20 Апреля 2024 02:09
Новости
  10:04    23.10.2016

Повышение налогов на авто: сколько и для кого; при дорогах хуже, чем в Сенегале (3)

Повышение налогов на авто: сколько и для кого; при дорогах хуже, чем в Сенегале <span class="comment-count">(3)</span>

Страницы:

В правительстве решили взяться за автовладельцев и уже в 2017 году получить с них дополнительные 19 миллионов евро! Наверное, в правительстве решили, что раз у людей есть деньги на покупку и содержание машины, то значит, они достаточно богаты, чтобы оплатить новые налоги.

После призыва премьер-министра Мариса Кучинскиса пересмотреть проект нового налога на эксплуатацию машин, Министерство сообщения предложило новый вариант. Более дружелюбные к окружающей среде автомашины будут облагаться меньшим налогом, а "грязные" - большим.

 

Министерство предлагает снизить пошлину на транспортное средство для автомобилей младше 2009 года, которые имеют небольшой выброс углекислого газа - от нуля до 50 граммов на километр. В свою очередь пошлина на автомобили, у которых количество выбросов углекислого газа составляет свыше 250 граммов на километр, вырастет на 100-150 евро.

«Существенно налог повысится для авто, выбросы углекислого газа у которых составляют от 250 до 300 граммов на километр, от 300 до 350 граммов на километр и свыше 350 граммов на километр. В основном это автомобили люксового класса. Новый налог коснется примерно 92 000 автомобилей, а в 2019 году это будет более 111 000 автомобилей. В 2017 году планируется собрать свыше 93 млн евро», - рассказал Латвийскому радио директор департамента автомобильного сообщения Минсообщения Таливалдис Вецтиранс.

 

С представителями автомобильной отрасли достигнута договоренность о том, что у ставки пошлины на эксплуатацию транспортного средства будет 11 категорий. За автомобили с выбросами углекислого газа до 50 граммов на километр пошлину платить не нужно будет, для автомобилей с выбросами от 51 до 95 граммов ставка составит 12 евро, от 96 до 115 граммов - 48 евро, от 116 до 130 граммов - 84 евро, от 131 до 155 граммов - 120 евро, от 156 до 175 граммов - 144 евро, от 176 до 200 граммов - 168 евро.

К автомобилям с выбросами углекислого газа от 201 до 250 граммов на километр будет применяться пошлина в размере 264 евро, от 251 до 300 граммов - 408 евро, от 301 до 350 граммов - 552 евро, свыше 350 граммов - 756 евро.

Согласно новой системе, более высокую пошлину придется платить за такие автомобили, как, например, «Porsche Cayenne», «Audi Q7», «BMW X5» и т.п., а для автомобилей эконом-класса пошлина будет меньше.


Новый порядок будет применяться только к автомобилям, которые моложе 2009 года выпуска. Изменения вступят в силу в 2017 году. Для остальных авто, которые старше 2009 года, порядок сбора пошлины не изменится ни в следующем году, ни после 2019 года.

«Для автомобилей, которые старше 2005 года, пошлина будет начисляться по полной массе, а для авто в возрасте от 2005 до 2009 года будет рассчитываться по трем параметрам - объему двигателя, мощности автомобиля и полной массе», - сообщил представитель министерства.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Карл у Клары... 24 Октября 2016 00:02

    Ситуация когда в стране неразвивая производства,создают новые налоговые обременения для жителй а Латвия по сути нищие государство-срадни диктаторскому режиму - ведь суть в том что у людей в той же Латгалии вобще нет выхода как уехать заграницу и там достойно жить и трудитса-политиками нерешаетса.Все действия правительства Латви лиш увеличивают число людей которые покидают Латвию а жители Латви повышают статистику живущих за чертой бедности.

  • Карл у Клары... 24 Октября 2016 00:02

    В стране не развивают производства, но создают новые налоговые обременения для жителей. Латвия - по сути нищее государство, сродни диктаторским режимам - ведь суть в том, что у людей в той же Латгалии вообще нет другого выхода, кроме как уехать заграницу и там достойно жить и трудиться. Все действия правительства Латвии лишь увеличивают число людей, которые покидают Латвию. А те, кто остались повышают статистику живущих за чертой бедности.

  • масон 17 Ноября 2016 18:41

    Все на мопеды и велосипёды.Это же не страна ,а площадка для опытов над людьми.Скоро чиновники(паразиты) съедят то тело с которого кормятся,т.е. народ.Деньги реально брать неоткуда.Вот и придумывают всевозможные способы отъема денег у населения.Уедут остатки налогоплательщиков и сия плантация бананов опустеет.А в Латгалии остаются жить старики,у которых пенсии и огородики ,и единицы выживших колхозников-яунсаимниеков.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии