28 Марта 2024 13:55
Новости
  9:12    24.1.2018

"Потемкинские электростанции": изнанка роста цен на электричество

Страницы:


Минэкономики: меры приняты

Для того, чтобы уменьшить риск мошенничества, Минэкономики разработало поправки к правилам Кабинета министров о производстве электроэнергии и установлении цен при производстве электроэнергии в когенерации и с использованием возобновляемых энергоресурсов, существенно усиливающие надзор за этими процессами. 

Этими поправками Минэкономики предлагает установить, что в течение трех месяцев после начала производства электроэнергии в когенерации предприниматель должен заключить договор с публичным торговцем. В противном случае он утратит право продавать произведенную электроэнергию в рамках обязательной закупки.

Планируется также установить минимальный порог устанавливаемой мощности. Предприниматель сможет сначала устанавливать мощность в размере не менее 50% от указанной в выданном разрешении на КОЗ.

Минэкономики предлагает также расширить нормы для контроля за электростанциями и сократить сроки для устранения выявленных на электростанциях несоответствий. В случае же умышленного мошенничества Минэкономики сможет без предупреждения лишить предпринимателя разрешения на КОЗ.

"Вы из проверили только 39 станций из 400!"

Тем временем группа депутатов Сейма во главе с Иварсом Зариньшем на днях отправила депутатский запрос в министерство экономики с требованием внести ясность о том, как идет разбирательство с махинациями и махинаторами. Вернее, о том, как идет работа контрольной группы, потому что о ней ничего неизвестно, кроме того, что она есть.

Почему из 400 станций было проверено именно 39? По каким признакам их выбирали? Кто утвердил выбор? Сколько конкретно электричества в рамках обязательной закупки было куплено у этих станций? И ещё множество вопросов про эти станции, с намерением выяснить, что они производят, в каком количестве и как министерство в этом убедилось.

Депутаты просят раскрыть состав группы, чтобы снять подозрения о компетенции выходящих людей, а также проверить, нет ли у них заинтересованности в каком-либо исходе, например, в том, чтобы прикрыть все незаконные вещи, которые могут вскрыться в результате проверки.

У министерства просят указать не только имена, но и обоснование, почему конкретный человек включен в группу и какие функции выполняет; как проверялось то, что кнкретный человек не находится в конфликте интересов? Кто отвечает за то, что результатыы работы конктрольно группы соответствуют истине? А кто несет ответственность за то, что будет подготовлен правдивый отчет о результатах?

Депутаты просят описать, что эта рабочая группа уже успела сделать и каковы дальнейшие планы. Таке интересуются, сколько станций уже проверен, причем очно.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии