифов на нормативных актах, учтены ли утвержденные формулы», — указал он.

Домбровскис отмечает, что в сложившейся ситуации все нормы соблюли. Операторы своевременно предупредили своих пользователей о грядущих изменениях. Однако, если пользователя новое предложение оператора не устраивает, он в праве выбрать другое.

Лелис уверен, что свои отношения с оператором нужно пересматривать раз в два года. Но пользователи этого не делают. В результате новые клиенты оказываются в более выгодных условиях, чем старые.

Недовольные подорожанием клиенты призывают других писать заявление в Совет по конкуренции. В одном предлагаемом тексте послания можно прочесть, что пользователь подозревает операторов в картельном сговоре. В свою очередь, член Совета по конкуренции Янис Рачко поясняет, что одновременный рост цен — это действительно подозрительно. Однако стоит оценить и другие обстоятельства.

«На рынке есть другие обстоятельства. В этой ситуации мы видим объективные обстоятельства — изменения в европейском регулировании. Они будут как-то влиять на цены в будущем»,
— указал он.

Рачко отметил, что Совет по конкуренции не видит основания проводить расследование по факту роста цен, но собирается запросить у операторов всю подробную информацию о ситуации — и проанализировать данные.

Специалисты отмечают, что и после 1 июня, когда вступят в силу новые цены, в Латвии останутся одни из самых низких в Европе тарифов на мобильную связь.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии