19 Апреля 2024 21:43
Новости
  13:51    11.12.2016

Пострадали от плохого лечения? Как получить компенсацию до 142 000 евро (1)

flickr

Страницы:

 

С кого можно просить компенсацию?

Просить компенсацию за причиненный вред здоровью можно вне зависимости от того, где вы лечились – в государственном медицинском центре либо в частной компании. Все организации, оказывающие медицинские услуги, должны производить обязательные платы в Фонд врачебного риска. Из этого формируется бюджет фонда, из которого при получении обоснованной жалобы на врачебную ошибку и выплачивается компенсация.

В течение какого времени необходимо подать заявление?

Все учреждения, которые рассматривают те или иные жалобы или заявления, всегда очень строго относятся к соблюдению процессуальных сроков. При подаче заявления в Фонд врачебного риска для получения компенсации также установлены сроки, с которыми необходимо считаться и которые нельзя нарушить.


Заявление в фонд должно быть подано в течение двух лет с момента, когда пациент констатировал причиненный вред здоровью или жизни, но не позже чем в течение трех лет с момента причинения этого вреда. К примеру, человеку провели операцию. Через полтора года он констатировал, что в результате операции был причинен серьезный вред здоровью, который негативно сказывается на самочувствии пациента. В таком случае у пациента остается еще полтора года для того, чтобы подготовить все документы и подать заявление о выплате компенсации.

При нарушении сроков подачи заявления фонд откажется принимать и рассматривать заявление и документы пациента.

Какие документы необходимо подать вместе с заявлением?

Нужно понимать, что изначально о состоянии здоровья пациента до обращения за медицинской помощью, проведенных процедурах и их качестве, об изменениях здоровья после курса лечения, знает только сам пациент и врач, который его лечил. Поэтому, обращаясь в Фонд врачебного риска, пациент должен позаботиться, чтобы эксперты могли получить всю необходимую информацию из заявления и приложенных документов.

В первую очередь, в фонд нужно подать заявление в специальной форме. В заявлении указываются данные пациента, данные о враче и медицинском учреждении, в котором был причинен вред здоровью и описание ситуации.

Во-вторых, необходимо к заявлению приложить документы, подтверждающие причиненный вред и необходимые расходы для устранения или уменьшения причиненного вреда здоровью.

Фонд создан с той целью, чтобы пациентам, которые считают, что их здоровью, умышленно или по неосторожности, был причинен вред здоровью, было проще обратиться за компенсацией и добиться справедливости. Поэтому, оформляя заявление в фонд, не обязательно владеть специальными юридическими знаниями, чтобы описать сложившуюся ситуацию. Нужно максимально просто, на понятном языке изложить в заявлении всю цепочку произошедшего и описать наступившие последствия. В случае возникновения каких-либо затруднений при заполнении заявления сотрудники фонда оказывают консультации и помощь.

 

Куда обращаться?

Для того чтобы получить возмещение за вред, причиненный во время лечения, пациент должен обращаться с заявлением в Национальную службу здравоохранения по адресу: Рига, ул. Цесу, 31, к-3, 6-й вход, 4-й этаж, LV-1012. Образец заявления можно найти в Интернете по адресу http://www.vi.gov.lv/lv/veselibas-aprupe/veselibas-aprupe/iesniegumu-izskatisanas-kartiba.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 11 Декабря 2016 23:51

    Когда нет денег на медицину, то и на компенсации врачебных ошибок денег не найдется. Доказать врачебную ошибку практически невозможно- документы подчищаются или теряются, да и мед.сообщество своих не сдает. Переливают кровь с вирусами во время операций, врачей хороших по пальцам пересчитать. Определить грань между низкой профпригодностью, халатностью и осознанной ошибкой практически невозможно.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии