28 Марта 2024 20:56
Новости
  11:30    1.11.2017

Афера на 100 млн: о "потемкинских электростанциях" (2)

vesti.lv

Страницы:


Вина Sadales tikls

Министр подчеркнул, что пока процесс проверки только начат. После проверки выводы высказываются осторожно: есть основания полагать, что электричество производилось только в течение 72 часов "проверки". То есть, у бизнесменов надо отнять разрешение - не справились. 


Мало того, просматривается вина Sadales tikls, так как оно вводило в заблуждение Министерство экономики по срокам сдачи в эксплуатацию станций когенерации, говорится в сообщении. Предприятию не удалось обеспечить, чтобы до установленного срока станция когенерации либо была сдана в эксплуатацию, либо потеряла право производства электроэнергии в рамках обязательной закупки.

Но мы осмелимся задать вопрос: а что, если эти станции планировали "производить" таким же образом электоноэнергию и далее? Напомним, эти сданный в сеть "надои" все жители Латвии должны оплачивать в четырехкратном размере!

На предприятии Sadales tikls уже отстранено четыре работника, в свою очередь сообщил вчера в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд" председатель правления предприятия Андис Пинкулис. Там уже две недели ведется внутреннее расследование. "Ситуация очень серьезная, но умышленно мы не вводили в заблуждение о том, как выдавались разрешения, ни Министерство экономики, ни Комиссию по регулированию общественных услуг", - сказал он.

По итогам расследования отстранены четыре работника, а один член правления "Садалес тиклс" - Роланд Лусверс, отвечавший за систему подключений - уволился. Работники не выполнили внутренние процедуры предприятия для проведения проверок. На данный момент у одной станции разрешение аннулировано, еще одна проверяется повторно.

Промежуточный финиш

По словам министра, сейчас ведутся проверки и аудиты на всех уровнях. В том числе и с привлечением международной компании PricewaterhouseCoopers. Ведется также процесс проверки самой системы выдачи разрешений.

Кроме того, Госполиция начала уголовный процесс о возможном мошенничестве в крупных размерах в связи с разрешениями на производство "зеленой электроэнергии" при обязательных закупках.

Как нам подтвердила представитель Госполиции Гита Гжибовска, 17 октября стражи порядка получили заявление от минэкономики. В связи с чем был начат уголовный процесс по 3-й части 177 статьи — мошенничество в крупных размерах.

Но у заподозренных станций право продавать «произведенное» электричество по завышенной цене пока не отнимают – государство же обещало их поддерживать...

 


Оставить комментарий

Комментарии

  • Боевая Пчела 1 Ноября 2017 21:32

    А Мелнбардиса промывшего через Траста ту трешку посадят?

  • MMM 2 Ноября 2017 19:18

    И это составляющая истории успеха...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии