Версия для печати
  9:17    8.5.2018

Посольство США в Латвии предупреждает об угрозе терактов

Посольство США в Латвии предупреждает об угрозе терактов
pixabay.com/TheDigitalWay
Террористы могут применять различную тактику, в том числе использовать транспортные средства как таран, а их целями могут стать школы, церкви и туристические места, говорится в опубликованном сегодня на официальном сайте посольства США в Латвии т.н. «тревожном оповещении».

 «Американское правительство по-прежнему обеспокоено тем, что террористы намерены угрожать гражданам США [в стране пребывания], в том числе детям. Террористы могут использовать различные тактики, такие как насильственные нападения и похищения людей. В прошлом они использовали ножи, пистолеты и транспортные средства в качестве тарана. Они могут напасть на школы, больницы, церкви, туристические места, транспортные узлы и другие места», — говорится в сегодняшнем сообщении посольства.

Публикация таких уведомлений — довольно распространенная у диппредставительств США практика. Так, предыдущее подобное сообщение в Латвии предупреждало американских граждан о демонстрациях 16 марта этого года. Почти ровно год назад, 8 мая, посольство уведомило о массовых мероприятиях 8 и 9 мая, добавив, что, «посольство ожидает, что демонстрации будут мирного характера и местная полиция будет на месте следить за ситуацией (...) однако даже мирные собрания могут стать конфронтационными и перерасти в насилие». Тем не менее, оба сообщения выдержаны в повествовательном тоне.

Предположение Rus.Lsm.lv о том, что опубликованное в этом году накануне мероприятий 9 мая оповещение — совпадение, и речь, вероятно, идет о региональной или общеевропейской кампании по информированию американских граждан не подтвердилось. Во всяком случае, выборочная проверка сайтов посольств США в других странах Европы, в том числе в Литве и Эстонии, показала, что подобных предупреждений там сегодня не появилось.

Сегодня вечером Rus.Lsm.lv получил комментарий посольства США в Латвии. Диппредставительство посчитало необходимым пояснить, что оно «регулярно публикует сообщения, чтобы информировать американских граждан о безопасности в Европе. В рамках политики правительства США «отказ от двойных стандартов» мы приверженны [принципу] передачи соответствующей информации и не официальному, и официальному сообществу граждан США. Эта информация носит общий характер, но в интересах повышения осведомленности среди более обширного сообщества мы решили выпустить тревожное оповещение».

Источник - rus.lsm.lv