20 Апреля 2024 22:01
Новости
  13:51    11.12.2016

Пострадали от плохого лечения? Как получить компенсацию до 142 000 евро (1)

flickr

Страницы:


Порядок рассмотрения заявления

Фонд рассматривает поданное заявление и документы в следующем порядке:

■ В первую очередь проверяется, заполнено ли само заявление верно, поданы ли все необходимые документы и соблюдены ли сроки подачи заявления.

■ Затем документы пациента перенаправляются в Инспекцию здравоохранения для проведения экспертизы.

Эксперты оценивают всю имеющуюся информацию о пациенте и состоянии его здоровья до лечения и после, а также действия врача в процессе лечения пациента.

Заключение экспертов содержит общую оценку всей ситуации, устанавливается, был или не был причинен вред здоровью или жизни пациента. Также определяются последствия причиненного вреда и их объем. При оценке последствий эксперты высчитывают, на сколько процентов ухудшилось здоровье пациента с момента обращения к врачу за помощью и после допущения врачами ошибки. Эти факторы будут являться решающими для определения размера компенсации.

■ Далее заключение экспертов вместе со всеми документами перенаправляется обратно в фонд, где и принимается окончательное решение о выплате компенсации или об отказе.

Заявление пациента рассматривается в течение шести месяцев со дня его подачи.

В случае если для анализа всех обстоятельств необходимо больше времени, рассмотрение заявления может быть продлено до одного года.

В любом случае этот срок рассмотрения заявления меньше, чем рассмотрение заявления в суде.

Если при рассмотрении заявления и документов фонду или комиссии, которая проводит экспертизу, потребуется уточнить какую-либо информацию или получить дополнительные сведения, они об этом сразу предупредят пациента. Можно отметить, что в экспертизе сам пациент не участвует. Проводится только анализ полученной информации и документов, а также могут быть привлечены дополнительные врачи и эксперты для полноценного анализа сложившейся ситуации.

Каковы размеры компенсаций?

Латвийское законодательство устанавливает пределы выплачиваемых компенсаций. Максимальная сумма компенсации, которую может требовать пациент за вред, причиненный его жизни и здоровью, составляет 142 290 евро. Данная сумма также распространяется на компенсацию морального вреда.

Также установлены пределы получения компенсации за медицинские расходы, которые понес пациент для устранения или уменьшения причиненного вреда здоровью. Возмещение такого ущерба не может превышать 28 460 евро.

На сегодняшний день максимальная компенсация за врачебную ошибку, которую выплачивал фонд, превысила 106 тысяч евро.

Оценивая статистику удовлетворенных заявлений пациентов, можно сделать следующий вывод, что из 300 поданных заявлений в фонд примерно в 23% случаев заявление удовлетворяют и выплачивают пострадавшему причитающуюся компенсацию.

Ранее существовала только одна возможность получения компенсации за врачебную ошибку – это обращение в суд с соответствующим иском. Данный процесс предполагает владение определенными юридическими знаниями, также он более затратный по времени, средствам и энергии.

Выходит, сначала человек должен был отсидеть в очереди к врачу, а потом, чтобы добиться справедливости, еще нужно отсидеть очередь в суде.

В Латвии уже несколько лет проводится реформа судебной системы, которая направлена на ускорение рассмотрения заявлений в судах.

До недавнего времени первое заседание суда могло состояться через год-полтора после подачи иска. Это приводило к тому, что рассмотрение одного дела в судебных инстанциях могло длиться годами. С момента создания Фонда врачебного риска процедура получения компенсаций упростилась, появилась альтернатива судам, которая поможет пациенту, пострадавшему от халатности врачей, получить компенсацию за причиненный ущерб своему здоровью и жизни более быстро и удобно.

Источник: mklat.lv

 

 


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 11 Декабря 2016 23:51

    Когда нет денег на медицину, то и на компенсации врачебных ошибок денег не найдется. Доказать врачебную ошибку практически невозможно- документы подчищаются или теряются, да и мед.сообщество своих не сдает. Переливают кровь с вирусами во время операций, врачей хороших по пальцам пересчитать. Определить грань между низкой профпригодностью, халатностью и осознанной ошибкой практически невозможно.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии