25 Апреля 2024 12:39
Новости
  9:26    7.6.2016

Поврежденный магазин Prisma Deglava закрыт: есть риск обрушения здания (1)

Поврежденный магазин Prisma Deglava закрыт: есть риск обрушения здания <span class="comment-count">(1)</span>
kriminal.lv

Страницы:

В понедельник стало известно, что Государственное бюро строительного контроля обнаружило проблемы с железобетонными конструкциями здания и распорядилось закрыть его до их устранения.

Ситуация в магазине Prisma на ул. Деглава, что в Плявниеках, очень серьезная, признал в интервью передаче Rīta panorāmа на Латвийском телевидении глава Государственного бюро по надзору за строительством Петерис Друкис. Он подчеркнул: существует риск обрушения здания, а именно потому и было принято решение запретить его эксплуатацию.

Друкис отметил: в том, что опасные дефекты проявились в сравнительно новом здании ничего удивительного нет:

«Если дефекты есть, они проявляются в первые годы эксплуатации».

По словам Друкиса, причиной, по которой железобетонная плита перекрытия съехала с опорной балки является ошибка при проектировании или строительстве. «Такие технические решения применяются повсеместно, но в конкретном что-то пошло не так и выявившийся дефект представляет опасность. Сами по себе такие явления не происходят – это ошибка проектировщиков или строителей», - уверен Друкис.

Но устранить ее – возможно, поэтому владельцу здания поручено провести исследование и привлечь специалистов для решения проблемы.

Друкис подчеркнул, что ведомство уже проверило другие магазины и опасности они не представляют.

 

В пятницу по Риге прокатилась тревожная новость: около 16 часов из супер-маркета Prisma на ул. Деглава были эвакуированы посетители и персонал. Потом владельцы торговой сети объяснили причины такого шага: были замечены изменения конструкций, сам магазин был закрыт для проверки.

В понедельник торговый центр так и остался на замке: началась проверка здания на безопасность. Мало того, представители сети заявили, что проверки будут проведены во всех зданиях, где расположены магазины Prisma, хотя они поводов для тревоги вроде бы пока и не давали.

Тем временем, поскольку никаких внешних повреждений на здании замечено не было, жители Плявниеков и Пурвциемса стали строить догадки в соцсетях: а может, речь идет вовсе не о повторении трагедии в Золитуде, а за всем этим скрывается что-то совсем другое! Например, в сообществе "Плявниеки" на ФБ заподозрили, что сеть Prisma, которая и так терпит убытки, таким образом попросту решила уйти с рынка. "По-английски", так сказать. И в качестве подтверждения этой версии напомнили друг другу про закрытие магазина в торговом центре Domina: "С такими ценами им нечего здесь делать!".

А теперь расскажем обо всем произошедшем несколько подробнее.

Закрытие магазина: официальная версия

В связи с закрытием магазина руководитель службы безопасности и технического обслуживания Prisma Latvij" Гирт Бондарс сообщает:

-- В настоящее время в здании продолжаются технические проверки, к ним привлечены и владелец здания, и строители.

Однако что же именно произошло, и насколько серьезны замеченные изменения в конструкциях здания магазина, он не поясняет. "Давать какую-либо оценку было бы преждевременно, могу только добавить, что конструкции выглядят подозрительно", - говорит Бондарс.


Поводов для тревоги о подобных ситуациях в других магазинах Prisma нет, но в целях безопасности проверки будут проведены и в них, добавил он.

Известно, что здание торгового центра на. ул. Сахарова, 30 было построено ООО "Castor Construction" четыре года назад и сдано в эксплуатацию в октябре 2012 года.

Как сообщил в этой связи член правления "Castor Construction" Янис Милзарайс, изменения констатированы в одном из узлов железобетонной конструкции.

"Сейчас на объекте проводится серьезное обследование, приглашены независимые эксперты, поэтому пока дать конкретную оценку мы не можем, но думаю, что угрозы для стабильности всего здания нет. Говорить о причинах мы тоже сможем только по окончании экспертизы", - сказал он.

Милзарайс считает, что стабилизировать конструкции можно будет с помощью небольших локальных ремонтных работ, точный объем которых установит экспертиза.

"Плявниеки" - это же на болоте...

Местные жители, понятно, обеспокоены техническими проблемами здания:

"Меня смущает вот что: в том месте очень плохая почва, если не сказать болото. Баня была довольно легкая, но вот Prisma с парковкой на крыше магазина - не знаю", - пишет дама, которая проживает неподалеку от супермаркета.

"Это смущает всех, наверное. Руководство Prisma тоже, раз они закрыли точку", - соглашается другой комментатор.

При этом в официальные экспертизы и инспекции латвийцы после Золитуде не верят:

"Должна была рассчитываться максимальная нагрузка, делают же анализ почвы. У нас дача на берегу Лиелупе, строго - строить нельзя, не больше одного этажа. Видимо здесь хорошие суммы плясали, раз разрешили", - предполагает дама.

"Интересно, а что было в Золитуде? Вы прям, как не в Латвии живете", - сетует её собеседник.


Оставить комментарий

Комментарии

  • смотри в корень 20 Марта 2017 22:27

    Дело в том, что магазин Призма расположен в очень неблагоприятной тектонической обстановке. Есть ряд признаков, которые свидетельствуют о том, что деформация конструкций магазина могла быть вызвана тем, что недалеко расположен тектонический разлом, который проявляет признаки активизации. Кстати об этом было направлено соответсвующее письмо руководству Призмы. Но никакой реакции не последовало. И сейчас пытаются раскопать причину то ли в некачественных строматериалах, то ли в некачествеенном строительстве. Эти факты-свидетельства, признаки были обнародованы на одной из конференций ВУЗов Риги, но и там пока никакой реакции. Вот так и живем. Как горох об стену. Ждем второго Золитуде ... В государстве нет комплексной эксперной СИСТЕМЫ, которая бы мониторила, обобщала и анализировала хотя бы научно-практические сообщения, предложения и экспертные заключения. seismo@mits.lv

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии