Версия для печати
  13:51    11.12.2016

Пострадали от плохого лечения? Как получить компенсацию до 142 000 евро (1)

Пострадали от плохого лечения? Как получить компенсацию до 142 000 евро <span class="comment-count">(1)</span>
flickr
Каждый пациент, здоровью которого по неосторожности, невнимательности либо по другим причинам причинен вред, имеет право получить за это компенсацию. Это можно сделать и без суда, компенсацию можно просить в Фонде врачебного риска. Из 300 поданных заявлений в фонд примерно в 23% случаев заявление удовлетворяют и выплачивают компенсацию.

Конечно, потерянное здоровье уже не вернуть, но материальное возмещение сможет облегчить сложившуюся ситуацию, - пишет юрист Александр Кведарс в mklat.lv

 

В Латвии уже несколько лет существует способ вне суда получить компенсацию за врачебную ошибку. Если ваше здоровье пострадало в ходе лечения, возмещение за это следует просить в Фонде врачебного риска.

В каких случаях можно просить компенсацию?

Нужно учитывать, что просить компенсацию в фонде можно только за определенные нарушения медиков, допущенные в отношении вашего здоровья. К таким нарушениям относятся:


■ Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате действий или бездействия врача, работающего в медицинском учреждении.

В том числе можно требовать компенсацию за моральный вред. Такого рода компенсация всегда неоднозначно воспринимается в латвийской судебной практике. Это связано с тем, что судье при рассмотрении таких заявлений очень тяжело определить объем морального вреда. Только после определения его объема можно приблизительно, опираясь на свое внутреннее, субъективное мнение, установить размер компенсации.

■ За медицинские расходы, которые были связаны с лечением, если это было необходимо для устранения либо уменьшения причиненного врачебной ошибкой вреда.

Чтобы фонд выплатил компенсацию за медицинские расходы, необходимо представить документы, которые подтвердят все затраты пациента.

Также нужно учитывать, что в фонд необходимо подать документы, подтверждающие, что прием лекарств, за которые хочется получить компенсацию, а также дальнейшая диагностика, реабилитация, консультации врачей и т. д. пациенту понадобились именно из-за ущерба, причиненного его здоровью в результате врачебной ошибки.

Кто имеет право обратиться с заявлением о компенсации?

Обратиться с заявлением о компенсации в Фонд врачебного риска может сам пациент, который считает, что врачи при его лечении допустили ошибку, что привело к осложнениям здоровья.

Также обратиться в фонд может представитель пострадавшего пациента. Представитель должен действовать на основании нотариальной доверенности либо, к примеру, если пациент несовершеннолетний, то от его имени в фонд могут обратиться родители.

В случае летального для пациента исхода компенсацию за врачебную ошибку может требовать его наследник, подав в фонд соответствующее заявление и свидетельство о наследовании.

В каких случаях компенсация не выплачивается?

Связь между причиненным вредом здоровью или жизни и врачебной ошибкой должна быть доказана. Нельзя просить компенсацию, если врачи сделали все необходимое для излечения пациента, провели правильную диагностику, назначили верное лечение, но пациенту от этого лучше не стало. Должна быть видна причинно-следственная связь между действиями медиков и причиненным вредом здоровью или жизни человека.

Если фонд, проведя экспертизу, оценив имеющиеся документы и доказательства, взвесив всю ситуацию и рассмотрев ее со всех сторон, не констатирует, что имеет место быть врачебная ошибка, то в выплате компенсации будет отказано.

Также другими основаниями для отказа в выплате компенсации могут служить следующие обстоятельства:

■ Состояние здоровья пациента ухудшилось из-за проводимого лечения, но это не произошло из-за некомпетентности врачей.

■ Причиненный вред произошел по умышленной вине пациента.

■ Пациент отказался от лечения по своему желанию и это привело к осложнениям.

■ В процессе экспертизы и проверки всех обстоятельств не констатировано причинение вреда здоровью.

Отказать в выплате компенсации за медицинские расходы фонд может в случае, если пациент уже получил компенсацию из другого источника. К примеру, ему выплатила компенсацию страховая фирма, в которой его здоровье и жизнь были застрахованы.

Также в компенсации могут отказать, если будет доказано, что медицинские расходы никак не связаны с причиненным вредом здоровью.

 


 

С кого можно просить компенсацию?

Просить компенсацию за причиненный вред здоровью можно вне зависимости от того, где вы лечились – в государственном медицинском центре либо в частной компании. Все организации, оказывающие медицинские услуги, должны производить обязательные платы в Фонд врачебного риска. Из этого формируется бюджет фонда, из которого при получении обоснованной жалобы на врачебную ошибку и выплачивается компенсация.

В течение какого времени необходимо подать заявление?

Все учреждения, которые рассматривают те или иные жалобы или заявления, всегда очень строго относятся к соблюдению процессуальных сроков. При подаче заявления в Фонд врачебного риска для получения компенсации также установлены сроки, с которыми необходимо считаться и которые нельзя нарушить.


Заявление в фонд должно быть подано в течение двух лет с момента, когда пациент констатировал причиненный вред здоровью или жизни, но не позже чем в течение трех лет с момента причинения этого вреда. К примеру, человеку провели операцию. Через полтора года он констатировал, что в результате операции был причинен серьезный вред здоровью, который негативно сказывается на самочувствии пациента. В таком случае у пациента остается еще полтора года для того, чтобы подготовить все документы и подать заявление о выплате компенсации.

При нарушении сроков подачи заявления фонд откажется принимать и рассматривать заявление и документы пациента.

Какие документы необходимо подать вместе с заявлением?

Нужно понимать, что изначально о состоянии здоровья пациента до обращения за медицинской помощью, проведенных процедурах и их качестве, об изменениях здоровья после курса лечения, знает только сам пациент и врач, который его лечил. Поэтому, обращаясь в Фонд врачебного риска, пациент должен позаботиться, чтобы эксперты могли получить всю необходимую информацию из заявления и приложенных документов.

В первую очередь, в фонд нужно подать заявление в специальной форме. В заявлении указываются данные пациента, данные о враче и медицинском учреждении, в котором был причинен вред здоровью и описание ситуации.

Во-вторых, необходимо к заявлению приложить документы, подтверждающие причиненный вред и необходимые расходы для устранения или уменьшения причиненного вреда здоровью.

Фонд создан с той целью, чтобы пациентам, которые считают, что их здоровью, умышленно или по неосторожности, был причинен вред здоровью, было проще обратиться за компенсацией и добиться справедливости. Поэтому, оформляя заявление в фонд, не обязательно владеть специальными юридическими знаниями, чтобы описать сложившуюся ситуацию. Нужно максимально просто, на понятном языке изложить в заявлении всю цепочку произошедшего и описать наступившие последствия. В случае возникновения каких-либо затруднений при заполнении заявления сотрудники фонда оказывают консультации и помощь.

 

Куда обращаться?

Для того чтобы получить возмещение за вред, причиненный во время лечения, пациент должен обращаться с заявлением в Национальную службу здравоохранения по адресу: Рига, ул. Цесу, 31, к-3, 6-й вход, 4-й этаж, LV-1012. Образец заявления можно найти в Интернете по адресу http://www.vi.gov.lv/lv/veselibas-aprupe/veselibas-aprupe/iesniegumu-izskatisanas-kartiba.



Порядок рассмотрения заявления

Фонд рассматривает поданное заявление и документы в следующем порядке:

■ В первую очередь проверяется, заполнено ли само заявление верно, поданы ли все необходимые документы и соблюдены ли сроки подачи заявления.

■ Затем документы пациента перенаправляются в Инспекцию здравоохранения для проведения экспертизы.

Эксперты оценивают всю имеющуюся информацию о пациенте и состоянии его здоровья до лечения и после, а также действия врача в процессе лечения пациента.

Заключение экспертов содержит общую оценку всей ситуации, устанавливается, был или не был причинен вред здоровью или жизни пациента. Также определяются последствия причиненного вреда и их объем. При оценке последствий эксперты высчитывают, на сколько процентов ухудшилось здоровье пациента с момента обращения к врачу за помощью и после допущения врачами ошибки. Эти факторы будут являться решающими для определения размера компенсации.

■ Далее заключение экспертов вместе со всеми документами перенаправляется обратно в фонд, где и принимается окончательное решение о выплате компенсации или об отказе.

Заявление пациента рассматривается в течение шести месяцев со дня его подачи.

В случае если для анализа всех обстоятельств необходимо больше времени, рассмотрение заявления может быть продлено до одного года.

В любом случае этот срок рассмотрения заявления меньше, чем рассмотрение заявления в суде.

Если при рассмотрении заявления и документов фонду или комиссии, которая проводит экспертизу, потребуется уточнить какую-либо информацию или получить дополнительные сведения, они об этом сразу предупредят пациента. Можно отметить, что в экспертизе сам пациент не участвует. Проводится только анализ полученной информации и документов, а также могут быть привлечены дополнительные врачи и эксперты для полноценного анализа сложившейся ситуации.

Каковы размеры компенсаций?

Латвийское законодательство устанавливает пределы выплачиваемых компенсаций. Максимальная сумма компенсации, которую может требовать пациент за вред, причиненный его жизни и здоровью, составляет 142 290 евро. Данная сумма также распространяется на компенсацию морального вреда.

Также установлены пределы получения компенсации за медицинские расходы, которые понес пациент для устранения или уменьшения причиненного вреда здоровью. Возмещение такого ущерба не может превышать 28 460 евро.

На сегодняшний день максимальная компенсация за врачебную ошибку, которую выплачивал фонд, превысила 106 тысяч евро.

Оценивая статистику удовлетворенных заявлений пациентов, можно сделать следующий вывод, что из 300 поданных заявлений в фонд примерно в 23% случаев заявление удовлетворяют и выплачивают пострадавшему причитающуюся компенсацию.

Ранее существовала только одна возможность получения компенсации за врачебную ошибку – это обращение в суд с соответствующим иском. Данный процесс предполагает владение определенными юридическими знаниями, также он более затратный по времени, средствам и энергии.

Выходит, сначала человек должен был отсидеть в очереди к врачу, а потом, чтобы добиться справедливости, еще нужно отсидеть очередь в суде.

В Латвии уже несколько лет проводится реформа судебной системы, которая направлена на ускорение рассмотрения заявлений в судах.

До недавнего времени первое заседание суда могло состояться через год-полтора после подачи иска. Это приводило к тому, что рассмотрение одного дела в судебных инстанциях могло длиться годами. С момента создания Фонда врачебного риска процедура получения компенсаций упростилась, появилась альтернатива судам, которая поможет пациенту, пострадавшему от халатности врачей, получить компенсацию за причиненный ущерб своему здоровью и жизни более быстро и удобно.

Источник: mklat.lv

 

 

Комментарии

  • Kler 11 Декабря 2016 23:51

    Когда нет денег на медицину, то и на компенсации врачебных ошибок денег не найдется. Доказать врачебную ошибку практически невозможно- документы подчищаются или теряются, да и мед.сообщество своих не сдает. Переливают кровь с вирусами во время операций, врачей хороших по пальцам пересчитать. Определить грань между низкой профпригодностью, халатностью и осознанной ошибкой практически невозможно.